Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2022

Конспект интегрированного занятия по аппликации во второй младшей группе

Цель: Учить детей составлять изображение из нескольких частей, соблюдая определенную последовательность; правильно располагать его на листе бумаги.
Задачи:
— формировать навыки правильного наклеивания;
— закрепить название геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник)
— воспитывать любовь к родному дому.
Интеграция образовательных областей: Труд, Коммуникация, Познание, Художественное творчество.
Материалы и оборудование: белые листы бумаги, вырезанные геометрические фигуры из цветной бумаги, клей, салфетки, образец дома для показа.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия по аппликации во второй младшей группе «Есть у каждого свой дом»

Цель: Учить детей составлять изображение из нескольких частей, соблюдая определенную последовательность; правильно располагать его на листе бумаги.

Задачи:

— формировать навыки правильного наклеивания;

— закрепить название геометрических фигур (треугольник, квадрат, прямоугольник)

— воспитывать любовь к родному дому.

Интеграция образовательных областей: Труд, Коммуникация, Познание, Художественное творчество.

Материалы и оборудование: белые листы бумаги, вырезанные геометрические фигуры из цветной бумаги, клей, салфетки, образец дома для показа.

Ход ООД:

Воспитатель: Здравствуйте, дети. Давайте все вместе поприветствуем друг друга.

Собрались все дети в круг. (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг. (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся. (улыбаются)

Воспитатель: Молодцы, садитесь за столы.

Ниф-Ниф: (хрю хрю хрю)

Воспитатель: Ой дети, посмотрите кто к нам в гости пришёл?

Дети: Поросёнок.

Воспитатель: Правильно.

Ниф-Ниф: Ребята, меня зовут Ниф-Ниф. Со мной случилось беда. У меня сломался дом, и теперь мне негде жить.

Воспитатель: Дети, давайте поможем ниф-нифу построить дом?

Дети:Давайте

Воспитатель: Немного разомнемся, и поможем нашему поросёнку.

Физкультминутка «Строим дом» .

Целый день тук да тук,

Раздаётся звонкий стук.

Строим дом, дом большой

И с крылечком и с трубой.

(Выполняют движения в соответствии с текстом)

Разукрасим мы дом

Наверху флажок прибьём.

Принесём мы цветов

Новый дом встречай жильцов.

(Ходят по комнате, приседают, собирают цветы)

Будут жить в доме том

Зайка с Мишкой и Слоном.

Воспитатель: Но сначала загадаю вам загадки, а отгадки лежат на столе. Вы должны поднять нужную фигуру.

Дети: Хорошо

Воспитатель: загадывает загадки

Я фигура – хоть куда,

Очень ровная всегда,

Все углы во мне равны

И четыре стороны.

Кубик – мой любимый брат,

Потому что я…. (квадрат).

Растянули мы квадрат

И представили на взгляд,

На кого он стал похожим

Или с чем-то очень схожим?

Не кирпич, не треугольник -

Стал квадрат… (прямоугольник).

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки –

Кто же я? (треугольник).

Воспитатель: С помощью геометрических фигур мы построим дом.

Воспитатель: Давайте вспомним, из каких частей состоит дом?

Дети: (Стены, крыша, окна).

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожи стены дома?

Дети: прямоугольник

Воспитатель: А крыша на какую геометрическую фигуру похожа?

Дети: треугольник

Воспитатель: На какую геометрическую фигуру похожа окно?

Дети: квадрат

Воспитатель: Посмотрите на доску, какой я дом построила для Ниф-Нифа.

Воспитатель: А теперь давайте вмести с вами построим дом.

Дети: да

Воспитатель: Перед вами лежит картон, который поделён на части, сверху голубой цвет(это небо), внизу зелёный цвет(это полянка). Как вы думаете где мы будем строить дом?

Дети: На полянке.

Воспитатель: Правильно.

Воспитатель: Взяли в руки прямоугольник намазали клеем(это будет у нас стены) и приклеили на поляну.

Воспитатель: Следующая геометрическая фигура будет треугольник(это будет крыша ) намазали и приклеили сверху прямоугольника.

Воспитатель: Взяли квадрат(это у нас будут окна) приклеили во внутрь прямоугольника).

Воспитатель: Вот и помогли построить домики для нашего Ниф-Нифа.

Воспитатель: У нас пустая поляна теперь давайте украсим нашу полянку цветочками.

Дети: Давайте.

По образцу работы (при необходимости помощь).

Воспитатель: Дети, какие вы запомнили геометрические фигуры?

Дети: прямоугольник, квадрат и прямоугольник.

Воспитатель: Из каких деталей мы с вами строили дом?

Дети: крыша, стена, окно.

Ниф-Ниф: Спасибо ребята, что помогли мне построить аж целый большой город.

Воспитатель: А теперь, мы наши дома вывесим на доску. И у нас получился целый город.

Воспитатель: Молодцы, вот какие замечательные домики помогли построить поросёнку Ниф-Нифу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501422-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-applik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки