- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия Валентинка «Сердечко»
Педагог: Добрый день, ребята! Меня зовут Татьяна Васильевна! Сегодняшнее занятие по оригами проведу Я!!!
II. Основной. Сообщение темы и задач занятия. Вводная беседа
Педагог: что именно мы будем изготавливать с вами, вы узнаете, если отгадаете кроссворд.
Конспект занятия Валентинка «Сердечко»
Тема:Оригами. Валентинка «Сердечко»
Цель занятия: развитие потребности в художественно - творческой деятельности, познавательного интереса и практических умений через изготовление валентинки «Сердечко» в технике оригами.
Задачи:
1.Развивающие: способствовать развитию наблюдательности, внимания, памяти, воображения, логического и творческого мышления, мелкой моторики рук.
2.Воспитательные: способствовать воспитанию усидчивости, трудолюбия, внимания к близким; способствовать воспитанию интереса культуры и традициям народа.
3.Образовательные: расширить представления о праздновании Дня Святого Валентина, закрепить приемы выполнения технологических операций: сгибания, складывания, вырезания и склеивания при изготовлении «Сердечка» в технике оригами.
Оборудование педагога: образец валентинки-сердечко, образцы различных сувениров-валентинок, схема изготовления валентинки-сердечко для фронтальной и индивидуальной работы (предметная карта), иллюстративный материал к беседе в слайдовой презентации, условные знаки оригами (карточки).
Оборудование учащихся:
Материалы и приспособление: ножницы, клей, цветная бумага, картон; клеёнка, макулатурная бумага.
Ход занятия.
Подготовительный
Педагог: Добрый день, ребята! Меня зовут Татьяна Васильевна! Сегодняшнее занятие по оригами проведу Я!!!
Основной.Сообщение темы и задач занятия. Вводная беседа
Педагог: что именно мы будем изготавливать с вами, вы узнаете, если отгадаете кроссворд.
1)Ва р е ж к и
А
2)Ли с а
Е
3) с Н е ж и н к а
Т
4) с а н кИ
Н
5) К р о л и к
6) р у ч к А
Главное слово распложено по вертикали - это и есть наша сегодняшняя тема.
Ответ на первый вопрос расположен по горизонтали, состоит из 7 букв. Внимание вопрос!
Вопрос 1.
Две сестренки,
Две плетенки,
Из овечьей шерсти тонкой
Как гулять так танцевать,
Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки)
Ответим на второй вопрос по гори. состоит из 4 букв. внимание вопрос.
Вопрос 2.
Рыжая с пушистым хвостом, живет в лесу под кустом. (Лиса)
Вопрос 3.
Ответ на третий вопрос по горизонтали. Состоит из 8 букв.
С неба звездочка упала,
Белая хрустальная,
Я рукой ее поймала,
А она растаяла. (Снежинка)
Вопрос 4.
Ответ на четвертый вопрос состоит из 5 букв.
Сперва, с горы летишь на них, а после, в гору тянешь их. (Санки)
Вопрос 5.
Ответ на пятый вопрос состоит из 6 букв.
Длинное ухо, комочек пуха,
Прыгает ловко, грызет морковку. (Кролик)
Вопрос 6.
Ответ на шестой вопрос состоит из 5 букв.
Я с собой ее ношу,
Все, что нужно напишу,
Замечательная штучка
Самопишущая…(Ручка)
Какое слово получилось? Валентинка!
Молодцы! Хорошо! Умеете отгадывать загадки. Мы с вами будем изготавливать Валентинку – сердечко.
Педагог: Валентинка – неотъемлемый атрибут Дня Святого Валентина, который отмечается всеми влюбленными 14 февраля. Можно подготовится заранее и подойти креативно – самому сделать валентинку, своими руками.
Что такое валентинка? Изготавливали валентинку своими руками?
Вариантов валентинок обилие - наверняка вы придумаете сами. Для изготовления валентинок своими руками можно использовать бусинки и стразы, блестки и кусочки тканей. Можно сшить красное бархатное сердечко, прикрепив к нему листочек с нежным любовным признанием.
Вообще в валентинке могут писаться не только стихи, но и коротенькие пожелания, можно шуточные. Разумеется, теперь можно покупать валентинку с уже готовым поздравлением, но все же приятнее, когда пожелание написано от руки своими словами. Это может быть либо несколько строчек, либо неделимое сочинение на тему. Стихи могут быть самыми разнообразными, главное только, дабы они четко передавали чувства посланника.
