- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по театрализованной деятельности для средних групп дошкольного возраста «Репка»
Занятие по театрализованной деятельности в средней группе дошкольного возраста.
Подготовила воспитоатель –методист по ПНД театрализованной деятельности Скоробогатая Дарья Николаевна.
Тема: Сказка «Репка»
Цели:Продолжать развивать у детей желание участвовать в диалогах знакомых сказок.
Подводить детей к созданию углубленных образов знакомых персонажей и с помощью движения мимики и жестов передавать их.
Учить проговаривать фразы с различной силой голоса.
Учить детей выразительно проговаривать слова чистоговорки, меняя силу голоса.
Учить петь протяжно и не спеша, делить на слоги в пении слова, следить за правильным дыханием.
Учить сочетать напевную речь с пластическими движениями.
Развивать подражательные навыки.
Ход занятия:
Рассматривание мягкой игрушки театра к русской народной сказке «Репка»
Слушание сказки «Репка» в аудиозаписи.
Игра «Кто как ходит».
Этюды « Кушаем кашу», « Умываемся». Гимнастика лица.
Имитационные упражнения. Игра « Изобрази героев»
Драмматизация сказки «Репка»
1.Воспитатель обращается к детям:
-Посмотрите, что я вам принесла! Это волшебная корзинка. А что же в ней? Воспитатель собирает детей вокруг корзинки и предлагает выбрать любую игрушку: собачку, кошку, мышку, бабку, дедку и Алёнку. И голосом своей игрушки поздороваться со всеми, помогая каждому ребёнку найти нужные слова, интонацию и выразительность для характеристики выбранного персонажа.
Вопросы воспитателя:
-Кто у тебя в руках?
-Каким голосом он говорит?
-Как он будет здороваться?
-Давайте вместе поздороваемся.
2.Воспитатель включает аудио сказку «Репка»
3.Воспитатель вовлекает всех в словесную игру, переходящую в игру « Кто, как ходит?»
Дети имитируют движения выбранных ими персонажей. Задавая примерные вопросы детям:
-Кто ты?
Как ходит кошка, собака, мышка дед, бабка, внучка.
-Как рычит кошка, собака?
-Как злится дед и бабка .
4. Воспитатель: -Дорогие зверушки. Подходите, я вас кашей угощу. Этюд «Кушаем кашу»
-Поели кашу, вам она понравилась?
-А теперь нужно умыться.( Дети имитируют эти движения)
-Скажите, какая была каша? ( Произвольные ответы детей)
Чистоговрка
Ша-ша-ша, ша-ша-ша,
Наша каша хороша!
Дети проговаривают слова медленно и по возможности чётко, с разной силой голоса ( тихо, громче, громко)
5.Воспитатель показывает маски театра деда, бабу, внучку, кошку, собаку, мышку к русской народной сказке «Репка», и просит догадаться из какой это сказки.
Затем, с помощью педагога пересказывают сказку от имени персонажа сказки.
Педагог включает музыкальный речитатив:
Тянем, потянем, а вытянуть не можем.
Тянем, тянем, тянем, а вытянуть не можем.
Дети читают отрывок несколько раз с разными интонациями: -громко-тихо-протяжно.
Проводится игра «Изобрази героев»
Детям раздают маски героев. Каждому ребёнку даётся задача изобразить каждого героя с характерными особенностями.
Этюд «Посадил дед репку» (выкопал ямку, положил зерно, закопал,полил).
6.Драмматизация сказки «Репка».
Конец
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505057-zanjatie-po-teatralizovannoj-dejatelnosti-dlj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Методика преподавания русского языка»
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.