Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.07.2022

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе: знакомимся с удивительными зверями-млекопитающими

Аюпова Разия Арслановна
учитель начальных классов
Откройте для себя готовую технологическую карту открытого урока по окружающему миру для 1 класса на тему «Звери — млекопитающие». Материал разработан по программе «Начальная школа XXI века» и соответствует ФГОС НОО. Это урок открытия нового знания, который познакомит детей с удивительным миром млекопитающих. В ходе занятия ученики научатся выделять существенные признаки и отличия зверей от других животных, сравнивать их и делать выводы. Урок решает образовательные, воспитательные и развивающие задачи: формирует понятие «млекопитающие», воспитывает любовь к природе и навыки коллективной работы, а также развивает любознательность и познавательный интерес. Идеально для учителей начальных классов, готовящих открытое занятие или ищущих качественный конспект для первого класса.

Содержимое разработки

МБОУ «Средняя общеобразовательнаяшкола посёлка.Молодёжный

Перелюбского муниципального района Саратовской области»

Открытый урок по окружающему миру

«Звери – млекопитающие»

1 класс

Выполнила: учитель начальных классов

Аюпова Разия Арслановна

2021-2022 уч. год

Технологическая карта урока

Класс 1

Предмет: окружающий мир, программа «Начальная школа XXІ века»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Тема урока: «Звери - млекопитающие»

Цель урока

Познакомить детей с многообразием млекопитающих (зверей).

Задачи урока

Образовательные: дать понятие «млекопитающие», учить сравнивать, выделять сходства, существенные различия и признаки группы млекопитающих (зверей).

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, умение работать в коллективе.

Развивающие: способствовать развитию у учащихся любознательности, развивать мышление через совершенствование умений анализировать, развивать познавательный интерес к природе.

Универсальные учебные действия (УУД)

Личностные: -действие смыслообразования, ценностное отношение к образовательному процессу, самоопределение – проявлять ценностное отношение к природному миру, готовность следовать нормам природоохранного поведения

Коммуникативные: инициативное сотрудничество – ставить вопросы, обращаться за помощью; планирование учебного сотрудничества – задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром

Регулятивные: целеполагание – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; оценивать правильность выполнения

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Планируемые результаты

Предметные (знать, уметь) выделять общие признаки млекопитающих, сравнивать, анализировать, обобщать, выявлять взаимосвязи; знать о среде их обитания, об особенностях жизни млекопитающих.

Личностные: проявлять интерес к изучению темы; уважительное отношение к миру животных.

Метапредметные:

Познавательные:

- раскрывать значение понятия “млекопитающие” и обосновывать свое мнение;

- определять особенности зверей и обосновывать свое мнение.

- применять приобретенные знания при создании сообщения об особенностях жизни млекопитающих в естественной среде обитания.

Регулятивные:

- выполнять учебные задания в соответствии с целью.

- соотносить приобретённые знания с реальной жизнью, с общественными нормами поведения.

-выполнять учебное действие в соответствии с планом.

Коммуникативные:

- формулировать высказывание, мнение;

-умение обосновывать, отстаивать своё мнение.

- согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение.

-адекватно использовать речевые средства для представления результата.

Межпредметные связи

Окружающий мир, литературное чтение.

Ресурсы

компьютер, экран, картинки животных учебник Н.Ф. Виноградовой «Окружающий мир 1 класс», рабочие тетради, презентация «Звери – млекопитающие». карточки для индивидуальной работы, групповой,

Формы организации познавательной деятельности учащихся

фронтальная работа, работа в парах, работа в группах.

Методы обучения

Проблемный, словесный, иллюстративный, деятельностный

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1. Мотивация к учебной деятельности.

( орг. момент)

- Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись

и друг другу улыбнулись.

– Тихо сели. Настраиваемся на урок.

Эмоциональный настрой.

Личностные: самоопределение;

Регулятивные: целеполагание;

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками .

2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

Речевая разминка.

Игра «Угадай-ка». Нужно не только угадать животное, но и сказать, как его называют в русских народных сказках

1 слайд. «Косолапый, неуклюжий…» (медведь)

2 слайд.«Хитрая, ловкая…» (лиса)

3 слайд«хитёр и осторожен серый…» (волк)

4 слайд. «колючий шарик» (ёж)

5 слайд.

«Длинноухий, трусливый…» (заяц)

- К какой группе животных они относятся?

Работа в тетради стр.29

«Назови зверей и их детёнышей»

-Что общего у зверей в появлении детенышей?

-Чем вскармливают мамы детенышей, чтоб они были крепкими и здоровыми?

-В древности слово « молоко» звучало как «Млеко». А мамы кормят или питают детенышей «млеком». Разгадаем слово и узнаем, как называют всех зверей.

Слайд 6.

Млеко+питание+ющие= млекопитающие (слайд 6:

-Как называют зверей?

-Почему их объединили ученые в одну группу?

-- Какова тема сегодняшнего нашего урока? (слайд 7)

Дети угадывают зверей и как его называют его в сказках

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков

3.Постановка учебной задачи

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

-Что должны узнать на уроке?

1. Чем отличаются от других животных?
2. Где живут?

Регулятивные: целеполагание;

Познавательные : постановка вопросов;

Логические: формулирование проблемы

4. Построение проекта выхода из затруднения

Физминутка.

Цель:

Создание условий

для психо-
эмоциональной разгрузки учащихся.

Работа по учебнику с. 69

-Назовите, кто изображён на картинке, и можно ли его назвать млекопитающим.

- Разделим их сначала на группы по месту обитания - на суше, в море , в лесу.

Чёрные полоски, От носа до хвоста,
У рыжей этой кошки,
Суровый нрав всегда!

Тигр (слайд 8)

Живет он там, где холода,
И ловит рыбу из-под льда.
Он в шубе белой щеголяет,
Умеет плавать и ныряет.
Белый медведь. (слайд 9)

Белый медведь- млекопитающее. В декабре у медведицы рождаются детёныши. Она их вскармливает молоком. (слайд 9)

Она в Австралии живёт,
Своих там деток бережёт.
И, конечно же, не бросит,
И целый день их в сумке носит.
Они же в ней едят и спят,
И из неё на мир глядят.

Кенгуру (слайд 10) Сообщение о кенгуру.

Головою вниз вишу,
И сейчас я вас спрошу:
— Кто котов и кошек не боится
И ночью ввысь вовсю стремится?
(ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ) (слайд 11)

-А летучая мышь? (млекопитающее), а где обитает? (в воздухе)

Как по морю-океану,
Рыба-рыбища плывёт,
И к огромному фонтану
Подплывать нам не даёт!
От него волна бежит,
Ну конечно это - ... Кит ( слайд 12)

А живут ли звери в воде? (Да, это дельфины и киты)

Прыгают, резвятся по волнам,
Словно шлют приветы нам.

Дельфин (слайд 13)

- Чтение текста учителем с. 71 «Дельфин – морской зверь»

- У них нет длинной и густой шерсти, она им не нужна, потому что им неудобно будет жить в воде с такой шерстью, но короткие волоски у дельфина и кита есть, а лапы у них просто видоизменены и выражены плавниками.

Вывод.

Звери-млекопитающие. Они выкармливают детёнышей молоком. Дикие звери живут везде: на суше, в воздухе, в воде.

..

Игра «Сложи мозаику».

Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем,

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

Мы походим на носочках,

А потом на пяточках,

И, как мишка косолапый,

И, как заинька трусишка.

Вот свернулся ёж в клубок,

Потому что он продрог.

Лучик ёжика коснулся,

Ёжик сладко потянулся.

Ёжик сладко потянулся.

Сообщение о тигре.

Сообщение о белом медведе.

Сообщение о кенгуру

Сообщение о летучей мыши.

Сообщение о ките.

Дети делают вывод.

Работа в парах.

Регулятивные: планирование , прогнозирование;

Логические- решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование;

Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

6. Первичное закрепление

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Правила работы в группе: слайд 14

- уметь выслушивать и уважать мнение каждого участника группы.

- уметь договариваться.

  1. Работа в группах

1 группа Найти и раскрасить зверей.

2 группа Соединить зверей и их детёнышей.

3 группа Составить описание портрета крота. (слайд 15)

4 группа Соединить, чем питается животное.

5 группа Работа по учебнику страница 70

Рассказ о рыси. (слайд 16)

Проверка выполнения.

Работа в группах.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;

Коммуникативные: управление поведением партнёра- контроль, коррекция.

Личностные: самоопределение

7.Физкультминутка (для глаз)

«Сова», «Муха»

8. Включение в систему знаний (повторение)

Театр зверей.

Медведь. Я в берлоге крепко сплю,

И меня нельзя будить.

С осени свой жир коплю,

Много ем и много пью.

Медведю зимой одна работа –

Крепко спать и весны ждать.

Заяц. Я заяц, расскажу, как живётся мне в лесу.

К зиме, ребята, побелел, шубку новую надел.

Очень трудно зимой бывает,

Когда сильный мороз и еды не хватает.

А питаюсь я корой, ягодой замёрзшей,

Что под снегом заяц найдёт – всё ему впрок пойдёт.

Лиса. Я зимы не боюсь:

В шубу тёплую ряжусь,

Хвост красивый какой –

Он мне нравится самой!

Живу в норе. Там сплю, отдыхаю,

А затем охотиться начинаю.

Ищу мышку полевую или живность какую.

Об этом, наверное, мало кто знает,

Но и мне зимой трудно бывает.

Иногда бегаю целый день, а еды нет совсем.

Волк. А сейчас я расскажу, как зимует волк в лесу.

Волк зимой очень злой.

В одиночку не ходит: волки стаями бродят.

Серые, худые, голодные, злые.

Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.

Волку трудно зимой…

Еды не хватает, и он голодает.

Викторина о животных.

Рассказ от лица животного –млекопитающего.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению;

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

9. . Рефлексия деятельности

(итог урока

Какая была тема урока?

- Что нового узнали о зверях? Высказывают своё мнение.

Благодарят за урок ребят.

- Кому можно сказать за урок спасибо?

Листочки жёлтые – интересно.

Листочки красные – неинтересно.

Листочки – зелёны - трудно.

И я прочту вам стихотворение Сергея Островского.

Если из гнезда упала птица - мне не спится.

Если где-то умер зверь в берлоге - я в тревоге.

Если раздавлю зерно невольно - мне больно.

Если ствол сломали бесшабашно - мне страшно.

Им бы жить на белом свете - Я В ОТВЕТЕ!

Любите природу, не обижайте животных. Мы за них в ответе.

(

-Спасибо за работу на уроке. Слайд 13

Урок окончен.

Самооценка результатов деятельности .

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: рефлексия;

Личностные: смыслообразование

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502300-zveri-mlekopitajuschie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки