- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического подгруппового лексико-грамматического занятия в старшей группе по теме «Семья»
(старшая группа).
Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи в рамках лексической темы «Семья»
Задачи:
Образовательные:
-Активизировать и обогатить словарный запас по лексической теме «Семья»;
-Закрепить понимание значения и употребления предлогов;
-Учить называть своё имя и отчество;
-Учить определять, называть родственные связи в семье;
Развивающие:
-Развивать пространственную ориентацию;
-Развивать зрительное и слуховое внимание;
Воспитательные:
-Способствовать формированию адекватной самооценки;
-Развивать умение работать в коллективе.
5.03.19
Конспект логопедического подгруппового лексико-грамматического занятия по теме «Семья»
(старшая группа)
Тема: «Семья»
Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи в рамках лексической темы «Семья»
Задачи:
Образовательные:
-Активизировать и обогатить словарный запас по лексической теме «Семья»;
-Закрепить понимание значения и употребления предлогов;
-Учить называть своё имя и отчество;
-Учить определять, называть родственные связи в семье;
Развивающие:
-Развивать пространственную ориентацию;
-Развивать зрительное и слуховое внимание;
Воспитательные:
-Способствовать формированию адекватной самооценки;
-Развивать умение работать в коллективе.
Оборудование: мяч, ребус, сюжетная картинка семьи+ изображение мужчины и женщины (тёти и дядя), схемы предлогов.
Ход занятия
Орг. момент
/Стоят в кругу/
-Доброе утро. Сейчас я буду вам называть слова и кидать мяч, слушайте внимательно и запоминайте.
/Дети ловят мяч, кидают его обратно, повторяют слово/
Мама мамочка
Папа папочка
Брат братик
Сестра сестричка
Дочь доченька
Сын сыночек
Дед дедушка
-Сейчас со мной на занятие пойдёт тот, у кого человек был назван ласково.
/Переходят в спальную комнату/
Основной этап
На листке ребус – «7Я»
-Ребята, посмотрите-ка, у нас тут тайное послание. Давайте его расшифруем. Какая это цифра? (7) Буква? (Я). Если их соединить, то что получится? (СЕМЬЯ)
-Здорово, молодцы, справились с заданием.
-А что такое семья?
(Семья – это родные друг другу люди, могут жить вместе, а могут отдельно.)
-Каких членов семьи вы знаете? (перечисляют: мама, папа, бабушка, дедушка, сестра, брат/дочь, сын)
-А кто они все друг другу? (РОДСТВЕННИКИ)
/Помощь: Они родственники? (ДА)/
- Ребята, а нас с вами можно назвать семьёй? (НЕТ, т.к. мы не родственники)
-Молодцы. Получилось у нас вспомнить членов семьи?
Вставайте перед доской.
Знакомство с картиной
/Встают перед доской. На доске-картина, изображение семьи/
-Посмотрите на картинку, что это? (СЕМЬЯ)
-… кого ты видишь на картинке? (маму, папу, дедушку…)
- А кошка- это член семьи? (Нет, это домашнее животное, очень дорого людям)
-Ребята, а как вы думаете, кого ещё можно добавить на эту картинку?
/если не называют, то обучающая помощь/
/Вывешиваются картинки мужчины и женщины-тёти и дяди/
-Кто знает, как называют папиного брата эти дети? (ДЯДЯ) А мамину сестру? (ТЁТЯ)
-А кто догадался кем является девочка для папиного брата? (ПЛЕМЯННИЦЕЙ) /+ обучающая помощь: для папиного брата- эта девочка-племянница. Повторите, спросить каждого/
-Ребята, кем является эта девочка для мамы и папы? (ДОЧКОЙ), для бабушки и дедушки? (ВНУЧКОЙ), для брата? (СЕСТРОЙ), для тёти и дяди? (ПЛЕМЯННИЦЕЙ)
-Видите как интересно! Одну и ту же девочку можно назвать по-разному, только для этого нужно быть внимательными и знать кому кем она приходится.
-А теперь давайте попробуем назвать так же и мальчика
Ребята, кем является этот мальчик для мамы и папы? (СЫНОМ), для бабушки и дедушки? (ВНУКОМ), для сестры? (БРАТОМ), для тёти и дяди? (ПЛЕМЯННИКОМ)
-Здорово! Получилось у нас всех назвать?
Упражнение с мячом «Назови своё имя и отчество»
-Давайте встанем в круг.
А сейчас мы представим, что вы все выросли, давайте потянемся вверх, и стали взрослыми. К взрослым надо обращаться по имени и отчеству. Сейчас каждый из вас назовёт себя по имени и отчеству. Послушайте, как надо сказать:
Меня зовут Галина. Моего папу зовут Александр. Значит моё имя и отчество – Галина Александровна.
-Отвечаем по очереди, я буду кидать вам мяч.
/если не справляется ребёнок, то просит помощь у группы/
-Молодцы ребята, что мы сейчас называли? (Имя и отчество)
Физ. минутка
Вправо, влево наклонитесь,
Выше-выше потянитесь,
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Сели- встали, сели- встали
И на месте пошагали.
/повторить 2-3 раза, проговаривают те, кто запомнил слова/
-Хорошо, отдохнули. Встаём перед доской.
Игра «Предлоги»
-Посмотрите-ка! Что это? (схемы к предлогам)
-Давайте вспомним, какие здесь предлоги:
За, перед, около, между, на, над.
-А теперь посмотрите на картинку. Про наших героев мы же тоже можем сказать, используя предлоги.
Где стоит дедушка? (около дивана).
где стоит бабушка? (Бабушка стоит перед диваном).
папа стоит перед диваном? (Нет, папа стоит около дивана).
кошка сидит под диваном? (Нет, кошка сидит на диване).
Где стоит дедушкин внук? (Внук стоит за диваном)
Где стоит бабушкина внучка? (Внучка стоит перед диваном) и т.д.
-Здорово! Все предлоги назвали правильно?
Итог
-Ребята, чем вы сегодня занимались?
-Что узнали нового?
-Поднимите руки те, кто без ошибок справился со всеми заданиями?
+ отметить каждого, еще раз задать вопросы, относящиеся к понятиям «дядя», «тётя», «племянник», «племянница».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504232-konspekt-logopedicheskogo-podgruppovogo-leksi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.