- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности: Квест-игра: «Путешествие по «LEGO -стране» (подготовительная группа)»
А так же позволит продолжить знакомство с конструктором ЛЕГО и возможность моделирования из него.
В процессе занятия, дети смогут выделять основные части и характерные детали конструкции, создавать модель по схеме, по словесной инструкции.
Конспект образовательной деятельности: Квест-игра:«Путешествие по «LEGO-стране»
(подготовительная группа)
Образовательная ситуация: Квест-игра: «Путешествие по «LEGO-стране» (подготовительная группа)
Образовательные области: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель:Развитие познавательной активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности.
Программные задачи:
образовательные:Познакомить с историей путешествий в древности и известных путешественниках.
Развивать познавательный интерес к конструктивной деятельности.
Продолжать знакомить с конструктором ЛЕГО и моделировать из него.
Продолжать учить детей выделять основные части и характерные детали конструкции, создавать модель по схеме, по словесной инструкции.
развивающие:развивать логическое и пространственное мышление, воображение, самостоятельность, творчество, инициативу, мелкую моторику. Способствовать развитию речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности, активизировать и обогащать словарь детей.
Воспитательные:воспитывать у детей умение сочувствовать персонажам, попавшим в сложную ситуацию, чувство дружелюбия, взаимовыручки, умение вместе решать поставленные задачи.
Цель работы детей: помочь LEGO -человечкам спастись, научиться выполнять постройки по заданиям.
Материалы и оборудование: Мягкая игрушка-сердце, видеоролик №1, видеоролик №2, ноутбук, мульти медийное оборудование, видеоролик «Путешественники и мореплаватели». Портативная колонка с аудиозаписями: гудок теплохода, звон морского колокола (рынды), шум моря, крик чаек, голоса людей призывающих к помощи. Магнитная доска, карта, бутылочки с письмами, контейнеры с конструкторами «LEGODACTA»,«LEGO DUPLO». Образец постройки маяка, схема постройки теплохода, контейнеры с конструкторами LEGO DUPLO, картинка с вариантами соединения деталей «LEGO DUPLO».
Планируемые результаты: дети могут строить предметы из различных LEGO -конструкторов по схемам и словесным указаниям; дети получат знания о путешественниках и мореплавателях.
Компоненты деятельности | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Материалы |
Мотивационно-ориентировочный этап | Воспитатель обращается к детям с просьбой стать в круг. Психо-гимнастика «Сердце» - Дети, у каждого из нас есть сердце, прислушайтесь, как оно стучит. Давайте поделимся частичкой своего сердца с другими, делать это нужно с улыбкой, идущей от сердца. Я назову своё имя, а Вы назовете свои имена. Дети передают сердце по кругу, называя имена. Погружение в познавательно-игровую ситуацию -Ребята, я получила сигнал SOS. Вы знаете, что такое SOS? SOS – это сигнал бедствия, просьба о помощи. LEGO-человечки из LEGO -страны прислали нам видеописьмо. Хотите узнать, что в нём? Внимание на экран. LEGO-человечки:Здравствуйте, ребята! Наши друзья отправились в LEGO-страну, но оторвалась льдина, и их уносит в открытый океан.Мы – жителиLEGO-страны, просим вас о помощи, спасите наших друзей. Это будет нелегко, вам придётся решать сложные задачи, а подсказками будут служить бутылочки с письмами от наших друзей. -Ребята, а вы знаете, как путешественники сообщали информацию о себе во время путешествия? Да, они писали записки, сворачивали трубочкой, клали в бутылку, которую плотно закрывали пробкой и бросали в море. Так корабли, которые их искали, получали информацию. Помогите нам. | Выполняют действия согласно текста Предполагаемые ответы. Просмотр видеоролика Предполагаемые ответы. | Мягкая игрушка-сердце. мультимедийное оборудование, видеоролик №1 |
Проблемный этап | - Ребята, поможем LEGO- человечкам спасти друзей? А для этого нам нужно отправиться в путешествие. Предлагает отправиться в путешествие в «LEGO - страну». Нам нужна карта путешествия. Педагог вешает карту. | Дети рассматривают карту, и называют этапы путешествия Ответы детей | Магнитная доска. С картой путешествия 1 Пункт-Корабль. 2 пункт-Бутылочка 1 с письмом, бутылочка 2, бутылочка 3. 3 пункт -вопросительный знак. 4 пункт - LEGO - человечки | |||||||||||||||
Информационный этап | -Что бы отправиться в плавание, нам необходим Маяк, он указывает судам береговую линию. Как нам его сделать? 1 бутылочку прибило к берегу, в ней письмо, в письме образец постройки маяка. - Маяк готов, теперь нам нужен комфортабельный водный транспорт, Что же мы выберем? -Вот 2 бутылочка, с письмом. В письме схема постройки теплохода. Пройдите кконструкторскому контейнеру, в котором лежат разные детали для постройки теплохода. И сейчас мы с вами будем конструироватьтеплоход по заданной схеме. - Теперь после такой работы, перед тем, как отправиться в плавание, нужно немного отдохнуть и сделать разминку –логоритмику. (Выполняется детьми) Логоритмика: «Идём на теплоходе»
- А теперь, присядьте, закройте глаза и послушайте звуки природы и назовите их. (Дети садятся на мягкие модули. Слушают аудиозаписи, и называют их). - Молодцы, нам нужно продолжать наше путешествие, занимай те места в теплоходе. | Ответы детей Делают постройку маякаиз LEGOдупло в соответствии с изображением. Ответы детей (Теплоход) Дети проговаривают слова логоритмики, выполняют действия согласно текста Дети садятся на ковёр и закрывают глаза Ответы детей (Построить трап, что бы они смогли подняться на корабль) | Образец постройки маяка, контейнеры с конструкторами LEGODACTA С
Портативная колонка, аудиозаписи: Гудок теплохода, звон морского колокола (рынды),шум моря, крик чаек. | |||||||||||||||
Стимулирование детских вопросов | Пока наш теплоход набирает скорость, давайте поговорим о мореплавателях, кто они такие, видеоролик «Путешественники и мореплаватели». Содержание видеоролика: Для наших предков наша планета была неизведанным и таинственным миром, а за горизонтом скрывались новые страны, диковинные обычаи и племена. Большой вклад в изучении Земли внесли самые известные путешественники. Афанасий Никитин - известный русский путешественник прославился тем, что был одним из первых европейцев, который смог попасть в Индию. Америго Веспуччи - Флорентийский путешественник, в честь которого получила свое название Америка. Фернан Магеллан - совершил первое кругосветное путешествие. Он стал первым европейцем, который смог переплыть по морю из Атлантического океана в Тихий, открыв при этом пролив, названный его именем. Во все времена находились отчаянные смельчаки, готовые рискнуть и отправиться на край света. - Дети, что вы запомнили о мореплавателях? - Зачем они отправлялись в путешествия? - Какими качесвами дожны были обладать путешественники? | Отвечают на вопросы, отстаивают свою точку зрения Отвечают на вопросы, отстаивают свою точку зрения | Ноутбук, мультимедийное оборудование Видеоролик «Путешественники и мореплаватели» |
Символизация, моделирование | Доносятся призывы о помощи LEGO -человечков. - Ребята, вон LEGO -человечки на льдине, как нам их забрать на теплоход? Но как построить трап? - А вот и 3 бутылочка, давайте её откроем. (Педагог достаёт картинку с вариантами соединения деталей «LEGO DUPLO») | Дети замечают 3 бутылочку. Коллективная постройка трапа | к |
Рефлексивно-оценочный этап | - Ребята, завершилось наше путешествие в LEGO - страну. Как вы думаете, мы помогли LEGO -человечкамспастись? Видеоролик : LEGO -человечки: - Спасибо, ребята! Мы узнали кто такие мореплаватели и какие открытия они совершили. А самое главное, вы спасли нас! -Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам понравилось? Что вам больше всего запомнилось? Всё ли мы выполнили? | Дети идут к тому месту, откуда начиналось занятие. Анализируют по карте, всё ли они выполнили. Отвечают на вопросы | мультимедийное оборудование, видеоролик №2 |

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501726-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-kvest-ig
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Фортепианная техника»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

хема постройки теплохода, контейнеры с конструкторами LEGO DUPLO
артинка с вариантами соединения деталей «LEGO DUPLO»
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.