- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию связной речи. Обучение пересказу по картинному плану
Обучение пересказу по картинному плану.
Тема: « Средства гигиены ».
Цель: составление пересказа текста по картинному плану.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать и обогатить словарь по лексической теме «Наше тело. Гигиена»;
-развивать умение составлять картинный план по тексту,
-развивать способность пересказывать с опорой на картинный план.
Развивающие:
- развитие памяти, зрительного внимания, словесно-логического мышления, связной речи.
Воспитательные:
- воспитание опрятности, внимательного отношения к своему внешнему виду;
- формирование доброжелательности, умения сотрудничать с другими детьми.
Оборудование: коробка с предметами гигиены, мяч, письмо Незнайки, магнитная доска, картинки для составления плана.
Конспект логопедического подгруппового занятия по развитию связной речи.
Обучение пересказу по картинному плану.
(старшая группа)
Тема:« Средства гигиены ».
Цель:составление пересказа текста по картинному плану.
Задачи:
Образовательные:
- активизировать и обогатить словарь по лексической теме «Наше тело. Гигиена»;
-развивать умение составлять картинный план по тексту,
-развивать способность пересказывать с опорой на картинный план.
Развивающие:
- развитие памяти, зрительного внимания, словесно-логического мышления, связной речи.
Воспитательные:
- воспитание опрятности, внимательного отношения к своему внешнему виду;
- формирование доброжелательности, умения сотрудничать с другими детьми.
Оборудование:коробка с предметами гигиены, мяч, письмо Незнайки, магнитная доска, картинки для составления плана.
Ход занятия.
Орг. момент
-Здравствуйте ребята, сейчас я буду вам называть слова, кидать мяч, а вы слушайте внимательно и запоминайте. /кидаю и называю или часть тела человека или средства гигиены/
Нос (что мы делаем носом? - дышим)
Глаза (что делаем? – смотрим)
Ноги (что делаем?- ходим)
Уши (что делаем? – слышим)
Рот (что делаем? – говорим )
Зубы ( что делаем? –жуём)
Пальцы ( что делаем? - …)
Мыло
Шампунь
Зубная щётка
Зубная паста
Полотенце
Расчёска
Мочалка
/Дети кидают мяч обратно, повторяя названное слово, говорят, что им делают/
-Встаньте в центр те, у кого были средства гигиены.
-Вы сейчас идёте на занятие.
/переходят в спальную комнату/
-Сегодня вас ждет интересное занятие. Я пришла к вам не с пустыми руками. У меня есть вот такая красивая коробка. Хотите узнать, что там? Тогда отгадайте загадки.
/ Как отгадают загадку-вынимаю из коробки нужный предмет./
Загадки
Лег в карман и караулю-
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос. (Носовой платок).
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится. (Мыло)
Хожу – брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у лесных зверей. (Расческа)
По утрам и вечерам
Чистит-чистит зубы нам,
А днем отдыхает,
В стаканчике скучает. (Зубная щетка).
Белая река
В Ванин ротик затекла,
По зубкам ходит
Чистоту наводит. (Зубная паста)
Мыло и подружка
Помоют Андрюшку.
Подружка по спине плясала,
Спинка розовой стала. ( Мочалка)
Игра «Что не так?»
-Ребята, молодцы. Все загадки отгадали?
А пока мы с вами отгадывали загадки, нам пришло письмо от Незнайки. Хотите прочитать, что он пишет?
«Ребята! Я живу в Цветочном городе. Недавно я ходил в магазин и купил расческу, ножницы, зубную щетку и зубную пасту, полотенце и еще много чего, чтобы быть красивым и опрятным. Надеюсь, что буду выглядеть хорошо. Вот как я пользуюсь этими предметами.
Расческой чищу уши. Мою руки зубной пастой. Волосы расчесываю мочалкой.
Полотенцем намыливаю лицо. Шампунем чищу зубы. Руки вытираю мылом».
-Дети, вы так же пользуетесь предметами гигиены? Давайте подскажем Незнайке, как нужно правильно ими пользоваться. /Дети по очереди исправляют ошибки Незнайки и произносят правильные предложения/.
-Здорово! Помогли Незнайке исправить ошибки? У всех получилось?
/переходят в кабинет/
-Садимся перед доской
/по необходимости детей пересадить-если будут баловаться/
Знакомство с текстом
-Ребята, сейчас я вам прочитаю интересный рассказ. А вы закройте глаза и слушайте внимательно.
«Страшный сон Ани» (Марина Юзбекова)
Жила-была девочка Аня, ей было 5 лет. Она была очень ленивой. Не любиладелать зарядку по утрам, никогда не помогала маме, не убирала за собой игрушки, не любила мыть руки перед едой.
Однажды Аня после прогулки, как обычно, не помыла руки, поужинала и легла спать. И видит Аня страшный сон. Как будто ее руки разговаривают между собой. Правая рука говорит левой: "Мне надоело всегда быть грязной! Аня никогда нас не моет, давай, ее проучим. Вот она проснется утром, захочет на завтрак съесть свои любимыепирожки грязными руками, а мы не будем их брать. Захочет Аня поиграть в свои игрушки, а мы ей не подчинимся. Выйдет Аня на прогулку в сад, захочет собрать букет цветов, мы снова ее не будем слушаться. Пусть знает, как нас не мыть!" И левая рука во всем соглашалась с правой.
Проснулась Аня и испугалась сильно, вскочила с кровати. Побежала мыть руки, тщательно, с мылом, насухо вытерла. Страшно стало девочке, что и на самом деле руки перестанут ее слушаться. Подошла Аня к маме, рассказала ей про свой сон, попросила прощения и пообещала теперь во всем слушаться маму, убирать за собой, делать зарядку и, конечно же, всегда мыть руки. Рассказала Аня про сон и подругам своим и посоветовала им тоже всегда следить за чистотой, ведь на немытых грязных руках живёт очень много ужасных микробов.
-Ребята, открывайте глаза, вам понравился рассказ?
-О ком в нём говорится?
-У меня есть картинки, но они все перепутались. Давайте расставим их по порядку. Я буду читать, а вы выбирайте картинку. /По очереди выходят к доске и выбирают нужную картинку/
1. Жила-была девочка Аня, ей было 5 лет. Она была очень ленивой. Не любиладелать зарядку по утрам, никогда не помогала маме, не убирала за собой игрушки, не любила мыть руки перед едой.

2. Однажды Аня после прогулки, как обычно, не помыла руки, поужинала и легла спать.

3. И видит Аня страшный сон.

4. Как будто ее руки разговаривают между собой. Правая рука говорит левой: "Мне надоело всегда быть грязной! Аня никогда нас не моет, давай, ее проучим.

5. Вот она проснется утром, захочет на завтрак съесть свои любимыепирожки грязными руками, а мы не будем их брать.

6. Захочет Аня поиграть в свои игрушки, а мы ей не подчинимся.

7. Выйдет Аня на прогулку в сад, захочет собрать букет цветов, мы снова ее не будем слушаться. Пусть знает, как нас не мыть!" И левая рука во всем соглашалась с правой.

8. Проснулась Аня и испугалась сильно, вскочила с кровати.
9. Побежала мыть руки, тщательно, с мылом, насухо вытерла. Страшно стало девочке, что и на самом деле руки перестанут ее слушаться.

10. Подошла Аня к маме, рассказала ей про свой сон, попросила прощения и пообещала теперь во всем слушаться маму, убирать за собой, делать зарядку и, конечно же, всегда мыть руки.

11. Рассказала Аня про сон и подругам своим и посоветовала им тоже всегда следить за чистотой, ведь на немытых грязных руках живёт очень много ужасных микробов.
- Молодцы! Получилось у нас картинки на свои места расставить? Справились с заданием.
Физ. минутка
«Карлики-великаны»
-А сейчас мы поиграем с вами в карликов и великанов. Когда я скажу слова, которые относятся к «карлику»-вам нужно быстро присесть. А когда к «великану»- встать и высоко-высоко поднять руки вверх. Но будьте внимательны, я вас буду путать.
/играют/
-здорово! Вы очень внимательные.
Пересказ по предложениям .
- Тихонько садитесь. Я прочитаю вам ещё раз. Вы внимательно слушайте и смотрите на картинки.
/повторное чтение текста/
-А теперь я буду начинать предложение, а вы заканчивайте /по очереди/передаю мяч
1. Жила-была… (девочка Аня, ей было 5 лет).
2. Она была очень ленивой. Не любила … (делать зарядку по утрам, никогда не помогала маме , не убирала за собой игрушки, не любила мыть руки перед едой).
3. Однажды Аня после прогулки, как обычно, … (не помыла руки, поужинала и легла спать).
4. И видит Аня страшный сон. Как будто ее руки … (разговаривают между собой).
5. Правая рука говорит левой: "Мне надоело … (всегда быть грязной! Аня никогда нас не моет, давай, ее проучим).
6. Вот она проснется утром, захочет на завтрак съесть свои любимыепирожки грязными руками, … ( а мы не будем их брать).
7. Захочет Аня поиграть в свои игрушки, … (а мы ей не подчинимся).
8. Выйдет Аня на прогулку в сад, захочет собрать букет цветов,… (мы снова ее не будем слушаться).
9. Пусть знает, как нас не мыть!" И левая рука … (во всем соглашалась с правой).
10. Проснулась Аня и… ( испугалась сильно, вскочила с кровати).
11. Побежала мыть руки,… ( тщательно, с мылом, насухо вытерла).
12.Страшно стало девочке, что … (и на самом деле руки перестанут ее слушаться).
13. Подошла Аня к маме, рассказала ей про свой сон, … (попросила прощения и пообещала теперь во всем слушаться маму, убирать за собой, делать зарядку и, конечно же, всегда мыть руки).
14.Рассказала Аня про сон и … (подругам своим и посоветовала им тоже всегда следить за чистотой, ведь на немытых грязных руках живёт очень много ужасных микробов).
-Получился у нас рассказ? Почему? Как мы рассказывали? Последовательно?
-Кто сможет пересказать?
/Пересказывают по половине/
Итог
-Ребята, чем мы сегодня с вами занимались? Справились с заданиями? Получился у нас рассказ? Как мы рассказывали? (последовательно).
+ наклейка, отметить каждого.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504234-konspekt-logopedicheskogo-podgruppovogo-zanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.