Педагог: На сегодняшнем занятии вы научитесь изготавливать Валентинку сердечко. В процессе изготовления открытки вы закрепите приемы выполнения технологических операций резания, сгибания, складывания и склеивания.
Подготовка к практической работе
Анализ образца изделия:
Педагог: Теперь давайте вместе рассмотрим готовое изделие.
Как вы думаете, какой материал нам понадобится, чтобы изготовить открытку? (цветная бумага, цветной картон, клей)
Из скольких частей состоит открытка?(из 3- основа, сердечко, цветок с листочками)
Как изготовлено сердечко? (в технике оригами)
Как мы будем соединять части между собой?(при помощи клея)
Планирование работы:
Итак, мы рассмотрели образец, а теперь составим краткий план работы:
Изготовление сердечка – валентинки.
Вырезание цветка и листьев.
Наклеивание сердечка на основу.
Украшение сердечка – валентинки.
Составленный план работы нам поможет в изготовлении открытки.
Проверка рабочих мест
Педагог: Приготовьте ваши рабочие места. Все ли готово к работе? У всех ли есть материалы и инструменты для работы? (Перечислить). Итак, все готовы к работе, перед работой поиграем. Чтобы нам отдохнуть, давайте проведем физминутку.
Физминутка
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так – головой своей крутили.
(Поворачиваем голову вправо и влево)
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так – дружно дерево качали.
(наклоны туловищем вправо и влево)
И в вразвалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так и из речки воду пили
(Наклоны вперёд)
А ещё они плясали!
Дружно лапы поднимали!
Вот так, вот так кверху лапы поднимали!
(Поднимаем попеременно ручки)
Педагог: Отдохнули, теперь можно приступить к работе. Для начала повторим с вамиправила безопасной работы с режущим инструментом (ножницами).
Правила обращения с ножницами
Пользуйся ножницами с закругленными концами. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.
При работе внимательно следи за направлением резания.
Не работай тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
Не держи ножницы лезвиями вверх.
Не оставляй ножницы с открытыми лезвиями.
Не режь ножницами на ходу.
Не подходи к товарищу во время работы.
Передавай товарищу закрытые ножницы кольцами вперед.
Во время работы удерживай материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвий ножниц.
Соблюдайте эти правила во время практической работы. Хорошо?
Правила обращения с клеем
1.Будьте внимательны и аккуратны.
2. Не вытирайте глаза грязными руками.
Работайте спокойно, без лишних движений.
Практическая работа
Педагог: Мы с вами проговорили и закрепили этапы выполнения работы; вспомнили правила техники безопасности и теперь можем приступить к выполнению практической работы.
1.Изготовление сердечка – валентинки.
1.Треугольник складываем пополам, совмещая острые углы.
Совместите нижнюю сторону треугольника с центральным сгибом (получается квадрат), разогните в стороны.
Разверните треугольник прямым углом вниз и согните его вверх. Закройте полученный треугольник, опустив острые углы вниз.
Отогните острые углы до прямого угла совмещая боковые стороны.
Немного загните боковые стороны полученной фигурки к центру.
Немного отогните верхние углы фигурки вниз.
Все линии сгиба тщательно прогладьте.
2.Наклеивание сердечка на основу
1).Приклеиваем сердечко к основе, размещая его по центру.
4.Украшение сердечка – валентинки
Возьмите большой цветок, наклейте его по центру сердечка
Возьмите маленькой цветок, наклейте его по центру большого цветка.
Наклейте листочки по бокам цветка.
Открытка – валентинка готова.
III.Итоговый
Подведение итогов
Педагог: Время занятия подходит к концу, давайте завершим работу и сделаем выставку валентинок. А теперь посмотрите, какие красивые валентинки у нас получились. Кому вы её хотели бы подарить? Чему вы научились, что нового узнали?
Педагог: Всем спасибо за работу, вы сегодня отлично справились с работой, молодцы! До свидания!
Литература:
http:// Wikipedia.ru
Страна мастеров.- Режим доступа: http:// Stranamasterov.ru
Соколова С. Школа оригами: Аппликация и мозаика. – М.: Издательство Эксмо; СПб.: Валерии СПД, 2006. – 176 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504388-konspekt-zanjatija-valentinka-serdechko


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.