Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.08.2022

Разработка открытого урока на тему «Развитие физических качеств посредством подвижных игр с элементами тэг-регби»

Полищук Артём Николаевич
учитель физической культуры
Технологическая карта урока
Учитель Полищук Артём Николаевич.
Предмет «Физическая культура».
Тема учебного занятия: «Развитие физических качеств посредством подвижных игр с элементами тэг-регби».
Цель: создать условия для развития физических качеств.
Задачи:
образовательные:
 закрепить знания о физических качествах;
 познакомиться с элементами тэг-регби;
 узнать о новом виде спорта тэг-регби.
развивающие:
 развивать научные представления о целостности и взаимосвязи двигательной и других функций в человеческом организме;
 развивать координацию движений, быстроту реакции, глазомер, силовую выносливость;
 развивать умение работать в группе, проявлять активность и самостоятельность в решении учебных задач.
воспитательные:
 воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью и физическому благополучию;
 воспитывать самостоятельность и ответственность за порученное дело, уважительное отношение к другому человеку.
оздоровительные:
 укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию: формирование правильной осанки, развитие различных групп мышц тела

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

УчительПолищук Артём Николаевич.

Предмет «Физическая культура».

Тема учебного занятия: «Развитие физических качеств посредством подвижных игр с элементами тэг-регби».

Цель:создать условия для развития физических качеств.

Задачи:

образовательные:

  • закрепить знания о физических качествах;

  • познакомиться с элементами тэг-регби;

  • узнать о новом виде спорта тэг-регби.

развивающие:

  • развивать научные представления о целостности и взаимосвязи двигательной и других функций в человеческом организме;

  • развивать координацию движений, быстроту реакции, глазомер, силовую выносливость;

  • развивать умение работать в группе, проявлять активность и самостоятельность в решении учебных задач.

воспитательные:

  • воспитывать ценностное отношение к собственному здоровью и физическому благополучию;

  • воспитывать самостоятельность и ответственность за порученное дело, уважительное отношение к другому человеку.

оздоровительные:

  • укрепление здоровья, содействие нормальному физическому развитию: формирование правильной осанки, развитие различных групп мышц тела

Планируемые результаты:

предметные:

  • иметь представления о физических качествах человека и способах их развития;

  • знать об особенностях развития физических качеств посредством подвижных игр;

  • выполнять базовые элементы общей физической подготовки;

  • узнать о новом виде спорта тэг-регби

метапредметные:

  • выбирать из предложенных вариантов, средства решения учебной задачи (регулятивное УУД);

  • выявлять причины и следствия явлений (например: связь развития физических качеств и подвижных игр) (познавательные УУД);

  • организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками (коммуникативные УУД).

личностные:

  • положительная мотивация и устойчивый интерес к физкультуре и подвижным играм;

  • ценностное отношение к здоровому и безопасному образу жизни.

Тип урока: изучение нового материала

Направленность урока: образовательная

Условия обеспечения учебной деятельности:

Материально-технические:конусы, мячи для регби, ленты, доска, проектор.

Учебно-методические:

Технологические:развивающие методы обучения: проблемного и наводящего диалога; проблемно-поисковый; группового обучения; рефлексия.

Традиционные: методы строго регламентированного физического упражнения; контроль; коррекция; оценка.

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.

Введение в урок

(эмоционально-коммуникативный)

(1-2 мин.)

Даёт команду на построение.

«Класс! Становись! Здравствуйте ребята! Меня зовут Артём Николаевич. Я работаю в Северной казачьей средней общеобразовательной школе №13 Зимовниковского района учителем физической культуры. С вами мы будем знакомиться в процессе урока. Прошу вас помочь мне и друг другу провести этот урок с пользой и хорошим настроем. Я вижу по вашим глазам, что настроение у вас хорошее и отличное! Это здорово! Значит, мы достигнем цели нашего урока!

Выполняют построение. Отвечают на приветствие. Слушают и осмысливают услышанное. Вступают в коммуникацию. Эмоционально настраиваются на урок.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество-участвовать в диалоге на уроке, умение слушать и воспринимать мнение одноклассников.

2.

Постановка учебной проблемы

(3-4 мин.)

Я: что такое цель? Кто может сказать?

Да, действительно в большинстве вы правы. Цель – это желаемый (планируемый) результат осуществляемой нами на уроке деятельности.

И, чтобы определиться темой и целью нашего урока предлагаю посмотреть на экран».

Внимательно слушают вопросы. Высказывают свои мнения и гипотезы.

Обучающиеся смотрят на видео и выдвигают свои версии

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

3.

Формулирование

учебной проблемы

(1 мин.)

На экране видео с показом демонстрации игры в тэг-регби»

- Какой вид спорта вы увидели на экране?

Обуч: регби.

- Да, правильно, но есть небольшое отличие этот вид тэг-регби бесконтактный вид.

-Какие физические качества мы развиваем на уроках физической культуры?

- Совершенно верно 5 физических качеств (скорость, сила, выносливость, гибкость, ловкость)

- Как вы думаете какие физические качества развиваются в большей степени у участников игры в тэг-регби?

-Правильно-ловкость, скорость

- Ребята как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

«Тема сегодняшнего урока: «Развитие физических качеств посредством подвижных игр и эстафет с элементами тэг-регби».

Цель урока- изучение новых подвижных игр, развитие физических качеств.

А какие цели Вы ставите перед собой?

Ответы обучающихся

Обучающиеся формулируют цель

Регулятивные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

4.

Выдвижение гипотез

(1-2 мин.)

Как вы думаете, какие упражнения вы могли бы выполнить? Предложите несколько упражнений.

Действительно, многие упражнения, которые вы назвали, нам помогут. Мы эти упражнения обязательно выполним.

Обучающиеся высказывают свои предположения

Регулятивные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата

5.1.

(Подготовительная часть 3-5 мин.)

- Для перехода к основной работе нужно подготовиться к физической нагрузке, для этого выполним разминку.

Напоминаю вам о необходимости соблюдать правила техники безопасности при выполнении упражнений, быть внимательными, соблюдать дистанцию во время движения.

Направо! Шагом марш»!

Проговаривает задание, название упражнений, некоторые упражнения показывает, даёт методические указания.

  1. Выполняют упражнения в ходьбе с заданиями (руки вверх, круговые движения руками вперёд, назад, рывки руками в стороны, вверх-вниз, повороты туловища, ходьба, высоко поднимая колени, ходьба в полуприседе, с выпадами и др.).

  2. Подскоки, подскоки после двух шагов, равномерный бег. Бег с заданиями (с изменением направления «змейкой», с остановкой по сигналу (звуковому и зрительном), приставными шагами (голопом), с ускорениями по сигналу и др.

  3. Ходьба по парам с мячом, передача мяча в паре по свистку.

  4. Бег в паре с мячом, передача мяча партнёру по свистку.

  5. Ходьба с восстановлением дыхания.

  6. Построение в шеренгу, лицом к учителю.

Регулятивные:контроль и самоконтроль

Технически правильное выполнение двигательных действий

5.2.

Основная часть

15мин.)

1.Ребята перед началом урока вы разделились на 2 команды (команда в белых манишках и команда в красных манишки).

Ваша задача- построиться в 2 шеренги, на расстояние вытянутых в сторону рук. На каждую шеренгу выдается мяч. По свистку крайний игрок начинает передавать мяч партнёру (слева/справа). После передачи мяча нужно выполнить упражнение «Пружинка с выпрыгиванием». Когда мяч вернётся к направляющему – команда окончила упражнение. Победителем становиться команда быстрее выполнившая упражнение.

1.1. Выполняем упражнение с передачей мяча через голову стоя спиной к партнеру.

1.2. Выполняем упражнение с передачей мяча снизу между ног стоя спиной к партнёру.

2.Игра «Салки – срыв тега». За отведенное время команда красных и команда белых должны бегать по площадке и срывать у соперников ленты. По окончании отведенного времени команды подсчитывают количество сорванных лент. Побеждает команда, у которой большее количество сорванных с соперника лент. Главное условие игры-никакого физического контакта. Игру повторить 2-3 раза.

Далее мы выполним 2 эстафеты. Для этого Вам нужно построиться в 2 колонны напротив конусов.

3. Эстафета с передачей мяча. Каждый участник оббегает все конусы, в конце дистанции касается мячом пола и возвращается обратно, передаёт мяч партнёру броском.

3.1 Эстафета с переносом мяча. Участник оббегает конусы, держа в руках мяч, в конце дистанции оставляет мяч и возвращается к команде, передавая эстафету хлопком по ладони, следующий участник команды добегает до мяча и возвращает его команде.

Работая самостоятельно в группах,

Проявление дисциплинированности, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей

Вы­бирать наиболее эффективные способы решения задач

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок

6.

Оценка результатов, выводы

Класс в одну шеренгу становись! На 1-3 рассчитайсь. Первые номера шаг вперёд, вторые номера шаг назад, третьи номера остаются на месте. Ребята, вам понравилось? Выполнили Вы поставленную вами цель? Какие упражнения на ваш взгляд в большей степени помогали нам развивать физические качества?

Высказывают свои мнения, объясняют свою позицию.

Коммуникативные: взаимодействие -формулировать собственное мнение и позицию

7.

Восстановление.

Заключительная часть (5 мин.)

Рефлексия.

Предлагает выполнить вместе упражнения на восстановление после физической нагрузки. Показывает упражнения. Выполняет вместе с обучающимися.

Построение, подведение итогов, рефлексия урока;

-Ребята, как вы считаете, открыли ли вы в себе на этом уроке новые возможности? Вам понравились новые подвижные игры? Что вы расскажете своим друзьям, родителям о сегодняшнем уроке? Какие сложности у Вас возникали при выполнении упражнений?

Отмечает прилежность и старание детей.

- Хочу поблагодарить Вас за помощь в проведении урока, желаю успехов в учебе и спорте. На память я хотел бы Вам подарить небольшие сувениры. Календарь, значок, буклет в котором размещена информация о тэг-регби

Прощается.

Повторяют за учителем предложенные им упражнения. Восстанавливают функциональное состояние после нагрузки.

делают выводы.

Регулятивные: контроль и самоконтроль

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503314-razrabotka-otkrytogo-uroka-na-temu-razvitie-f

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки