Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.08.2022

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в средней группе на тему: «В мире насекомых»

Конспект НОД на тему: «Мир насекомых» в средней группе
Задачи:
1.Продолжать знакомство детей с живой природой.
2.Формировать элементарные представления о насекомых, их строении, способах передвижения.
3.Развивать связную речь, коммуникативные навыки и эмоциональную отзывчивость.
4.Воспитывать бережное отношение ко всему живому.
5.Формировать навыки исследовательской деятельности.
Материалы и оборудование: атрибуты; иллюстрации; мольберт, маски насекомых, оформление (лес, поляна, цветы, насекомые); музыкальное сопровождение.
Ход занятия:
(Звучит песня «Не дразните собак»- один куплет о насекомых)
Организационный момент. – Дети, вы хотите попутешествовать?
– Сейчас мы с вами отправляемся в гости на лесную полянку.
Дети: Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
(Подходят к полянке. На ней цветы).
Воспитатель: Ну, вот мы и пришли на полянку! Ребята, посмотрите как красиво здесь - много цветов. На поляне живёт много разных обитателей. Хотите узнать кто они? - Для этого надо отгадать загадки.
Загадки:
1. У неё четыре крыла, тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза, называют её… (Стрекоза)
2. Разрешенья не спросил, подлетел - и укусил! (Комар)
3.Этот маленький скрипач изумрудный носит плащ.
Он и в спорте чемпион, ловко прыгать может он. (Кузнечик)
Воспитатель: Одним словом как можно назвать всех? – Насекомые. Хотите узнать, почему они называются насекомыми? – Потому что на их туловище есть насечки. То есть у всех насекомых тело рассечено на голову, грудь и брюшко. Сейчас мы с вами в этом убедимся, собрав картинки.
Игра «Собери картинки»: Надо собрать картинки разных насекомых из 4 частей. (Стоят 4 стола, на них разрезные картинки с насекомыми: бабочка, пчёлка, муравей, божья коровка. Дети собирают)
Воспитатель: Кто у вас получился? (Дети называют).
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что про насекомых написано много сказок, стихотворений и музыки. Какие сказки вы знаете? (Дети называют) – «Муха – цокотуха», «Стрекоза и муравей», «Под грибом».
Воспитатель: Ребята, а пока мы с вами разговаривали, на полянке что-то произошло. (Запись грома и дождя. Ползёт муравей к грибку).
Отрывок из сказки В.Сутеева «Под грибом»
Как-то раз застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него испрятался под его шляпкой. Сидит под грибом — дождь пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее... Ползёт к грибу мокрая Бабочка — Муравей, Муравей, пусти меня под грибок! Промокла я — лететь не
могу! — Куда же я пущу тебя? — говорит Муравей. — Я один тут кое-как уместился. — Ничего! В тесноте, да не в обиде. Пустил Муравей Бабочку под грибок.
Воспитатель: - Скажите мне, что за насекомые к нам в гости пришли?
- Муравей и бабочка. - Муравей, а куда же ты шёл? (Муравей читает стихотворение).
Муравей: В муравьином доме крышу починить пора
За соломинкою вышел я, с утра
К ней через дорогу добрался не спеша
Огл

Содержимое разработки

Рыночнова Светлана Владимировна

СП ГБОУ СОШ № 3 г. о. Октябрьск«Детский сад №5»,

воспитатель

Конспект НОД на тему: «Мир насекомых» в средней группе

Задачи: 

1.Продолжать знакомство детей с живой природой.

2.Формировать элементарные представления о насекомых, их строении, способах передвижения.

3.Развивать связную речь, коммуникативные навыки и эмоциональную отзывчивость.

4.Воспитывать бережное отношение ко всему живому.

5.Формировать навыки исследовательской деятельности.

Материалы и оборудование: атрибуты; иллюстрации; мольберт, маски насекомых, оформление (лес, поляна, цветы, насекомые); музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

(Звучит песня «Не дразните собак»- один куплет о насекомых)

Организационный момент. – Дети, вы хотите попутешествовать?

– Сейчас мы с вами отправляемся в гости на лесную полянку.

Дети: Мы к лесной полянке вышли,

Поднимая ноги выше.

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенечки.

(Подходят к полянке. На ней цветы).

