- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное развитие малышей: инновационное путешествие в сказку
Образовательная область «Познавательно развитие» с использованием инновационных технологий.
Тема: «Путешествие в сказку» 2 младшая группа
МДОУ детский сад «Сказка» р. п. Дергачи
Воспитатель: Халикова Л.Э.
Конспект НОД
Образовательная область
«Познавательно развитие»
с использованием инновационных технологий
Тема: «Путешествие в сказку»
во 2 младшей группе
МДОУ детский сад «Сказка» р. п. Дергачи
Воспитатель: Халикова Л.Э.
Дата проведения: 21.01.2022
1.Непрерывная образовательная деятельность.
2.Возрастная группа: 2 младшая группа (3- 4 года).
3.Образовательная область: познавательное развитие.
4.Интеграция с образовательными областями:познавательное развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.
5.Тема: «Путешествие в сказку».
6.Тип деятельности: занятие тематическое, творческое, интегрированное.
7.Форма проведения: игра - путешествие
8.Форма организации обучения: фронтальная, подгрупповая, индивидуальная.
9.Используемые методы и технологии обучения: проблемные вопросы, дифференцированный подход, личностно – ориентированные технологии, ИКТ, здоровьесберегающие технологии, игровые технология «Блоки Дьенеша, нетрадиционная техника рисования «Манкотерапия».
10.Цель: способствовать развитию логического мышления, внимания, воображения.
Продолжать формирования представление о геометрических фигурах.
11.Задачи:
образовательные: упражнять детей в определении геометрических фигур на основе словесного и зрительного восприятия;закреплять умение пользоваться блоками Дьенеша;формировать умение выполнять простые рисунки на манке.
развивающие: развивать внимание, воображение, логическое мышление, представление о форме; развивать художественные способности, тактильные ощущения, мелкую моторику в работе с манкой; развивать коммуникативные навыки в общении с взрослыми и сверстниками.
воспитательные: воспитывать эмоционально-положительное отношение к персонажам, желание помогать другим, поощрять интерес к совместным игровым действиям, формирование положительной самооценки.
12. Образовательные области: познавательное (формирование элементарных математических представлений, социально – коммуникативное, физическое развитие, речевое развитие.
13. Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательная, речевая, продуктивная.
14.Методы:наглядные (просмотр презентации), словесные (вопросы проблемного характера, беседа, обсуждение, словесная игра), практические (рисование на манке).
15.Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Гуси – лебеди», рассматривание картины по сюжету;использование дидактических игр с математическим содержанием.
16.Материалы: книга, макеты печки, яблони, речки.
17.Раздаточный материал для детей: блоки Дьенеша, игра В. В. Воскобовича «Четырехцветный квадрат», кодовые карточки, изображающие толщину и величину блоков, 5 тарелок, 3 яблока красных, 3 ежика, счетные двухполосные линейки; подносы с манкой, салфетки.
18.Раздаточный материал для педагога: мультимидийная доска, проектор, ноутбук, противень с «пирожками» - блоками, книга, персонажи - Аленушка, Иванушка, игра
« Подбери ключ к замку».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, а у нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются с гостями)
Нам сегодня в группу пришла посылка с книгой, а как она называется, давайте мы с вами ее рассмотрим и вспомним.
Воспитатель: Ребята, вы помните, что произошло в этой сказке? (Ответы детей.) А вы хотите попасть в сказку, и помочь Аленушке спасти Иванушку? (Да)
1, 2, 3, 4, 5- будем глазки закрывать,
Надо в сказку нам попасть.
Впереди ждут чудеса,
Нам опаздывать нельзя!
(Плач ребенка)
Воспитатель: Ребята слышите, кто-то плачет? (Возле дерева сидит девочка переодетая в Аленушку и плачет.) Аленушка, не плачь, мы поможем тебе, спасем Иванушку.
- Ну, тогда в путь!
По ровненькой дорожке шагают наши ножки Топ-топ-топ!
По камешкам, по камешкам, Прыг-прыг-прыг!
Шли мы, шли и до печки дошли!
Ребята, давайте спросим у печки, куда Гуси – Лебеди полетели?
Ребенок: Здравствуй, Печка, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди Иванушку унесли.
Голос печки: А вы достаньте мои пирожки и разложите их по тарелочкам, тогда скажу.(Воспитатель достает поднос с пирожками)
Ой, ребята посмотрите, какие пирожки. Скажите, сколько пирожков напекла печка? (Много) А все ли они одинаковые? (Разные. Круглые, квадратные, треугольные.)
-Возьмите по одному пирожку. Сколько пирожков осталось на противне? (Ни одного)
- Артем сколько у тебя пирожков? (У меня один пирожок) а какой оно формы? (пирожок круглый), а у тебя Настя сколько пирожков? (У меня один пирожок) а какой он формы? (квадратный) (Воспитатель спрашивает у всех детей)
- А вот и тарелочки, куда надо разложить пирожки. Но тарелочки не простые, на каждой тарелочке изображена своя схема, которая обозначает какую фигуру нужно положить.
- А давайте теперь поиграем.
Игра «Найди свою тарелочку» (Блоки Дьенеша)
Голос печки: Помогли вы мне. А сейчас, идите к яблоне, она скажет куда гуси — лебеди унесли Иванушку.
Ну что ребята ваши ножки не устали? Пойдем дальше?
Топ-топ ножки шагают по дорожке
Дорожка кривая, ни конца, ни края.
Мы идем, идем, идем и ничуть не устаем (Дети идут по канату)
-А вот и яблонька стоит и ветвями шевелит!
Пальчиковая гимнастика «Яблонька»
У дороги яблонька стоит, Руки сплести над головой, пальцы разжаты
На ветке яблочко висит. Сложить запястья вместе
Сильно ветку я потряс, Руки над головой, движения вперед-назад
Вот и яблочко у нас. Ладони перед грудью, имитируют, что держат яблоко
В сладко яблочко вопьюсь, Соединить запястья, ладони развести
Ах, какой приятный вкус.
Воспитатель: Вероника, спроси у яблони, куда гуси-лебеди Иванушку унесли.
Вероника: Здравствуй, Яблоня, скажи, пожалуйста, куда гуси-лебеди Иванушку унесли?
Голос Яблони: Я скажу, если вы поможете мне.
Воспитатель: Ребята, мы поможем яблоньке? (Да!)
Воспитатель: Подул сильный ветерок, качнул веточки и упали яблоки.
Д.и. «Собери яблочки для ежиков»
Воспитатель: Сейчас возьмите карточки, счетные линейки, положите их перед собой: На нижней полоске карточки счетной линейки, от красной контурной линии выложите ежиков. (Дети выкладывают).
Воспитатель: Ярослав, сколько ежиков? (много)
Воспитатель: Теперь возьмите из тарелочки яблочки и положите их над каждым ежиком.
Воспитатель: Данис, сколько у тебя яблок (много)
Воспитатель: Что можно сказать о количестве ежиков и яблок?
Дети: яблочек столько же, сколько и ежиков.
Воспитатель: Справились мы с твоим заданием? Теперь, подскажи, куда гуси-лебеди полетели?
Голос яблони: «Идите прямо по дорожке и никуда не сворачивайте. Там на опушке леса, течет молочная река - кисельные берега, через нее переберетесь и окажетесь у избушки Бабы- Яги)
Воспитатель:По ровненькой дорожке шагают наши ножки
По камушкам, по камушкам мы шли, шли, шли и к речке подошли.
(на полу полоска ткани голубого цвета)
Ребята, как мы можем перебраться на другой берег? (на лодке, построить мост)
- Молодцы, я предлагаю нарисовать лодочки из манки.
- Ну, тогда подходите к столам. (На столах лежат подносы с манкой, дети рисуют пальчиками на манке кораблик)
Воспитатель:
-Что получилось? (ответы детей)
Теперь мы сможем перебраться через речку.
Воспитатель: -Ребята, чтобы мы смогли переплыть на лодочке речку, надо произнести волшебные слова. Подойдите все ко мне, пока будем плыть, мы скажем:
Я на лодочке плыву (волнообразные движения руками вверх-вниз)
Паруса я подниму (руки с лодочками между ладонями поднимаем вверх)
А за мною тут и там, рыбки скачут по волнам (волнообразные движения руками из стороны в сторону)
Воспитатель: Вот мы и перебрались через речку.
Воспитатель: Смотрите, избушка Бабы-яги! Но на дверях много замков. Как открыть? Не открывается!
Там скважины под ключи, какой формы? А где же ключи? Поищем!
Находят в сундучке ключи - геометрические фигуры. Озвучивают, у кого какая фигура. Подумайте, как их вставить?
Совмещают фигуры на силуэты на замке по форме. Дверь открывается.
Воспитатель: Вот и Иванушка сидит. Давайте отведем его к Аленушке.
(Дети шагают по дорожке)
Аленушка встречает братца и благодарит детей. Дарит им связку баранок.
Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.
Мы веселые ребята,
Мы ребята – дошколята
Все сегодня потрудились
Снова в группе очутились!
Спасибо! Давайте похлопаем в ладоши и погладим себя по голове. Какие мы молодцы.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие? Что вам понравилось больше всего? Почему? Какое задание показалось самым сложным? Какое - самым легким? (Ответы детей)
А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями? Да, потому что вы очень дружные, добрые и никогда не бросаете друзей в беде!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502759-puteshestvie-v-skazku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.