- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи на тему: «Моя Родина-Россия»
Воспитание любви и уважение к защитникам Родины на основе конкретных исторических фактов.
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение Прокофьева «Березка» 1 слайд-береза
Звучит музыка «Моя Россия» Г.Струве. (дети слушают)
- Русь. Родина. Какие красивые, просторные и загадочные слова. Русь! Короткое – в один слог всего! Оно пришло к нам из древности и навсегда осталось с нами. У слова Русь не одно значение, а много. Ребята , а что для вас означает слово Родина? (Ответы детей)
Чтение стихотворения Познанской « О Родине». 2 слайд –родина
- Ребята, мы много занятий посвятили теме Родины. Родина, это дом и улица, на которой вы живёте; Родина, это наша Москва(3 слайд- москвы), наш детский сад(4 слайд – детского сада), Родина, это и Подмосковье где живут ваши бабушки и дедушки.
В Подмосковье есть много замечательных городов – это Владимир(5 слайд- г.Владимир), Суздаль(6 слайд – Суздаль), Загорск (7 слайд – Загорск), Переславль – Залесский (8 слайд), Ростов Великий (9 слайд), Углич (10 слайд), Ярославль (11 слайд), Кострома (12слайд). Эти города объединены под общим названием «Золотое кольцо». (13 слайд)
Эти города находятся далеко дру от друга. В каждом из них много исторических памятников.
Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи на тему: «Моя Родина-Россия».
Программное содержание: Воспитывать у дошкольников патриотические чувства любви к Родине, гордости за неё.
Воспитание любви и уважение к защитникам Родины на основе конкретных исторических фактов.
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение Прокофьева «Березка» 1 слайд-береза
Звучит музыка «Моя Россия» Г.Струве. (дети слушают)
- Русь. Родина. Какие красивые, просторные и загадочные слова. Русь! Короткое – в один слог всего! Оно пришло к нам из древности и навсегда осталось с нами. У слова Русь не одно значение, а много. Ребята , а что для вас означает слово Родина? (Ответы детей)
Чтение стихотворения Познанской « О Родине». 2 слайд –родина
- Ребята, мы много занятий посвятили теме Родины. Родина, это дом и улица, на которой вы живёте; Родина, это наша Москва(3 слайд- москвы), наш детский сад(4 слайд – детского сада), Родина, это и Подмосковье где живут ваши бабушки и дедушки.
В Подмосковье есть много замечательных городов – это Владимир(5 слайд- г.Владимир), Суздаль(6 слайд – Суздаль), Загорск (7 слайд – Загорск), Переславль – Залесский (8 слайд), Ростов Великий (9 слайд), Углич (10 слайд), Ярославль (11 слайд), Кострома (12слайд). Эти города объединены под общим названием «Золотое кольцо». (13 слайд)
Эти города находятся далеко дру от друга. В каждом из них много исторических памятников.
В г.Владимире находится Успенский собор (14 слайд), Рождественский монастырь (15 слайд). В городе Суздаль – находится Георгиевский собор (16 слайд), этот город ещё славится своими ювелирными украшениями. В городе Переславле-Залесском – есть большая колокольня (17 слайд), Плещеево озеро (18 слайд). Каждый город имеет свой герб. Ребята посмотрите пожалуйста сюда (воспитатель показывает слайдами герб городов).
- Ребята, а какой праздник скоро будут отмечать вся наша страна? (ответы детей)
- Кто такие «защитники Отечества?» - (Ответы детей) (? Слайд- защитников отечества)
- Правильно, это люди, которые защищают нашу Родину, охраняют, предупреждает об опасности. Это солдаты , офицеры, танкисты…
- Мальчики, когда вырастут, тоже станут защитниками нашей Родины.
- А сейчас я вам прочитаю рассказ о Руси, а вы внимательно меня послушайте
Рассказ воспитателя о Руси.
В давние времена большую опасность для русских земель представляли набеги разных врагов: они ходили на Русь, разоряли города и деревни, забирали в плен женщин и детей, увозили с собой награбленные богатства. И каждый раз вставали на защиту своей земли русские люди.( Можно на этот рассказ сделать небольшую презентацию по желанию воспитателя)
- Ребята, как вы думаете, как их называли? (Ответы детей)
- Их называли богатыри – защитники земли русской (? Слайд- русских богатырей)
- А каких русских богатырей вы знаете? (Ответы детей)
- Молодцы, правильно, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович (????- слайды – богатырей)
- Много песен и былин складывал народ об их силе и подвигах, в них переплелись и правда, и выдумка. А давайте послушаем с вами песню Пахмутовой «Богатырская сила» (Воспитатель включает песню, дети слушают)
- Ребята, вы знаете, что у богатырей были свои доспехи.
- А кто знает, какие они были? (ответы детей)
- Молодцы, посмотрите сюда, вот какие были раньше доспехи богатырей. (???-слайд доспехов)
- Ребята, Россия для врагов всегда была лакомым кусочком. Поэтому на нашу страну часто нападали. И вот однажды, в далекой стране Франции, появился новый император.
- А как его звали?(Ответ детей)
- Ребята, его звали Наполеон. (? Слайд- Наполеона)
Захотелось ему стать властелином всей земли. Разные страны народы покорил французский император.
Теперь пойду на Москву – хвастливо сказал Наполеон. Но не покорилась ему Земля русская, не покорился ему народ смелый, отважный, стеной встал народ на защиту Родины своей.
- Ребята, скажите пожалуйста, каких российских героев- полководцев прославлял в своих песнях и стихах народ?
Французский император привел с собою войско из двадцати народов, но русские люди не испугались и сражались смело и отчаянно.
Увидел Наполеон, что не так легко победить русский народ, как ему казалось. Главным полководцем русской армии был Михаил Кутузов (? слайд- Кутузов)- лучший ученик Суворова (? Слайд- Суворова)
Кутузов со своим войском остановился у села Бородино под Москвой (? Слайд- села Бородино) и стал сражаться с французами.(слайд- сражения)
Страшное было сражение и только темнота остановила этот жестокий бой. Наполеон увидел, что русские непобедимы, хотя русских войск погибло тут половина. Нашим войскам пришлось отступить. Горько плакал старый Кутузов, оставляя Москву Наполеону. А французский император вошел в Москву и приказал привести русских послов, но никто так и не пришел. Жители ушли из Москвы и унесли своё имущество, продукты питания, а дома свои подожгли. Наполеон с ужасом смотрел из Кремля на пылающую Москву. (? Слайд- пылающей Москвы)
Голод и холод мучил французов. Они стали умирать, и тогда Наполеон отправился домой, оставив Москву. Кутузов с своей армией пошел за ним. Произошло ещё несколько сражений.(? слайд-сражений)
На реке Березине Наполеон чуть сам не попал в плен. Он испугался, бросил свою армию и сбежал в Париж – столицу Франции. В день Рождества Христова, 7 января, Россия отмечает своё избавление от нашествия французов.
Физкультминутка:
Игра по кругу с мячом. Каждый ребенок проговаривает пословицу о смелости, силе и отваге.
- В память о славной победе русского народа над французами сложено много песен и стихотворений. И я вам сейчас прочитай стихотворение Лермонтова «Бородино». (Воспитатель читает стихотворение)
- Ребята, какие вы знаете памятные места, улицы, проспекты, станции метро в Москве, названные в честь героев войны 1812 года?
Воспитатель предлагает детям посетить в месте с родителями в музей «Бородинская панорама».
Дети читают стихотворения С.Васильева о Родине, о России.
В конце занятия звучит песня о России.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502866-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.