- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Искусственный движущийся спутник»
Основы робототехникиWedo 2.0. Искусственный движущийся спутник.
Цель занятия: Обучающиеся научатся собирать, подключать и программировать модель движущегося спутника из конструктора Lego Wedo 2.
Познавательные УУД (метапредметные результаты): собирать модель по заданному алгоритму, программировать робота с помощью языка пиктограмм, определять основные элементы в конструкции модели, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении.
Коммуникативные УУД (метапредметные результаты): владеть диалогической формой коммуникации, формулировать собственное мнение, задавать вопросы, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.
Тип урока:
Средстваобучения:сенсорная доска с установленной программой Lego Wedo 2, конструкторыWedo 2.0., ноутбуки.
План занятия:
Актуализация знаний.
Виды конструкторов (знакомство с видами конструкторов), презентация.
Физкульминутка.
Новая тема “Движущийся спутник”. Видеоматериал о спутниках Земли.
Практическая часть. Сборка по заданному алгоритму “Движущийся спутник”
Физкультминутка.
Программирование “Движущийся спутник”
Рефлексия и уборка рабочего места.
Ход занятия
Организационный момент. Актуализация знаний.
Приветствие. Проверка присутствующих. Постановка цели занятия.
Актуализация знаний:
Что такое робототехника?
Каких роботов вы знаете?
В какой стране придумали конструкторLego?
Что такое смартхаб? Мотор?
Каких роботов мы собирали на прошлых занятиях?
Какие команды задавали роботам и с помощью чего?
Виды конструкторов. Презентация.
А теперь давайте поговорим какие бывают конструкторы. Какие виды конструкторов вы знаете?
После обсуждения демонстрируется презентация«Виды конструктора».
Физкультминутка.
Новая тема “Движущийся спутник Земли”
Ребята, сейчас мы отправимся в путешествие и не просто в путешествие, а в самый настоящий космос (смотрим видеоролик с изображением космоса, искусственных спутников, МКС, нашей планеты).
Посмотрите, куда мы попали?
Что это за планета?
Опишите, как выглядит космос! Итак, с чем мы с вами сегодня познакомимся поближе? Что мы будем конструировать?
Сегодня мы с вами соберём свой искусственный спутник и запрограммируем его на вращение «по орбите вокруг Земли» на заданное нами время.
Какая по форме наша планета?
Сколько естественных спутников у Земли? А сколько искусственных?
Как вы думаете, для чего людям нужны искусственные спутники?
Как вы думаете, какие элементы конструктора нам понадобятся обязательно для конструирования?
Практическая часть. Сборка робота.
Сейчас мы с вами посмотрим на нашу планету с искусственного спутника. (Смотримпродолжениевидеофрагмента).Полюбуемся красотой Земли и приступим к созданию собственного спутника! Мы с вами сейчас будем самыми настоящими инженерами –проектировщиками! А что нам для этого
нужно?
Собирают робота по инструкции самостоятельно.
Физминутка -Робот делает физические упражнения под зажигательную музыку.

Программирование (подключение и программирование модели)
Какие вы молодцы! Вы собрали искусственныйспутник. А сейчас мы с вами станем программистами и зададим спутнику команды, чтобы он мог двигаться.
Итак, давайте вспомним, как это происходит?
Давайте зададим нашему спутнику задачу, запрограммируем его на движение по орбите, подключим световой индикатор и аудиодорожку.
(Всю работу по программированию выполняемсначалана сенсорной доске с установленной программой к набору, далее ребята сами программируют на ноутбуках)

Итак, наш спутник приступил к своей работе на орбите Земли! Вы большие молодцы!
Рефлексия и уборка рабочего места.
Понравилось вам быть в роли инженеров-программистов?
Хотите сконструировать другую модель? Какую?
Я буду задавать вопросы, а вы – отвечать, хорошо подумав.
Вопросы итогового контроля:
Сколько смартхабов нам понадобилось для конструирования спутника? (1)
Какого цвета индикатор подключения к ноубуку? (синий)
Какое время нас спутник движется (3 секунды).
С какой скоростью происходило движение спутника? (1)
Уборка рабочего места.Разбор модели и сдача конструктора.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504263-konspekt-uroka-iskusstvennyj-dvizhuschijsja-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.