- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока «Неравенство треугольника»
Урок по геометрии в 7 классе по теме: «Неравенство треугольника»
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: создать условия для получения и осознания новой учебной информации по данной теме, используя жизненный опыт учащихся. Способствовать осмыслению связей нового материала и жизненных ситуаций.
Задачи: повторить соотношения между сторонами и углами треугольника, изученные ранее познакомить учащихся с теоремой о неравенстве треугольника. Составить алгоритм применения теоремы при решении задач. Формировать умение применять теорему о неравенстве треугольника при решении задач.
Планируемые результаты:
Предметные: изучить неравенство треугольника, соотношение между сторонами и углами треугольника; научить учащихся применять изученные теоремы при решении задач.
Личностные: формировать целостное мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки и общественной практики.
Метапредметные: формировать умение строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, лабораторный набор
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.
Методы обучения: словестный, наглядный, практический.
Образовательная технология: технологии развития критического мышления.
Этапы урока:
1.Организационный
2. Актуализация знаний
3. Постановка цели и задач урока.
4. Изучение нового материала
5. Первичное закрепление нового материала
6. Закрепление знаний и способов действий
7. Рефлексия
8. Информация о домашнем задании
Организационная структура урока
Этап | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Организационный | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок - физминутка «Улыбка» Вспомним слова из песни Владимира Шаинского «Улыбка»: «...Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз ещё вернётся...». Поприветствуйте своего соседа по парте открытой, доброй улыбкой. Обращаясь к нему с улыбкой. Улыбнулись? Значит, вы готовы к занятию. | Приветствие. Настройка на плодотворную работу. |
Актуализация знаний | Треугольник – основная фигура в геометрии. Скажите, а где в повседневной жизни вам встречаются треугольники? В архитектуре? Основу крыш составляют наклонные и горизонтальные балки, которые соединены между собой и образуют треугольник. Какие виды треугольников бывают? Представьте, что те стержни, которые лежат перед вами – это балки для построения крыши дома. Практическая работа в парах: – Перед вами лежат лабораторные наборы со стержнями разной длинны. Постройте, используя эти стержни, треугольники со сторонами: а) 7, 12, 9; б) 7, 14, 7; в) 5, 16, 7. Свои выводы занесите на карту. | Отвечают на вопросы (Знак аварийной остановки и т.д. Крыши домов имеют треугольную форму.). Проводят исследование (из стержней строят треугольники) и делают вывод. |
Постановка цели и задач урока | - Как называются выражения, записанные у вас на карте? - Что связывают эти три неравенства? - Какова тема урока? Сформулируйте это свойство. - Какие у нас цели на сегодняшний урок? | Формулируют тему урока Тема урока: Неравенство треугольника. (Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.) и ставят цели, которые ставят перед собой на урок |
Изучение нового материала | С практической точки зрения не целесообразно применять метод проб и ошибок для ответа на вопрос: может ли существовать треугольник? Поэтому мы подкрепим наши практические знания теорией. Мозговой штурм. Доказательство теоремы о неравенстве треугольника. А знаете ли вы, что в «Началах» Евклида есть теоремы изученные вами. Например, прочитайте формулировку и попробуйте сформулировать ее на «современный язык». 1)Во всяком треугольнике большая сторона стягивает больший угол. 2)если в треугольнике два угла равны между собой, то будут равны и стороны, стягивающие равные углы. 3)Если две прямые пересекаются, то образуют углы через вершину, равные между собой | Доказательство теоремы. Обучающиеся работают над формулировкой теоремы, выясняют, что дано и что требуется доказать, строят рисунок и доказывают теорему вместе с учителем. Отвечают на наводящие вопросы. Переформулируют теоремы. В треугольнике против большей стороны лежит больший угол Если в треугольнике есть два равных угла, то он равнобедренный Вертикальные углы равны |
Первичное закрепление нового материала | Задание 1. Какие треугольники не существуют? (работа с интерактивным пособием) Задание 2. Найти треугольники, которые не существуют (щелкните по ним мышкой)
Задание 3. Найти лишние треугольники (щелкните по ним мышкой)
| Каждый решает задачу и объясняет, почему эти треугольники не существуют. Делаются записи. Самооценка |
Закрепление знаний и способов действий | По учебнику: № 368, 384, 390 | Решают задачу совместно с учителем |
Рефлексия | Провести рефлексию по методу «Лестница успеха» | Анализируют и отмечают самостоятельно свою работу на уроке. Аспект – оценка собственного продвижения. |
Информация о домашнем задании | Пар. 16 №386, 391 | Записывают задание в дневник |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/504895-metodicheskaja-razrabotka-uroka-neravenstvo-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный этап школьного географического образования»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Особенности организации образовательного процесса для обучающихся подросткового и юношеского возраста»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика дополнительного образования детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.