Воспитатель: Ну, вот мы и пришли на полянку! Ребята, посмотрите как красиво здесь - много цветов. На поляне живёт много разных обитателей. Хотите узнать кто они? - Для этого надо отгадать загадки.

Загадки:

1. У неё четыре крыла, тело тонкое, словно стрела,

И большие, большие глаза, называют её… (Стрекоза)

2. Разрешенья не спросил, подлетел - и укусил! (Комар)

3.Этот маленький скрипач изумрудный носит плащ.

Он и в спорте чемпион, ловко прыгать может он. (Кузнечик)

Воспитатель: Одним словом как можно назвать всех? – Насекомые. Хотите узнать, почему они называются насекомыми? – Потому что на их туловище есть насечки. То есть у всех насекомых тело рассечено на голову, грудь и брюшко. Сейчас мы с вами в этом убедимся, собрав картинки.

Игра «Собери картинки»: Надо собрать картинки разных насекомых из 4 частей. (Стоят 4 стола, на них разрезные картинки с насекомыми: бабочка, пчёлка, муравей, божья коровка. Дети собирают)

Воспитатель: Кто у вас получился? (Дети называют).

Воспитатель: Дети, а вы знаете, что про насекомых написано много сказок, стихотворений и музыки. Какие сказки вы знаете? (Дети называют) – «Муха – цокотуха», «Стрекоза и муравей», «Под грибом».

Воспитатель: Ребята, а пока мы с вами разговаривали, на полянке что-то произошло. (Запись грома и дождя. Ползёт муравей к грибку).

Отрывок из сказки В.Сутеева «Под грибом»

Как-то раз застал Муравья сильный дождь. Куда спрятаться? Увидел Муравей  на  полянке  маленький  грибок,  добежал  до  него  испрятался под его шляпкой. Сидит под грибом — дождь пережидает. А дождь идёт всё сильнее и сильнее... Ползёт к грибу мокрая Бабочка — Муравей, Муравей, пусти меня под грибок!  Промокла  я —  лететь  не
могу! — Куда же я пущу  тебя? —  говорит  Муравей. —  Я  один  тут  кое-как уместился. — Ничего! В тесноте, да не в обиде. Пустил Муравей Бабочку под грибок.

Воспитатель: - Скажите мне, что за насекомые к нам в гости пришли?

- Муравей и бабочка. - Муравей, а куда же ты шёл? (Муравей читает стихотворение).

Муравей: В муравьином доме крышу починить пора

За соломинкою вышел я, с утра

К ней через дорогу добрался не спеша

Оглядел, потрогал, очень хороша!

Ухватился лапками – раз и поволок

Для вас это соломинка, а для меня – бревно!

Воспитатель: Дети, что вы можете рассказать о муравьях? (Схема рассказа на мольберте: кто это, цвет, размер, части тела, чем питается, как передвигается, где живёт, польза).

Дети: Муравей - это насекомое; коричневого цвета; маленького размера. У него есть голова, туловище и лапки; на голове есть усики. Живут в муравейниках. Муравьи приносят пользу: уничтожают много вредных насекомых.

( Бабочка летит от грибка, воспитатель предлагает поиграть с бабочкой. Дети встают в кружок, бабочка в середине круга - выполняют движения по тексту).

Динамическая пауза «Бабочка»:

Утром бабочка проснулась.

Потянулась, улыбнулась

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела

На четыре – полетела.

Воспитатель:  А вы знаете, как бабочка развивается? - Давайте составим схему - этапы развития бабочки. (Сначала бабочка откладывает яйца. Из яйца появляется гусеница. Гусеница превращается в куколку. Из куколки появляется бабочка. (Дети составляют схему на магнитной доске. Слышен звук пчелы).

Воспитатель: (Вопросы к детям) К нам на полянку ещё кто – то летит. Ребята, я не могу понять, кто же это гудит? – Пчела.- Чем питаются пчелы? - Питаются нектаром с цветов. - Где живут пчёлы? Дикие пчёлы живут в дуплах деревьев, а домашние - в ульях. Чем полезны пчёлы? – Пчёлы опыляют растения, производят мёд.

(Появляется пчёлка с ведерочком мёда, облетает всех детей – даёт понюхать, как пахнет мёд).

Пальчиковая гимнастика «Пчела»

Прилетела к нам вчера – полосатая пчела,

(На каждое название насекомого загибают один пальчик).

А за нею шмель - шмелёк и веселый мотылек,

Два жука и стрекоза, как фонарики глаза.

(Делают кружки из пальцев и подносят к глазам)

Пожужжали, полетали, (машут ладошками)

От усталости упали (роняют ладони на колени).

Воспитатель: - Мы с вами говорим про насекомых. Скажите, есть ли у насекомых враги?  - Кто? – Птицы.

Воспитатель: Как – же насекомые спасаются от врагов? (Берёт в руки насекомых, обращает внимание на окраску). Почему майский жук коричневый? Почему кузнечик зеленый? Зачем им нужна такая окраска? - Защищаться от врагов, прятаться. Майский жук на ветках деревьев, а кузнечик живет в траве. (Показывает божью коровку.) - Почему божья коровка такая яркая? Ведь её хорошо видно на зелёном листе, любая птица заметит.

Божья коровка хорошо умеет защищаться, в минуту опасности она выделяет жидкость белого цвета – которая плохо пахнет и этим отпугивает врагов. - А ещё как она защищается? - Она может замереть, притвориться мёртвой.

Воспитатель: (В корзинке лежат мелкие насекомые, на столе импровизированная полянка в виде панно). – Сейчас я вам предлагаю спрятать насекомых, чтобы их не заметили птицы. Возьмите каждый по насекомому и найдите для него место на полянке. (Дети прячут насекомых в кору деревьев или в траву, на ветки. Звучит песня «В траве сидел кузнечик» - 1куплет).

Воспитатель: Сегодня мы с вами хорошо развлекались на лесной полянке: рассказывали про насекомых, играли, составляли схемы, отгадывали загадки, читали стихи, а сейчас мы с вами споём частушки про насекомых.

Частушки о насекомых:

1.Мы весёлые ребята

Вам частушки пропоём:

Про жуков и бабочек

И про то, как мы живём.

2. На полянке бабочки
На цветочки сели,
И цветочную пыльцу
Аппетитно ели.

3.Если к вам болезнь пришла.

Тело жаром пышет

Врач по имени «Пчела»

Вам рецепт пропишет.

4.Хороша была пчела,

Когда мёду нам дала,

А ведь раньше – прошлым летом

Так ужалила при этом!

5.Муравьишка – хвастунишка

Влез на ёлочную шишку,

Что есть силы, закричал:

«Я чудовище поймал!»

6.Меж берёзок паучок

Сплёл красивый гамачок.

И теперь, он жарким днём

Спит, покачиваясь в нём.

7.На тропинке, возле речки,

Целый день грустил кузнечик,

Он с утра не ел, не спал

Свою скрипочку искал.

8.В ярко – красненькой обновке

Плачет Божия коровка

Зайка рядышком присел,

Пожалеть её хотел.

9.Я тоже слон – сказал комар,

Хоть пока ужасно мал

Вам подтвердит любой цветок,

Что я имею хоботок.

10.Мы пропели вам частушки –

Хорошо – ли, плохо – ли,

А теперь мы вас попросим,

Чтобы нам похлопали.

Итог НОД:

Воспитатель: Ребята, а почему не надо трогать и обижать насекомых? (Они живые).

Воспитатель: Да, насекомые живые. Их нельзя обижать. Но ими можно любоваться. Как? (Наблюдать - как они летают, бегают, прыгают. Слушать, как они жужжат, стрекочут).

Воспитатель: - Нужно ли беречь насекомых? – Чтобы сохранить красоту природы, нужно обязательно беречь насекомых.

Стихотворение:

В лесу летают мотыльки,

Ползут козявки и жуки.

Природа - мать им жизнь дала.

У них у всех свои дела.

Ты их увидишь на пути

- Не обижай, а отойди!

Без насекомых лес, друг мой,

И одинокий и пустой.

Воспитатель: Вот и заканчивается наше путешествие на лесную полянку. Нам пора возвращаться домой. Насекомые благодарны вам за знания о них и дарят вам гостинцы. (Звучит последний куплет из песни «Не дразните собак»).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/502911-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
