Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2022

Открытое занятие «Колобок заблудился»

Занятие проводила с детьми младшей группы, присутствовало … детей. Дети легко идут на контакт со взрослым. Умеют слышать и слушать воспитателя.
Тема занятия: «Колобок заблудился»
Цель: закрепить знания детей, приобретенные в течении года.
Задачи: Образовательные: закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному общему признаку (фрукты, овощи); умение различать части суток: утро, день, вечер, ночь; закреплять умение называть цвета (желтый, синий, красный, голубой, оранжевый, зеленый). Развивающие: развивать внимание, память, мелкую и общую моторику, речь и речевую активность. Воспитательные: воспитывать отзывчивость, толерантность, желание помогать другим; воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности; воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.
Занятии строила как увлекательную игровую деятельность. дети отправились в сказку «Колобок», по пути встречали героев сказки и решали различные задания. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия.
Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме и целям занятия. Смена вида деятельности на каждом этапе занятия позволила предотвратить утомляемость. Дети динамично переключались с одной игры на другую.
Для получения более высоких результатов деятельности детей были использованы разнообразные материалы: наглядные материалы, игрушки, которые соответствовали теме
Длительность занятия 15 мин , что соответствует нормам Сан Пина
Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены. Считаю ,что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны.
Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за рамки времени, отведенного на выполнения задания.
Думаю, что игровая мотивация вызвала интерес у детей и активность была достаточно высокая.
По опросу детей после занятия было выявлено, что занятие детям понравилось, и они хотели бы иметь продолжение.

Содержимое разработки

Конспект занятия

По теме: «Колобок заблудился»

Воспитатель:

Гемель Е. В.

Воспитатель: Гемель Е. В.

Интегрированное занятие по образовательным областям: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Возрастная группа: младшая группа (3 – 4 лет)

Тема занятия: «Колобок заблудился»

Цель: закрепить знания детей, приобретенные в течении года.

Задачи:

Образовательные:закрепить умение детей выделять и объединять предметы по одному общему признаку (фрукты, овощи); умение различать части суток: утро, день, вечер, ночь; закреплять умение называть цвета (желтый, синий, красный, голубой, оранжевый, зеленый).

Развивающие: развивать внимание, память, мелкую и общую моторику, речь и речевую активность.

Воспитательные: воспитывать отзывчивость, толерантность, желание помогать другим; воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности; воспитывать познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам, вызвать желание помочь им.

Методические приёмы:

Словесные - игровая мотивация, беседа, вопросы, объяснение.

Наглядные - демонстрация игр, пособий.

Игровые - проведение игр «Найди цветок для бабочки», «Зайцы и волк», «Овощи – фрукты», «Найди ошибку».

Дидактические материалы и оборудование: игрушки мягкие: заяц, волк, медведь, лиса; игрушки: дед и баба; колобок – папье-маше; дом из фанеры; деревья, кусты; соленое тесто; дощечки для лепки на каждого ребенка

Предварительная работа: чтение сказок, проведение занятий, индивидуальная и групповая работа с детьми.

Организационный момент, начало занятия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети вместе с воспитателем заходят в группу, встают в круг, здороваются друг с другом и с гостями.

Дети отгадывают загадку. Дети заинтересованы в сказочном герое и добровольно соглашаются отправиться в путь.

Воспитатель предлагает детям стать в круг, проговаривая Утреннее приветствие.

«Станем рядышком, по кругу,

Скажем: «Здравствуйте!» друг другу

Нам здороваться ни лень:

Всем Привет! и Добрый день!

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется»

Воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает поздороваться со взрослыми

Воспитатель говорит, что к ним пришел еще один гость, нужно отгадать загадку про него.

Он от бабушки ушел, и от дедушки ушел

У него румяный бок. Кто же это?

(Колобок)

Воспитатель сообщает детям, что колобок заблудился и предлагает отправиться в сказку, чтобы помочь колобку вернуться к бабушке и дедушке.

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети повторяют слова вместе с педагогом.

Дети проходят по дорожке друг за другом, подходят к первому дереву, под которым сидит мягкая игрушка – заяц.

Дети здороваются с зайчиком.

Дети проявляют интерес к действию, новым предметам.

Дети выполняют задание, посадив всех бабочки на нужный цветок.

Дети прощаются с зайчиком и продолжают путь за воспитателем.

Дети здороваются с волком

Дети активно включаются в подвижную игру, прячутся от волка в обручи.

Дети прощаются с волком и продолжают свой путь за воспитателем.

Дети здороваются с медведем

Дети с радость соглашаются помочь медведю.

Дети активно, с интересом включаются в игру, называют овощи, и фрукты, рассказывают что где растет, выполняют задание воспитателя.

Дети прощаются с медведем и отправляются дальше за воспитателем.

Дети здороваются с лисой.

Дети соглашаются помочь лисичке, активно включаются в игру, проявляют интерес к новым предметам, правильно отвечают на вопросы воспитателя, называют части суток по картинкам.

Дети прощаются с лисичкой и отправляются за воспитателем по дорожке к дому дедушки и бабушки.

Дети здороваются с дедушкой и бабушкой и рассказывают, что привели колобка, который заблудился.

По показу воспитателя дети лепят из соленого теста оладушки, складывают их на противень

Дети с удовольствием играют в пальчиковую игру «Ладушки – оладушки»

Дети прощаются с дедушкой, бабушкой и колобком.

Повторяют слова за воспитателем.

Воспитатель предлагает детям сказать волшебные слова, чтоб оказаться в сказке:

Дорожка, дорожка,

Помоги немножко

Ты дорожка не плутай,

Попасть в сказку помогай

Воспитатель предлагает детям пройти по сказочной дорожке к первому дереву, под которым сидит мягкая игрушка – заяц.

Воспитатель: Зайчик, колобок заблудился и мы с ребятами помогаем ему найти дедушку и бабушку, ты не знаешь как нам пройти к ним, куда нам идти?

Заяц: Я вам помогу, только когда вы выполните задание. Я бегал тут на полянке, прыгал и всех бабочек распугал. Помогите бабочкам найти свои цветочки.

Воспитатель дает задание детям, что нужно найти бабочки и цветочки одного цвета

Игра: «Найди цветок для бабочки»

Заяц: Спасибо, ребята, вы помогли мне, а я помогу вам. Вам нужно пройти дальше по той дорожке.

Воспитатель предлагает детям пройти дальше по дорожке к следующему дереву, под которым сидит волк.

Воспитатель: Волк, колобок заблудился и мы с ребятами помогаем ему найти дедушку и бабушку, ты не знаешь как нам пройти к ним, куда нам идти?

Волк: Я вам помогу, только у меня просьба к вам, поиграйте со мной в мою любимую игру. У меня совсем нет друзей и ни кто со мной не играет.

Воспитатель: Конечно мы поиграем с тобой!

Воспитатель напоминает детям правила игры

П/И: «Зайцы и волк»

Волк: Ну, спасибо вам, друзья. Поиграли со мной! А вам теперь нужно пройти дальше по той дорожке.

Воспитатель предлагает детям пройти дальше по дорожке к следующему дереву, под которым сидит медведь.

Воспитатель: Мишка, колобок заблудился и мы с ребятами помогаем ему найти дедушку и бабушку, ты не знаешь как нам пройти к ним, куда нам идти?

Медведь: Скажу, помогу, но только когда вы поможете мне. Я забыл где растут фрукты, а где овощи. Помогите мне посадить их.

Воспитатель обращается к детям: Поможем медведю?

Воспитатель задает вопросы детям где растут овощи, где фрукты. Предлагает детям посадить их на свои места: овощи в огород, фрукты в сад, на деревья.

Игра: «Овощи – фрукты»

Медведь: Спасибо вам ребята, помогли мне справиться с посадками, теперь и я вам помогу, вам нужно отправляться по той дорожке.

Воспитатель предлагает детям пройти дальше по дорожке к следующему дереву, под которым сидит лиса.

Воспитатель: Лисичка, колобок заблудился и мы с ребятами помогаем ему найти дедушку и бабушку, ты не знаешь как нам пройти к ним, куда нам идти?

Лиса: Да, я знаю где живут дедушка и бабушка. Покажу дорогу, но вначале вы мне помогите, я совсем запуталась: когда день, когда ночь не знаю. Все перепутала.

Воспитатель: Конечно мы тебе поможем, правда, ребята?

Воспитатель показывает картинки детям с изображением частей суток, задает вопросы, что дети делают утром, днем, вечером, ночью?

Воспитатель напоминает детям правила игры. Предлагает, если скажу правильно – хлопать, если не правильно – топать.

Игра: «Найди ошибку»

Воспитатель: А вот и дом бабушки и дедушки. Предлагает поздороваться. Бабушка замесила тесто, хотела оладушки испечь, но не успела их настряпать. Давайте тогда и бабушке поможем?!

Воспитатель предлагает детям пройти за столы, на которых приготовлено соленое тесто для лепки. Напоминает детям правила поведения во время лепки

Воспитатель готовые оладушки складывает в духовой шкаф, обратно достает готовые оладушки.

Пока оладушки «готовятся» воспитатель предлагает детям поиграть в музыкальную пальчиковую игру «Ладушки – оладушки»

Воспитатель предлагает детям попрощаться с дедушкой, бабушкой и колобком.

Предлагает детям сказать волшебные слова:

Дорожка, дорожка,

Помоги немножко

Ты дорожка не плутай,

Попасть в садик помогай

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети активно отвечают на вопросы, прощаются с гостями

Воспитатель сообщает детям, что мы снова вернулись в детский сад

Воспитатель организует демонстрацию успешности детей. Хвалит детей за выполненные задания. Задает вопросы детям: Где были? Что делали? Что понравилось? Что было легко? Что сложно?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505228-otkrytoe-zanjatie-kolobok-zabludilsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки