Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2014

Викторина «Умники и умницы»

Викторина «Умники и умницы» для дошкольников по предмету «Окружающий мир». Интерактивное занятие направлено на развитие патриотизма, любви к Родине и гражданско-патриотических чувств. Дети обобщат и систематизируют знания о России, сформируют уважительное отношение к государственным символам — флагу, гербу и гимну. В игровой форме ребята закрепят названия и узнают новые факты о традиционных народных промыслах нашей страны. Идеальный материал для воспитателей ДОУ при подготовке к тематическим неделям о Родине.

Содержимое разработки

Викторина «Умники и умницы»

Цель и задачи:  

1 Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.

2 Обобщить и систематизировать знания детей о России;

3 Формировать уважительное отношение к государственным символам;  

4 Закрепить названия народных промыслов.

5 Воспитывать любовь к Родине, гражданско-патриотические чувства.

Ход занятия

Дети входят в зал и встают в полукруг и здороваются. Сегодня нас пригласили на викторину «Умники и умницы». Давайте поприветствуем команды. Команда «Веселые и находчивые» и команда «Смышленые и довольные».

Капитан команды «Веселые и находчивые». ДЕТИ: Артем, потому что, он веселый и находчивый.

Капитан команды «Смышленые и довольные». ДЕТИ: Леня потому что, он смышленый и довольный.

Наше жюри: председатель жюри Богданова Зоя Александровна, члены жюри:

А ведущей викторины буду я, Мокшина Ольга Сергеевна.

Викторину хочу начать со слов:

Широка страна моя родная,

Много в ней лесов, полей и рек!

Я другой такой страны не знаю,

Где так вольно дышит человек. (Лебедев-Кумач)

Кто догадался, о какой стране идет речь?

Правильно, Россия. А какая она наша Россия?  (Ответ детей: Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная).

Какой город является столицей России?

А в какой республике живем мы с вами? А как называется столица нашей республики?

Капитан команды «Веселые и находчивые» покажет Саранск на карте, а капитан команды «Смышленые и довольные» территорию России и ее столицу.

Кто догадался, какая тема нашей викторины?

Правильно, не случайно тема нашей викторины «Россия». Мы с вами целый год путешествовали по ней, и пришло время продемонстрировать наши знания.

Первый конкурс.

На 1 мольберте задание для команды «Веселые и находчивые», а на втором – для команды «Смышленые и довольные».

У вас на столах картинки, что с ними нужно сделать? Работаем.

Давайте проверим.

Жюри оценивает конкурс.

Второй конкурс.

Капитаны команд открывайте конверт.

Что надо сделать? (собрать пазлы)

Собираем.

Команда «Веселые и находчивые», какой вид росписи вы собрали? Как вы догадались?

Команда «Смышленые и довольные» ваш ответ.

Жюри не забываем оценивать.

Третий конкурс

Какие вы знаете природные зоны? (Арктика, Тундра, Тайга, Смешанный лес, Степь).

А сейчас загадка для команды «Веселые и находчивые».

Здесь длинное и жаркое лето, дождей очень мало. Нет деревьев, одна трава. Что это за природная зона? (Степь)

Соня покажи ее на карте.

Загадка для команды «Смышленые и довольные».

Самая большая природная зона. Это труднопроходимый хвойный лес. Зима здесь холодная, но не такая длинная. (ТАЙГА)

Лиза покажи тайгу на карте.

На мольберте задания для команд.

Что вы должны сделать? (разложить животных по зонам).

Выполняем задание. (1 команда – смешанный лес, 2 – тундра).

Жюри оценивает конкурс.

Четвертый конкурс капитанов.

1 Чего на поле больше - ромашек или цветов?

2 Кого в лесу больше - медведей или зверей?

3 Кого больше улетает осенью - птиц или ласточек?

4 Кого больше в степи - зверей или травоядных?

5 Снесла уточка яйцо. Кто из него вылупится, курочка или петушок? (уточка)

6 Под каким кустом сидит заяц, когда идёт дождь? (Под мокрым.)

Жюри оцениваем конкурс.

И заключительный конкурс «Поварята»

Сейчас каждая команда будет готовить еду.

Команда «Веселые и находчивые» будет варить борщ, а команда «Смышленые и довольные» компот.

Начинаем.

Итог: Вот и подошла к концу наша викторина.

Кому сегодня было трудно? В каком задании? Кому было легко?

А сейчас слово предоставляется председателю жюри Богдановой Зое Александровне.

Ребята, давайте проверим, прав Костя? (СЛАЙД 16, 17 – животные тундры)

Молодец.

Воспитатель: Мы отправляемся дальше.

Ребята, посмотрите, а куда мы с вами попали? СЛАЙД 18 (в тайгу)

Как вы догадались? (здесь труднопроходимые леса)

Воспитатель:Владик, покажи на карте тайгу (СЛАЙД 19 – тайга).

Найди на картинках, какие здесь обитают животные? (бурундук, рысь, волк, бурый медведь) (КАРТИНКИ ЖИВОТНЫХ).

Ребята, давайте проверим, прав ли Владик? (СЛАЙД 20 – животные тайги). Молодец.

Воспитатель: Отправляемся дальше.

Воспитатель:Ребята, где мы с вами оказались? (СЛАЙД 21 (в лесу). А каком лесу? (в смешанном). Как вы догадались, что это смешанный лес? (здесь растут хвойные и лиственные деревья)

Лиля, покажи на карте смешанный лес. (СЛАЙД 22 – карта смешанного леса)

Найди на картинках деревья смешанного леса. (клен, береза, рябина, сосна) (КАРТИНКИ ДЕРЕВЬЕВ)

Ребята, давайте проверим, права ли Лиля? (СЛАЙД 23 – деревья смешанного леса).

 Какое дерево является символом России? (Береза)

Воспитатель: Правильно, березку милую, родную издавна считают символом России.

Воспитатель: А теперь немножко отдохнем.

Физкультминутка:

Руки подняли и покачали

Это – березы в лесу,

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем,

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем,

Руки согнули назад

Воспитатель: А мы продолжаем наше путешествие.

Ребята, где мы оказались на этот раз? Посмотрите в окно (СЛАЙД 24). (в степи)

Как вы узнали, что это степь? (нет деревьев, одни травы)

Правильно.

Настя, покажи мне на карте степь. Правильно она показала? (СЛАЙД 25 – степь)

Найди на картинках животных степи. (тушканчик, дрофа, сурок) (КАРТИНКИ ЖИВОТНЫХ)

Ребята, давайте проверим, права ли Настя? (СЛАЙД 26 – животные степи).

Воспитатель: Что такое декоративно-прикладное творчество? (игрушки, росписи). Ребята, пока мы возвращаемся назад в Саранск, давайте вспомним изделия декоративно-прикладного творчества.

Илья А. и Кира Е. соберут пазлы, а мы с вами отгадаем, что за роспись они собрали.

Что за роспись получилась у Ильи? (гжель). Где зародилась гжельская роспись? (недалеко от Москвы).

Покажи Илья на карте. Какие цвета использовали мастера для росписи? (белый и голубой цвет) (СЛАЙД 27, 28 – Карта Московской области)

Что за роспись получилась у Киры? (дымка). Где зародилась дымковская роспись? (Кирове).

Покажи Кира Е. на карте. Какие цвета использовали мастера для росписи? (малиновые, красные, зелёные, жёлтые, оранжевые, синие) (СЛАЙД 29, 30 – Карта Кирова)

Воспитатель:  Вот и закончилось наше путешествие по России. О многом мы вспомнили, о многом поговорили.

Что такое Родина? Как называется наша страна? А как называют жителей России? Россияне. Какое дерево является символом России? (Береза).

Воспитатель: Спасибо, ребята вам и нашим гостям. Занятие закончилось, до свидания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50396-viktorina-umniki-i-umnicy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки