- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД на тему: «Число 20, решение примеров, задачи»
Возрастная группа: подготовительная
Классификация занятия: закрепление ранее полученных знаний
Форма организации: групповая
Учебно- методический комплект: Колесникова Е.В.
Цель: Познакомить детей с числом 20; дать понятие о десятке, как новой счетной единице; познакомить детей с образованием и написанием чисел второго десятка; продолжать учить решать арифметические примеры, составлять и решать арифметические и логические задачи.
Задачи:
- Познакомить с образованием числа 20 и с новой счётной единицей-десятком; написанием числа 20;
- развивать умение решать примеры в пределах второго десятка
-воспитывать самостоятельность, инициативность, усидчивость, умение доводить начатое до конца.
Оборудование: рабочие тетради, ручки, наглядный материал, доска, цифры от 1 до 20
Технологическая карта
организации совместной непосредственно- образовательной деятельности с детьми
Математическое развитие (ФЭМП) в подготовительной группе
Дата:.15.03.2022
Тема:«Число 20, решение примеров, задачи»
Возрастная группа: подготовительная
Классификация занятия: закрепление ранее полученных знаний
Форма организации: групповая
Учебно- методический комплект: Колесникова Е.В.
Цель:Познакомить детей с числом 20; дать понятие о десятке, как новой счетной единице; познакомить детей с образованием и написанием чисел второго десятка; продолжать учить решать арифметические примеры, составлять и решать арифметические и логические задачи.
Задачи:
- Познакомить с образованием числа 20 и с новой счётной единицей-десятком; написанием числа 20;
- развивать умение решать примеры в пределах второго десятка
-воспитывать самостоятельность, инициативность, усидчивость, умение доводить начатое до конца.
Оборудование: рабочие тетради, ручки, наглядный материал, доска, цифры от 1 до 20
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Психологический настрой | Встаём, спинку ровно Что за чудо –чудеса: Вот тебе моя рука, Вот ладошка правая, Вот ладошка левая! Скажем вам, не тая: Это все мои друзья. А теперь тихо присаживаемся и внимательно слушаем | Дети встают около парт, выпрямляют спину и слушают воспитателя. Протягивание рук вперёд Поворот правой ладошки Поворот левой ладошки Соединение ладошек в замочек Дети садятся за столы и слушают воспитателя. |
Вводно-организационный | Ребята, к нам обратился за помощью медведь из сказки «Теремок», вы же помните, что когда он пытался залезть у них развалился домик? Мишка пообещал зверятам его восстановить, но для строительства понадобится 20 брёвен, а он научился только считать до 20. Мы поможем мишке? | Дети наблюдают за действиями воспитателя, сидят ровно и внимательно слушают Да |
Основной этап | 1. Проверка знаний Давайте научим нашего мишку считать Устный счёт - от 1 до 20 -от 20 до 1 Ваня начни считать от 1 до 20 Стёпа, продолжи 5….. и т.д - Назовите соседей числа…..13, 4, 15, 9, 16, 3, 7, и.тд Молодцы, посмотрите внимательно на доску, тут для вас есть примеры, но запомните, к доске пойдёт тот, кто не будет выкрикивать, а будет сидеть ровно и поднимать руку 6+4; 15+2; 13-3; 18-10; 14-5; 19+1; Молодцы 2. Решение задач. Давайте посмотри на наше первое задание и покажем мишке как нужно правильно решать задачи - Сколько палочек слева? Давайте вместе посчитаем -Как можно сказать по-другому? -Сколько палочек справа? -Как можно сказать по-другому? -Сколько всего палочек? -Как получилось число 20? Давайте вместе с вами запишем решение Молодцы, давайте прочитаем Давайте вместе прочитаем решение Десять плюс десять равняется двадцати. Правильно, давайте мы вместе с вами напишем число 20 2. Пишем число 20 Молодцы ребята, давайте немножко отдохнём 3.Физкультминутка Раз-подняться, потянуться Два-согнуться, разогнуться Три-в ладоши три хлопка, головою три кивка На четыре-ноги шире. Пять-руками помахать Шесть- за стол тихонька сесть Молодцы ребята, давайте учить нашего мишку дальше 4.Решение примеров Соедините каждый пример с ответом и прочитайте записи -Десять плюс два равняется…… -Четырнадцать минус один равняется….. -Двенадцать плюс один равняется….. -Пятнадцать плюс один равняется…. -Восемнадцать минус один равняется….. -Десять плюс девять равняется…… Пальчиковая гимнастика «Тише, тише не шумите» Этот пальчик хочет спать Этот пальчик лег в кровать Этот пальчик чуть вздремнул Этот пальчик уж уснул Этот крепко-крепко спит Тише, тише, не шумите… Солнце красное взойдет, Утро ясное придет, Будут птицы щебетать, Будут пальчики вставать! А теперь наше с вами последнее задание 5. Задача решаем правильно -Сколько цветов в правой вазе? -Сколько цветов в левой вазе? -Что нужно сделать чтобы узнать сколько всего цветов? -Сколько всего получилось цветов? | Да Дети вместе считаю числа Ваня- 1,2,3,4 Стёпа- 5,6,7,8,9 Дети продолжают счёт с того места, где остановился предыдущий ребёнок. Дети называют соседей числа (соседи числа 13, это 12 и 14 ……) Дети смотрят на доску и решают примеры 6+4= 10; 15+2= 17; 13-3= 10; 18-10=8; 14-5=9; 19+1=20; Дети открывают тетради и смотрят на задание Слева 10 палочек Один десяток Справа 10 палочек Один десяток Всего 20 палочек К десяти прибавили десять Дети вместе с воспитателем читают решение. Дети до конца строчки пишут число 20 Дети встают из-за парт и начинают повторять физкультминутку Потягивания Хлопки в ладоши (3р), кивки головой (3р) Ноги на ширине плеч Махи руками Дети садятся на свои места Десять плюс два равняется двенадцати Четырнадцать минус один равняется тринадцати Двенадцать плюс один равняется тринадцати Пятнадцать плюс один равняется шестнадцати Восемнадцать минус один равняется семнадцати Десять плюс девять равняется девятнадцати Загибают большие пальчики на обеих руках. Загибают указательные пальчики. Загибают средние пальчики. Загибают безымянные пальчики. Загибают мизинчики. Подносят указательный пальчик к губам. Поднимают руки и делают «солнышко». Машут сложенными накрест ладонями. Сжимают и разжимают кулачки. 8 цветов 12 цветов Нужно сложить 20 цветов |
Заключительный этап. Подведение итогов | Мишка благодарит вас за помощь, теперь он знает, как получить число 20, а также он узнал, как пишется данная цифра. Теперь он может построить новый Теремок Что мы с вами сегодня делали? Что вам больше всего понравилось? | Решали задачи, считали, решали примеры, называли соседей чисел Ответы детей Дети слушают оценки, и по команде воспитателя идут отдыхать |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504538-konspekt-nod-na-temu-chislo-20-reshenie-prime
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.