Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.07.2022

Технологическая карта образовательной ситуации «Лето, ах лето!» (младший возраст)

Образовательная ситуация «Лето, ах лето!» рекомендована для младшего дошкольного возраста. Интегрированное занятие позволит систематизировать знания о лете, сформировать у детей знания о сезонных явлениях живой и неживой природы летом, познакомить детей со способами рисования на песке, научить пользоваться кулинарным кульком, украшать полученный продукт.

Содержимое разработки

Технологическая карта образовательной ситуации «Лето, ах лето!» (младший возраст)

Образовательные области: «Познавательное развитие»; «Художественно-эстетическое»; «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Цель:Систематизировать знания о лете.

Программные задачи:

образовательные:Формировать у детей знания о сезонных явлениях живой и неживой природы летом. Познакомить детей со способами рисования на песке.Учить пользоваться кулинарным кульком, украшать полученный продукт.

  • развивающие:Закреплять навыки безопасного поведения на дороге. Закреплять знания о сигналах светофора, о транспорте. Развивать мелкую моторику, фонематический слух. Развивать художественно-творческие способности и эстетический вкус. Развивать творческие способности, эстетический вкус; мелкуюмоторику; формировать умение работать рядом, не мешая друг другу;

воспитательные:воспитывать уважительное отношение ктруду, отзывчивость, желание помочь;

Цель работы детей: помочь Деду Морозу узнать о лете.

Материалы и оборудование:, игрушечный Дед Мороз, картинки времен года, мольберт 2, картинки для плана, макет светофора, макет пешеходной дорожки, полянка – зеленая ткань, аудиозапись песни из мультфильма «Дед Мороз и лето», аудиозапись: пенье птиц, жужжанье пчёл, гром, журчанье ручья, макет ручья, 3 планшета с песком, камушки, ракушки, влажные салфетки, крем для «мороженого», посыпка, украшения из карамели, мешочки для мороженого, тарелки, 2 конуса.

Материал для продуктивной деятельности: влажные салфетки, тарталетки, крем для «мороженого», посыпка, украшения из карамели, мешочки для мороженого, тарелки.

Планируемые результаты: Систематизированызнания о сезонных явлениях живой и неживой природы летом;сформированы навыки безопасного поведения в дорожной среде;проявляют чувство заботы о Деде Морозе, уважительное отношение друг к другу.

Компоненты деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Материалы

Мотивационно-ориентировочный этап

Звучит песня «Вот оно какое наше лето» из мультфильма «Дед Мороз и лето».

Воспитатель приветствует детей

Психогимнастика «Приветствие»

- Здравствуйте, ребята! Станьте в круг. Давайте познакомимся. Меня зовут Ирина Владимировна, а вас? (тактильные прикосновения за руки).

Давайте улыбнёмся и скажем:«Привет

Солнцу:«Привет

И друг другу :«Привет

Ребята, хотите со мной поиграть? Закройте все глаза…

Погружение в познавательно-игровую ситуацию

Звучит волшебная музыка, воспитатель убирает конус, открывая игрушку Деда Мороза.

Дед Мороз: - Ребята, а куда это я попал? Я шёл к своему другу Снеговику. А попал к вам в детский сад. Ой, как у вас жарко! Почему так жарко?

Воспитатель: Дедушка Мороз, у нас же лето наступило!

Дед Мороз: - Ой, а что такое лето, я о нём ничего не знаю. Вы мне расскажите?

Выполняют действия согласно тексту

Закрывают глаза

Отвечают на вопросы

Конус, игрушка Деда Мороз

Проблемный этап

Дети с воспитателем и Д.М. подходят к мольберту. Показ картинок.

ДМ

- Мне бы хотелось побывать в летнем лесу.

- Узнать, что бывает летом.

- Попробовать какое-нибудь летнее лакомство.

Мольберт 3 картинки для плана

Информационный этап

- Ребята, вы готовы идти в лес? А что это за дорога? Нам надо её перейти. Но на ней так много транспорта… Какой транспорт вы видите на дороге? А как правильно перейти дорогу?

- На улице есть помощник это - светофор.

Посмотрите на него:

Вот глазок зажегся красный –

Путь закрыт, иди опасно.

А зелёный свет горит «Проходите!» - говорит.

- Переходить дорогу нужно только с взрослыми держась за руку, вот по этому пешеходному переходу.

А Вы знаете, как его еще называют?

Его ещё называют «Зебра».

Воспитатель и дети переходят дорогу по пешеходному переходу и оказываются на лесной поляне.

- Какая красивая лесная поляна. Давайте присядем и послушаем звуки летнего леса. Закройте глаза… Что вы слышите?Пенье птиц, жужжанье пчёл, гром, журчанье ручья. - Вы молодцы, знаете звуки леса.

- Дед Мороз услышал звуки лета, а теперь пойдем на другую полянку. Посмотрите, здесь картинки о лете. Давайте расскажем Деду Морозу, что бывает летом. Воспитатель показывает картинку, дети называют признаки лета.

Дед Мороз:

-Спасибо, молодцы. Я узнал, что бывает летом.

- Продолжим наше путешествие в летнем лесу. Посмотрите, что это?

Вот течёт ручеёк,

Рядом с ним речной песок,

Он на солнышке сверкает,

Поиграть нас приглашает.

Давайте перепрыгнем через ручей и присядем на песчаном берегу. Вот мы оказались на песчаной полянке.

Только здесь есть свои правила:

Здесь нельзя толкаться,

И песком в глаза бросаться.

Песок – мирная страна,

Хватит всем его друзья.

Что ты мне подаришь, лето?

Воспитатель рисует на песке

Много солнечного света! (Рисует указательным пальцем солнце)

В небе радугу-дугу (Рисует всеми пальцами радугу)

И ромашки на лугу! (Рисует указательным пальцем ромашку)

Подарю тебе речушку, (Рисует всеми пальцами волнообразными движениями реку)

Гладкий камушек, ракушку. (Выкладывает морские камушки и ракушки)

- Ребята, мне бы очень хотелось, чтобы вы для меня нарисовали свою летнюю картинку.

- Своими пальчиками вы можете нарисовать солнышко, речку, цветы. Педагог спрашивает у ребят, кто что нарисовал, хвалит их.

Ответы детей

Смотрят на светофор, отвечают, переходят дорогу по «Зебре».

Садятся на полянку.

Слушают аудиозапись, называют звуки.

Дети выбирают картинки о лете, рассказывают, что изображено на них и размещают на мольберте.

Перешагивают через макет ручья.

Дети, сидя на коленях вокруг планшетов, рисуют на песке, выкладывают камушки и ракушки.

Макет светофора, макет пешеходной дорожки, игрушки - транспорт.

Зеленая ткань, деревья.

Аудиозапись: пенье птиц, жужжанье пчёл, гром, журчанье ручья.

Картинки с по временам года, мольберт

Макет ручья

Планшеты с песком, камушки, ракушки.

Стимулирование детских вопросов

Педагог спрашивает у ребят, кто что нарисовал, хвалит их. Предлагает вытереть руки влажными салфетками.

Отвечают на вопросы

Влажные салфетки

Символизация, моделирование

- Ой, как мне стало жарко! Подуйте на меня, помашите.

Дед Мороз: Ой, всё равно жарко.

Ребята, давайте угостим Деда Мороза прохладным, вкусным лакомством, давайте вместе сделаем для Деда Мороза мороженое.

Дети подходят к столам.

Показ приёмов изготовления.

- Посмотрите, у нас есть кулёчки с мороженым и вафельный стаканчик. Чтобы сделать мороженое нужно наполнить стаканчик. Берём кулёк одной рукой за узелок, подносим к форме, второй надавливаем на него. А теперь его можно украсить: посыпать травкой, положить цветок, божью коровку. Вот какое красивое мороженое получилось. Ребята, приступайте к работе.

Педагог наблюдает за творческим процессом, оказывает помощь и поддержку, если у детей возникают трудности. Подводит к окончанию работы.

Дед Мороз:- Как много получилось мороженого! (Д.М. пробует мороженое). Какое оно красивое, ароматное и вкусное, а главное прохладное. Мне уже не так жарко.

Дети походят к столу с знакомятся со способами изготовления мороженого

Дети «делают» мороженое, выдавливая крем в стаканчики, украшают его.

Вафельные стаканчики, крем для «мороженого», посыпка, украшения из карамели, мешочки для мороженого, тарелки

Аудиозапись песни из мультфильма «Дед Мороз и лето»

Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель предлагает вернуться в детский сад, перейдя дорогу по пешеходному переходу.

Воспитатель задаёт вопросы:

Воспитатель - Вам понравилось в летнем лесу?

А что вам понравилось? Где мы были, что делали? (по картинкам плана).

Дед Мороз: - Я узнал много интересного о лете и попробовал вкусное лакомство. Пришло время прощаться.

Жду ваших писем, напишите их вместе с родителями уже сейчас, чтобы я успел выполнить ваше пожелание.

А сейчас закройте глаза...

Воспитатель накрывает Деда Мороза конусом.

Ребята, я предлагаю Вам поиграть. Если вам понравилось наше путешествие, станьте под розовый зонт, если вам было не интересно или что-то не получилось - то под зеленый.

Ответы детей

Закрывают глаза.

Выбирают зонт

Мольберт с картинками (планом путешествия)

Зонтики.

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501739-tehnologicheskaja-karta-obrazovatelnoj-situac

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки