- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие: «Кухня не место для игр»
Развивать познавательную активность детей, логическое мышление, память.
Развивать речевую активность детей, поощрять стремление рассуждать, высказывать свое мнение.
Воспитывать умение слушать товарищей, дополнять их ответы.
Тема:"Кухня – не место для игр"
Цель: Формировать представления детей об окружающей действительности.
Задачи:
Обогащать представления о бытовых приборах, закреплять знания о безопасном поведении в быту.
Развивать познавательную активность детей, логическое мышление, память.
Развивать речевую активность детей, поощрять стремление рассуждать, высказывать свое мнение.
Воспитывать умение слушать товарищей, дополнять их ответы.
Оборудование: модели правил безопасного поведения, мультимедийное оборудование, сюжетная иллюстрация “На кухне”.
Ход занятия
- Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки.
- Какое у вас настроение? У меня хорошее настроение, ведь скоро праздник. И даже мой друг Кузя уже надел свой праздничный наряд.
- А вы любите играть? (ответы детей)
- Представьте себе, взрослые заняты домашними делами, а вам хочется поиграть. Чем вы займетесь? (ответы детей)
- Играй, да не заигрывайся! Дом хоть и надежен, все же нельзя забывать о правилах собственной безопасности. Все знают – баловство до добра не доводит!
- В праздник наши родители будут готовить угощения. Мы с Кузей хотели бы поговорить с вами о правилах осторожности на кухне, ведь там находится очень много бытовых приборов.
- Что такое бытовые приборы? (Это разные приборы, которые окружают нас дома и помогают человеку в жизни).
- А как вы думаете, можно ли играть на кухне? (высказывания детей)
- Я думаю, что вы не только любите играть, но еще и смотреть мультфильмы. Правда?
- Я предлагаю посмотреть мультфильм о домовенке Непослухе, который не знал о правилах осторожности. Но для того, чтобы пройти в наш маленький кинотеатр, надо отгадать загадки.
И зимой, и летом
Холод в нем и лед.
Рыбу, суп, котлеты
Он нам сбережет. (Холодильник)
По одежде он плывет
Как горячий пароход
Для белья надежный друг
Электрический… (утюг)
Щи и вкусный суп сварить,
Также чайник вскипятить,
И пожарить и испечь
Помогает людям… (печь, электроплита)
Просмотр мультфильма “Уроки осторожности” (ТО “Маски”)
Физминутка.
Нам пора передохнуть,
Потянуться и вздохнуть (потягивание)
Прочь прогоним лень и скуку,
Разомнем сначала руки (махи руками)
Покрутили головой
И усталость вся долой! (вращение головой)
Встали ровно – наклонились.
Раз - вперед и два – назад. (наклоны)
А потом мы приседаем,
Это важно, сами знаем. (приседания)
Вот закончена зарядка,
Мы пройдемся для порядка. (ходьба на месте)
Остановимся и снова
Пообщаться мы готовы.
Вопросы по мультфильму.
- Вам понравился мультфильм?
- А что вам больше всего запомнилось?
- Где играл домовенок Непослуха?
- Что случилось, когда он заглянул в холодильник?
- Какие горячие предметы были на кухне?
- Какие правила осторожности вы узнали?
- Почему кухня – это не место для игр?
Верно, на кухне детей подстерегает немало опасностей. Поэтому лучше играть с любимыми игрушками в своей комнате.
Ребята, пока мы смотрели мультфильм, Кузя играл на кухне. Посмотрите, что же здесь не так?
Давайте мы напомним Кузьме, правила безопасности, а помогут нам в этом вот такие знаки (рисунок 1).

Рис. 1
Работа у сюжетного панно “На кухне” (рисунок 2, ).

Молодцы, ребята. Мы с Кузей надеемся, что вы никогда не попадете в опасные ситуации, и не будете играть на кухне.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502773-zanjatiekuhnja--ne-mesto-dlja-igr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.