- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие речи «Овощи и фрукты»
Задачи занятия:
1.учить отличать овощи от фруктов
2. закрепить знание основных цветов и форм
3. обогащать словарь, развивать речевые навыки
4.развивать внимание, память, мелкую моторику
Тип занятия: тематическое
Форма занятия: традиционная
Продолжительность занятия: 20 минут
Участники занятия: вторая младшая группа и воспитатель
Возраст участников занятия: 3-4 года
Оборудование и материалы: муляжи и настоящие овощи и фрукты, игрушки: заяц, обезьянка
Методы и приёмы работы:
1. Наглядный метод: приём показа предметов, способа действий;
2.Словесный метод: беседа;
3. Практический метод: планирование выполнения и постановка заданий, анализ результатов;
4.Информативно-рецептивный метод: рассматривание, наблюдение;
5. Репродуктивный метод: приём повтора;
6. Эвристический метод;
7. Метод имитации: прием игры.
Разработка конспекта занятия по развитию речи
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Овощи и фрукты»
Составитель: Покусаева Анастасия Викторовна
НОВОСИБИРСК-2022г.
Цель занятия: Формирование умения различать овощи и фрукты
Задачи занятия:
1.учить отличать овощи от фруктов
2. закрепить знание основных цветов и форм
3. обогащать словарь, развивать речевые навыки
4.развивать внимание, память, мелкую моторику
Тип занятия: тематическое
Форма занятия: традиционная
Продолжительность занятия: 20 минут
Участники занятия: вторая младшая группа и воспитатель
Возраст участников занятия: 3-4 года
Оборудование и материалы: муляжи и настоящие овощи и фрукты, игрушки: заяц, обезьянка
Методы и приёмы работы:
1. Наглядный метод: приём показа предметов, способа действий;
2.Словесный метод: беседа;
3. Практический метод: планирование выполнения и постановка заданий, анализ результатов;
4.Информативно-рецептивный метод: рассматривание, наблюдение;
5. Репродуктивный метод: приём повтора;
6.Эвристический метод;
7. Метод имитации: прием игры.
Структура занятия:
Этап занятия | Содержание | Время |
Вводный | Актуализация знаний по теме. | 5 мин |
Основной | Закрепление знаний овощей и фруктов через дидактические игры. Расширение словарного запаса | 13 мин |
Заключительный | Оценка результатов, выводы. | 2 мин |
Ход занятия:
1.Вводный этап занятия.
Дети сидят за столами, столы выстроены в одну длинную линию. Воспитатель по другую сторону столов.
- Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл сегодня в гости. Это наш Зайка и его подружка Обезьянка. Обезьянка приехала из тёплых стран и привезла нам гостинцы.
Игра «Что в корзинке?» Воспитатель выкладывает на стол овощ или фрукт. Дети называют его и описывают: «Яблоко- фрукт, оно сладкое, сочное, красное, круглое» . Воспитатель достаёт овощи и фрукты по очереди.
Делается вывод: Обезьянка любит фрукты, а Зайка овощи, фрукты сладкие, а овощи мы едим с солью, они несладкие.
2. Основной этап занятия.
Игра «Какой фрукт пропустили?». У Зайки День рождения, Обезьянка ему подарила фрукты. Воспитатель раскладывает перед зайцем фрукты- подарки, а один не называет. Какой фрукт мы не назвали?( яблоко, банан, груша, апельсин, мандарин)
Игра «Один- много». Воспитатель показывает картинки парами: на одной картинке один огурец, на второй много. Дети должны произнести слово во множественном числе. Что на этой картинке?(огурец) А на этой? (огурцы) (помидор, яблоко, груша, ананас)
Пальчиковая игра «Овощи»
Как у нашей Зиночки
Овощи в корзиночке (складываем ладошки корзиночкой перед собой)
Вот пузатый кабачок (загибают пальцы на одной руке)
Положила на бочок,
Перец и морковку
Уложила ловко,
Помидор и огурец.
Наша Зина – молодец! ( поднимаем большой палец другой руки вверх)
Игра «Две корзинки» Воспитатель просит детей сложить овощи и фрукты правильно. Зайке – овощи, а Обезьянке- фрукты.
3.Заключительный этап занятия.
Беседа:
- Ребята, нашим гостям пора, давайте их проводим. Спасибо, что пришли к нам в гости, до свидания, до новых встреч!
Литература:
Алябьева Е.А. «Развитие воображения и речи детей 4-7 лет», игровые технологии // М.: ТЦ «Сфера». 2006
Волосовец Т.В. «Организация пед. процесса в дошкольном образовательном учреждении компенсирующего вида»
Иванова А. А. Экологические наблюдения и эксперименты в детском саду // ТЦ Сфера. 2005.
Ковалько В.И. Школа физкультминуток (1-4 классы). Практические разработки физкультминуток. – М.: ВАКО, 2007
Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/503552-razvitie-rechi-ovoschi-i-frukty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.