- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «День семьи»
Коррекционно-развивающие задачи:
- продолжать развивать общие речевые навыки, связную речь;
- продолжать развивать мелкую, общую, артикуляционную моторику;
- развивать речемыслительную деятельность;
- развивать речевое внимание и восприятие; логическое мышление;
- развивать фонематический слух
Коррекционно-образовательные задачи:
- учить образовывать сравнительную степень качественных прилагательных;
- закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
- упражнять в употреблении существительных Дательного, Творительного падежа с предлогом С;
- продолжать работу по обучению образованию притяжательных прилагательных;
- закреплять умение правильно строить и использовать в речи распространенные предложения;
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи;
- воспитывать чувство семейной сплочённости (на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях)
Тема: День семьи
Цель занятия: закрепление знаний детей о семье, её составе, родственных взаимоотношениях; расширение и активизация словаря по теме «День семьи».
Коррекционно-развивающие задачи:
- продолжать развивать общие речевые навыки, связную речь;
- продолжать развивать мелкую, общую, артикуляционную моторику;
- развивать речемыслительную деятельность;
- развивать речевое внимание и восприятие; логическое мышление;
- развивать фонематический слух
Коррекционно-образовательные задачи:
- учить образовывать сравнительную степень качественных прилагательных;
- закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением;
- упражнять в употреблении существительных Дательного, Творительного падежа с предлогом С;
- продолжать работу по обучению образованию притяжательных прилагательных;
- закреплять умение правильно строить и использовать в речи распространенные предложения;
Коррекционно-воспитательные задачи:
- воспитывать в детях ласковое и чуткое отношение к членам семьи;
- воспитывать чувство семейной сплочённости (на основе представлений о семье, её составе, взаимоотношениях)
Оборудование: зеркала на каждого ребенка, бумажные салфетки, конверт с письмом, картинки дедушки, бабушки и других членов семьи, сюжетная картина «Семья», на столах у детей предметные картинки одежды и др. вещей, которые могут принадлежать членам семьи.
Ход НОД
1.Организационный момент
- Посмотрите, ребята! Здесь какой-то конверт! Это пришло письмо из деревни. Интересно, кто же прислал нам это письмо? Посмотрим. Оказывается, это бабушка и дедушка приглашают нас к себе в гости. Навестим их? (картинки сельского дома, дедушки и бабушки)
2.Развитие артикуляционной моторики
-Вот дедушка и бабушка нас встречают.
Пухлые внуки приехали в гости (Надуваем щёки.)
С ними худые – лишь кожа да кости. (Втягиваем щёки.)
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись.
(Губы в широкой улыбке, видны верхние и нижние зубы.)
Поцеловать они всех потянулись. (Губы тянутся вперёд.)
-Угостила бабушка нас сладким, вкусным вареньем и горячим чаем.
-упражнение «Вкусное варенье» -10раз
-упражнение "Чашечка" - 3 раза по 10 сек.
- Помогли дедушке красить потолок в доме, показали дедушке фокус.
- упражнение "Маляр"– 10 раз
- упражнение «Фокус» На нос положить ватку – дуть на кончик языка, направляя воздушную струю на ватку на носу – 3 раза
3. Дыхательная гимнастика
-Бабушка рассказала, как она устаёт. А дедушка погрозил озорникам пальцем.- «Бабушка устала». Правую руку убрать за спину, слегка согнуть спину – вдох; на выдохе произносить «О-о-ох! О-о-ох! О-о-ох!» 3 – 4 раза
- «Дедушка сердится» Грозить указательным пальцем правой руки – вдох; на выдохе произносить «Ай –я – яй!» 3 – 4 раза
4. Пальчиковая гимнастика:
Расскажем про нашу большую семью
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - Я, Вот и вся моя семья
5.Лексико-грамматические упражнения.
Д/и « Назови ласково» - образование существительных с уменьшительно-ласкательным значением
Д/и «Кто кому кто?» - развитие речевого внимания и логического мышления
- Как одним словом назвать дедушку, бабушку, маму, папу и детей? Семья.
1. В большой, дружной семье, всех называют ласково.
Дед- дедушка, дедуля, дедулечка, дедуленька
Баба- бабушка, бабуля, бабулечка, бабуленька
Мама- мамочка, мамуля, мамулечка
Папа- папочка, папулечка, папуля
Дочь- дочка, доченька, дочурочка
Сын - сынок, сынуля, сынулечка
Внук- внучок, внучек
Внучка-внученька, внучечка
2. Давайте послушаем разговор одной девочки с бабушкой.
Кто кому кто? Я. Аким
— Бабушка, бабушка, я чья дочка?
— Ты Федина дочь, моего сыночка.
— Мой папа большой, а совсем не сыночек!
— Сыночек. Брат четырех моих дочек.
Помнишь, мы были у старшей, Авдотьи?
— Да разве у дочки мы были? У тети!
— Тетю твою я в люльке качала...
— Бабушка, стой, объясни сначала:
Кто мне Наташа и два её братца?
— Ладно, попробуем разобраться.
Их мама, племянницы мужа сестра,
Маленькой ох и была шустра!
А ты им доводишься... Хитрое дело...
— Бабушка, что-то у нас пригорело!
— Тьфу ты, пока я соображала,
Все молоко из кастрюли сбежало!
-Давайте поможем девочке выяснить, кто кем приходится в семье.
- Кто для дедушки и бабушки мальчик? девочка? (внук, внучка)
- Кто мальчик для девочки? девочка для мальчика? (брат и сестра)
- Кто девочка для мамы? Для папы? (дочка)
- А мальчик для папы и мамы? (сынок)
- Кто дедушка и бабушка для папы и мамы?
- А мама и папа для дедушки и бабушки?
-Кто для дедушки папа?
-Кто для бабушки мама?
6. Физминутка
Осенью, весной, летом и зимой
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Саня.
А я сама бегу трусцой
И качаю головой.
7. Д/и «Чьи вещи?» - употребление существительных Дательного падежа;
- упражнение в образовании притяжательных прилагательных
(на столах у детей лежат изображением вниз предметные картинки одежды и др. вещей, которые могут принадлежать членам семьи)
- Пока мы делали гимнастику, маленький Саша разбросал по комнате вещи. Давайте подумаем и скажем, кому надо отдать эти вещи и чьи они.
- Эти духи отдадим маме, это -… мамины духи.
Газету – папе, - … папина газета
Очки – дедушке, - … дедушкины очки
Фартук – бабушке, - …бабушкин фартук
Куклу – дочке Тане, - … Танина кукла
Кубики – сыну Саше, - … Сашины кубики
Д/и «Ещё больше» - образование качественных прилагательных сравнительной степени.
- Давайте расскажем обо всех в нашей семье. Сейчас я начну предложение, а вы помогите мне его закончить.
Мама добрая, а бабушка ещё … добрее.
Таня маленькая, а Саша ещё … меньше.
Папа сильный, а дедушка еще … сильнее.
Саша веселый, а Таня ещё … веселее.
Таня умная, а мама ещё …
Мама строгая, а папа ещё …
(красивый - красивее, быстрый – быстрее, седой - седее, кудрявый – кудрявее, …)
Д/и «Кто с кем?» - упражнение в употреблении существительных Творительного падежа с предлогом С.
- Вечером, кода вся семья собирается дома, можно заниматься разными домашними делами. Какими?
- читать сказки, рисовать, строить из конструктора, печь пирожки, чинить велосипед, готовить ужин, сажать цветы и т. д.
- Составьте предложения по двум картинкам, которые я покажу. Скажите, кто с кем и чем занимаются?
(мама и дочка, папа и сын, бабушка и внук и т. д.)
Мама с дочкой читают книжки.
Папа с сыном строят дом.
Бабушка с внуком пекут пирожки.
Дедушка с внучкой смотрят мультики.
Саша с Таней рисуют.
Рефлексия.
- Молодцы, ребята! О чём мы с вами беседовали на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501898-konspekt-nod-v-podgotovitelnoj-gruppe-na-temu
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Федеральный закон № 223-ФЗ: осуществление, контроль и управление закупками»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Оно началось, с организационног о момента, где активизировалос ь внимание детей.
Организационный момент преследовал также цель сформировать устойчивое представление детей о своем городе, достижение взаимопонимания и сплоченности. Установление положительного эмоционального фона.