Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.09.2022

Коррекционно-развивающее занятие для старших дошкольников по пропаганде патриотического воспитания на тему: «Родина моя Россия»

Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – Россия, Российская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем – и на благо всей страны. Знакомство с большой Родиной – Россией – является третьей основной ступенью нравственно-патриотического воспитания детей. Если человек заботится о Родине – значит, он является ее сыном, значит Россия для него – Родина.

Содержимое разработки

Приложение 2

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №1 «Шатлык» села Семилетка муниципального района

Дюртюлинский район Республики Башкортостан

Коррекционно-развивающее занятие

для старших дошкольников

(подготовительные группы №6, №7)

по пропаганде патриотического воспитания

на тему: « Родина моя - Россия»

Провела:

педагог-психолог Батяева Л.Р.

Актуальность темы:

Очень важно, чтобы дети как можно раньше поняли, что большая Родина – РоссияРоссийская Федерация, она одна на всех, кто родился на ее просторах, полюбил ее, кто прилагает усилия, чтобы она стала еще краше, богаче, стала бы могучей державой. И каждому из нас надо уметь быть ей полезным. А для этого надо много знать и уметь; с детства совершать такие дела, которые были бы на благо своего дома, детского сада, города, а в дальнейшем – и на благо всей страны. Знакомство с большой Родиной – Россией – является третьей основной ступенью нравственно-патриотического воспитания детей. Если человек заботится о Родине – значит, он является ее сыном, значит Россия для него – Родина.

Цель: Систематизировать представления о России, активизировать и актуализировать словарь по теме «Родина моя - Россия».

Задачи:

1. Воспитывать чувство патриотизма.

2. Активизировать в речи детей слова, обозначающие такие чувства, как любовь, гордость, смелость, стыд, обогащать речь называнием и проявлением чувства тоски.

3. Закреплять и обобщать знания детей о России и её символах (флаг России).

4.Развивать произвольность внимания, умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику пальцев рук, координацию движений умение работать по словесной инструкции.

5. Развивать чувство ритма, память, воображение, диалогическую речь.

Ход занятия
I этап. Организационный.

Дети заходят в музыкальный зал
Упражнение«Здравствуй, солнышко родное!»
Психолог: Здравствуйте, ребята!

Все вместе в кругу: Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуй, ты, и здравствуй, Я!

Психолог: Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с ними! А также к нам сегодня прилетела сова (голос совы), поздороваемся с совой!

Аутотренинг

Ребята, представьте, что мы идём в лес босиком. Земля бывает разная. Она бывает сухая и влажная, горячая и холодная. Встали друг за другом. Идём по ровной сухой тропинке… Добрались до воды. Потрогали ногой воду. Очень холодная вода… Ступаем в воду, идём по воде… Песок тёплый, становится всё горячей… Выбрались из песка, бредём по траве… Какие заросли камыша! Раздвигаем камыш руками… Выходим к болоту. Прыгаем с кочки на кочку… Ура, выбрались! Вот и лес. Под ногами хвоинки, шишки… Вышли на полянку, остановились… и увидели?

Дети: Каждый по очереди рассказывает, что он увидел на лесной полянке.

2 этап. Мотивационный.

Психолог: Мы живем с вами в одном краю, в одной прекрасной стране. Как она называется?

Дети:Россия

Психолог:Правильно, Россия.

Проблемная ситуация «Чем  мы отличаемся от других стран?» (голос совы)

Дети:  самая  большая по площади территории,  язык,  на котором говорим, большой историей, национальным костюмом,  многонациональностью, богатыми природными ресурсами)

Психолог: И вы уже догадались, что мы на занятии будем говорить о нашей стране. Россия - наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»?

Дети:Родина — место, где мы родились; страна, в которой мы живём

Педагог: Ребята, а кто знает стихотворение о Родине?

Дети:читают стихи

Психолог:А хотите послушать стихотворение, которое приготовила для вас я?

Мылюбим Родину свою,

Намплохо на чужбине.

На севере России льды,

На юге есть равнины.

Белеют шапки гор крутых,

А пашни все чернеют.

Здесь всё ещё лежат снега,

Там травы зеленеют.

Гордимся Родиной своей.

На свете нет прекрасней!

За нас не будет стыдно ей,

Быть вместе – это счастье.

Психолог:О каком чувстве к Родине говориться в стихотворении?

Дети:Любви к Родине, патриотизме

Психолог: Что значит гордиться

Дети:Испытывать чувство гордости, чувство возвышенного, высокого, чувство причастности

Психолог: Родина - это и дом, в котором мы живём, и наши предки, наши мамы, папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь. И село, в котором мы живем. А как называют людей, живущих в нашей стране?

Дети: Россияне

Психолог: В каждом государстве есть самый главный город. Главный город страны называется столица. И у нас в России такой город тоже есть.

Ребята, как называется столица России?

Психолог:Ребята, а кто же управляет такой большой страной?

Дети:Президент.Президентом нашей страны является В.В. Путин

III этап. Практический.

Педагог: У всякой страны есть три обязательных символа (знака). По ним всегда можно узнать, о какой стране идёт речь. Есть такие символы и у России. Мы сегодня поговорим об одном из них. Это флаг.

- Найдите флаг нашей страны среди других.

- Как выглядит флаг нашей страны? Сколько полос на флаге России?

- Какого цвета полосы на флаге?

- Какое значение имеет красный, синий, белый цвет?

- Красный символизирует храбрость, мужество, красоту; синий - синее небо над землёй; белый - мир, чистоту.

Послушайте стихотворение:

Белый цвет-березка,

Синий - неба цвет.

Красная полоска -

Солнечный рассвет.

Физминутка «Наша Родина – Россия»

В нашей стране горы-высокие, (тянемся на носочках вверх)

Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)

Степи широкие, (раскидываем руками)

Леса большие, (руки вверх)

А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)

Графический диктант

Психолог: У вас в тетрадках стоит красная точка, от нее мы начнем работать. Внимательно слушайте меня. 6 клеток вниз, 10 клеток вправо, 6 клеток вверх, 10 клеток влево. Какая фигура у нас получилась? (прямоугольник) А теперь мы должны разделить этот большой прямоугольник на 3 части. Возвращаемся в красную точку, отсчитываем две клетки вниз и проводим 10 клеток вправо, отсчитываем 2 клетки вниз и проводим 10 клеток влево. Что у нас получилось? (Флаг) А теперь возьмите цветные карандаши и закрасьте флаг. Верхняя полоска на флаге какого цвета? (белая) и т.д.

Гимнастика для глаз

«Флаг у нас прекрасный (рисуем глазами прямоугольник)

Белый, синий, красный. (рисуем глазами зигзаг)

Белый – мир и чистота, (рисуем глазами овал на потолке)

Синий – верность, небеса, (рисуем глазами овал по флагу)

Красный – мужество, отвага (рисуем глазами овал по полу)

Вот цвета родного флага!» (поморгать глазами)

Упражнение «Корректурная проба»

Психолог: А кто из вас знает, как называется буква, с которой начинаются слова Родина, Россия, Русь?

У вас на столах лежат листочки, на них написаны разные буквы. Посмотрите. Вы должны обвести в кружок только вот такую букву, она называется «эр». Показываю.

Сколько букв вы обвели?

Молодцы.

У каждого из нас есть своя малая Родина

Интерактивная игра «Интервью» 
Психолог начинает предложение, дети его заканчивают: Наше село - это не очень большой населённый пункт, потому что…… В селе есть магазины, в которых продают продукты и промышленные товары, потому что…. В селе есть поликлиника, потому что….. Наше село называется……. Жителей нашего села называют….. Мне нравится жить в родном селе, потому что…. 
Психолог: И мне нравится наш село.

Психолог:Ребята, в нашем замечательном селе много улиц, я бы хотела узнать по какому адресу вы живете?
Игра «Вот эта улица, вот этот дом» (дети передают игрушечный домик и называют адрес проживания)

3 часть

Рефлексия

Флешмоб «Мы дети России» (приглашаем всех педагогов)

Психолог:Наступила ночь, и мы с вами превратились в сов. У нас сильные и крепкие крылья, такие как наша любимая Родина, мы летаем легко и свободно. А теперь осторожно и плавно опускаемся на землю… Отдыхаем…Прекрасно, мы вновь в нашей комнате.

Психолог: Мудрая сова, которая прилетела к нам сегодня на занятие, хочет у вас что-то спросить: « Ребята, за что мы любим нашу Родину и гордимся ею? И какими людьми вам надо стать, чтобы России не было стыдно за вас?»

Ответы детей

Сова: Спасибо вам ребята, я хочу вам всем подарить флажки один из символов нашей страны. (раздача флажков детям)

Психолог: Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнемся, и никогда не будем забывать, что мы с вами - россияне, народ очень мудрый, терпеливый, добрый.

Давайте все дружно скажем: “Если дружба велика - будет Родина крепка!”

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505255-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-dlja-sta

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки