Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.09.2022

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «Виртуальное космическое путешествие»

Данная методическая разработка направлена на обобщение знаний детей подготовительной группы по теме «Космос. »Занятие построено в форме путешествия., сопровождается мультимедийной презентацией. Представленный конспект будет полезен воспитателям дошкольных учреждений, педагогам дополнительного образования.

Содержимое разработки

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе «Виртуальное космическое путешествие»

Программное содержание: обобщить знания детей по теме «Космос» в 5 образовательных областях, закрепить знания о Солнечной системе, уточнить представление детей о космосе, совершенствовать навыки прямого и обратного счета; закрепить названия геометрических фигур; упражнять детей в ориентировке на листе бумаги в клетку; закрепить пространственные представления (вверху-внизу, слева – справа), упражнять в решении примеров (в пределах 10); Закреплять умения выполнять гимнастику для снятия мышечного и эмоционального напряжения развивать мышление, смекалку; воздействовать на эмоциональное восприятие детей музыкой, с целью представить целостный образ космического пространства; воспитывать способность эмоционально сопереживать и устойчиво взаимодействовать с партнерами, развивать заинтересованность в совместной игре, развивать умение владеть доказательством, аргументацией, рассуждением.

Оборудование:презентация на тему «Космическое путешествие», мультимедийный проектор, экран; для каждого ребенка: листы картона черного цвета, набор геометрических фигур для каждого ребенка; схемы для звукового анализа, раздаточный материал.

Словарная работа: космонавт, ракета, спутник, созвездие, комета, скафандр, герметизация, невесомость, луноход, телескоп, Солнечная система.

Предшествующая работа: разучивание стихов о космосе, знакомство с планетами Солнечной системы, чтение отрывков из книг В.Синицына «Первый космонавт», В.Горького, Ю.Авдеева «Космическая азбука».

Методы, приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово.

Ход НОД:

  1. Организационный момент. Приветствие

Дети стоят возле стульчиков за столами.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Я рада видеть вас всех здоровыми, в хорошем настроении. Надеюсь, что настроение останется таким же прекрасным до конца нашей встречи. Садитесь, пожалуйста.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, какой праздник на этой неделе отмечала вся страна?

Дети: День космонавтики.

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, точную дату Дня Космонавтики.

Дети: 12 апреля.

Воспитатель: Почему именно 12 апреля отмечаем День Космонавтики?

Дети: Это день первого полета человека в Космос.

Воспитатель: Кто первым из людей совершил полет в Космос?

Дети: Юрий Гагарин.

Воспитатель: Правильно, ребята. А вы хотели бы стать космонавтами и полететь в Космос?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда сегодня я предлагаю вам совершить виртуальное, то есть необычное, космическое путешествие к далеким звездам и планетам. Согласны?

Дети: Да!

Воспитатель:И сегодня как раз для вас из «Центра подготовки космонавтов» передали посылку. Хотите узнать, что в ней?

Дети: Да!

Воспитатель вынимает конверт, достает письмо и читает письмо: «Виртуальное космическое путешествие предназначено для тех, кто хочет побывать в межзвездном пространстве, и обладает качествами настоящих космонавтов. Доказать это возможно только преодолев все трудности во время полета. По окончании полета все, кто прошел испытания, принимаются в отряд будущих космонавтов».

Воспитатель: Отправимся в виртуальное путешествие в Космос?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а каким должен быть космонавт?

Речевая игра «Подбери признак»

Дети: сильный, любознательный, смелый, ответственный, решительный, выносливый, умный, храбрый.

Воспитатель: Молодцы! А сейчас я должна проверить, готовы ли вы, мои юные космонавты, к полету. Сначала определим место и время полета.

Вопросы:

  1. На какой планете мы живем? (Земля)

  2. Как называется наша страна? (Россия)

  3. Как называется наш полуостров? (Крым)

  4. Назовите город, в котором мы живем? (Симферополь)

  5. Как называется наш детский сад? (Светлячок)

Воспитатель: Место отправления мы определили. Теперь определим дату и время полета.

  1. Какое сейчас время года? (Весна)

  2. Какой сейчас весенний месяц? (Апрель)

  3. Я перечислю дни недели, вы назовете пропущенный: понедельник, вторник, среда, четверг, суббота, воскресенье (пятница).

  4. Если 12 апреля было во вторник, то какое число будет в пятницу?

  5. В какое время суток мы отправляемся в полет? (утром)

Воспитатель: Итак, наш полет состоится утром 15 апреля с территории космодрома «Светлячок».Молодцы, ребята.

Воспитатель: Ребята, а на чем мы можем отправиться в космическое путешествие?

Дети: На ракете.

Воспитатель: Сейчас каждый из вас построит ракету. На столе у каждого из вас лежит лист картона, это будет ваш монитор. Какого цвета монитор?

Дети:Черный.

Воспитатель:Как вы думаете, почему?

Дети:Потому что в космосе темно.

Воспитатель:Правильно, ребята. Положите монитор перед собой вертикально. На тарелочках лежат геометрические фигуры, при помощи которых вы и построите свою ракету. Внимание: ракету нужно разместить в центре монитора. Приступайте к работе.

Дети строят ракетуиз геометрических фигур на листе картона черного цвета.

Воспитатель: Из каких геометрических фигур вы собрали ракету? Какого цвета фигуры? Сколько всего фигур?

Ответы детей.

Воспитатель: А теперь аккуратно отодвиньте мониторы на край стола. Ребята, нам нужно проложить путь ракеты в космическое пространство. Возьмите, пожалуйста космические карандаши и лист в клетку. Слушайте внимательно.

Дети выполняют задание – графический диктант.

Воспитатель: За космосом мы будем наблюдать из нашего центра управления полетом при помощи экрана. Ракета готова к запуску. А теперь давайте проверим вашу физическую готовность.

Физминутка

Раз- два стоит ракета (руки вверх)

Три- четыре скоро взлет(руки в стороны)

Чтобы долететь до солнца(круг руками)

Космонавтам нужен год(качают головой)

Но дорогой нам не страшно(наклоны вправо, влево)

Каждый ведь из нас атлет (сгибают руки в локтях)

Пролетая над Землею(разводят руки в стороны)

Ей передадим привет(машут руками)

Воспитатель: Ребята, для космического путешествия вам понадобится костюм космонавта. Как называется такой костюм?

Дети: Скафандр.

Воспитатель: Для чего нужен космонавту скафандр?

Дети: Скафандр защищает космонавта от холода, перегрузок, дает возможность дышать, так как в Космосе нет воздуха.

Воспитатель: Правильно, ребята. Оденьте воображаемые скафандры, сядьте ровно, пристегните ремни безопасности, мы начинаем наш полет. Для того чтобы ракета взлетела, надо закрыть глаза и посчитать от 10 до 0. Считаем все вместе. Пуск! Откройте глаза. Посмотрите на экран. Ракета поднимается высоко вверх.

На экране видео запуска ракеты, затем звучит космическая музыка, музыка постепенно уменьшается.

Воспитатель:

Как вы себя чувствуете? Мы уже прошли зону перегрузок. И сейчас совершаем полет вокруг Земли.

Видео «Полет вокруг Земли»

Воспитатель:Постепенно выходим в Открытый Космос.

На экране появляется табличка с надписью «пароль» и звучит сигнал тревоги, затем слайд №1.

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы нам с вами продолжить полет, нужно отгадать космические загадки. Если правильно ответите, на экране появится картинка. Готовы?

Дети: Да!

После отгадывания загадок включать слайд с ответами

Воспитатель загадывает загадки:

  1. Галактика молочная,
    В которой мы живем,
    Рассыпалась космическим
    Сверкающим дождем.
    Мы облететь сумеем
    Ее когда-нибудь,
    Зовем свою галактику
    Мы просто… Млечный Путь.

  2. Есть специальная труба,
    В ней Вселенная видна,
    Видят звезд калейдоскоп
    Астрономы в … телескоп.

  3. Специальный космический есть аппарат,
    Сигналы на Землю он шлет всем подряд,
    И как одинокий путник
    Летит по орбите … спутник.

  4. Сверкая огромным хвостом в темноте
    Несется среди ярких звезд в пустоте,
    Она не звезда, не планета,
    Загадка Вселенной - … комета.

  5. Почти что со скоростью света
    Осколок летит от планеты,
    К Земле направляясь, летит и летит
    Небесный космический … метеорит.

Воспитатель:Молодцы, ребята! Продолжим полет. Мы сейчас находимся в зоне покоя. В зоне тишины нельзя громко разговаривать.Будьте внимательны! Ребята, что вы видите на экране?

Слайд Звездное небо

Дети: На экране мы видим звезды.

Воспитатель: Правильно, ребята. Ученые заметили, что звезды на небе образуют различные фигуры. Как они называются?

Дети: Созвездия.

Слайд Созвездия

Воспитатель: Какие созвездия вы знаете?

Дети: Большая Медведица, Малая Медведица.

На экране слайд с изображением Большой и Малой Медведицы.

Воспитатель: Ребята, вы любите считать звезды?

Решение примеров устно

Дети: Молодцы, ребята. Вы отлично справились с заданием.

Включить музыку - Сигнал тревоги. На экране появляется картинка метеоритов.

Воспитатель:Ребята, мы оказались в зоне метеоритов. Что такое метеориты?

Дети: Осколки других планет, камни.

Воспитатель: Постараемся не столкнуться с ними. Встаньте, пожалуйста, и приготовьтесь указывать путь нашему бортовому компьютеру.

Физминутка под музыку полета

Воспитатель:Руки на поясе. Поднимите правую руку вверх, левую руку в сторону, правую руку в сторону, левую руку, вверх, обе руки в стороны, маневрируем, облетаем метеориты.

Садятся

Воспитатель: Ребята, мы успешно прошли мимо метеоритов, не столкнувшись с ними. Назовите самую большую звезду, которую вы знаете?

Дети: Солнце.

Слайд Солнце

Воспитатель: Что дает Солнце нашей планете?

Дети: Свет и тепло.

Включить спокойную космическую музыку файл 6.

Воспитатель: Правильно, ребята. А еще мы с вами знаем, что на солнце нельзя долго смотреть.Давайте сделаем гимнастику для глаз, чтобы они отдохнули. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево, нарисуйте глазами круг, поморгайте медленно, быстро, зажмурьте глаза, откройте, сильнее зажмурьте, откройте.

Слайд - изображение планет Солнечной системы.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, что вы видите?

Дети: Планеты.

Воспитатель: Уточним, планеты Солнечной системы. Почему систему назвали Солнечной.

Дети: Потому что планеты движутся вокруг Солнца.

Воспитатель: Как называется путь планеты вокруг Солнца?

Дети: Орбита.

Воспитатель: Сколько планет в Солнечной системе?

Дети: Восемь.

Воспитатель: Чем похожи планеты между собой?

Дети: Все планеты имеют форму шара.

Воспитатель: Чем отличаются планеты друг от друга?

Дети:Цветом и размером.

Воспитатель: Давайте с вами вспомним название и последовательность планет.

Пальчиковая гимнастика «Считаем планеты»

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс,

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

Дидактическая игра «Назови соседей».

Воспитатель называет планету, дети называют ее «соседей»: до нее и после.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Давайте поближе подлетим к планетам Солнечной системы и рассмотрим их.

После каждого вопроса на экране появляется слайд-ответ.

  1. Назовите самую маленькую планету в Солнечной системе? (Меркурий)

  2. Назовите планеты гиганты? (Юпитер, Сатурн, Уран)

  3. Назовите самую близкую к Солнцу планету? (Меркурий)

  4. Назовите самую дальнюю от Солнца планету? (Нептун)

  5. Назовите планеты, у которых есть кольца? (Сатурн, Уран)

  6. Назовите планету, которая покрыта белыми облаками? (Венера)

  7. Назовите планету красного цвета? (Марс)

  8. Назовите планету, на которой есть жизнь? (Земля)

Воспитатель:Молодцы, ребята.

На экране снова высвечивается надпись «пароль» и звучит сигнал тревоги. Далее появляется картинка с изображением луны.

Воспитатель: Ребята, нам нужно написать название спутника Земли, но не буквами, потому что бортовой компьютер понимает только схемы, тогда мы сможем вернуться на Землю. На ваших столах лежит все необходимое для составления звуковой схемы. Итак, как называется спутник Земли?

Дети: Луна.

Воспитатель:А теперь составьте звуковую схему слова «луна».

Дети делят слово на слоги, считают количество звуков, называют поочередно звуки и дают им характеристику, выкладывают звуковую схему. Один ребенок выкладывает на доске.

На экране появляется изображение планеты Земля.

Воспитатель:Молодцы, ребята, справились с заданием.Посмотрите на экран, а вот и наша планета Земля.

Видео полета вокруг Земли.

Мы благополучно вернулись домой. Нам нужно приземлиться. Пристегиваем ремни безопасности. Считаем от одного до десяти.

Дети считают.

Воспитатель: Можете отстегивать ремни безопасности. Мы благополучно приземлились. Наше путешествие подошло к концу. Что понравилось вам больше всего?

Ответы детей. Затем сотрудник сада приносит посылку и говорит, что ее передали из Центра подготовки космонавтов.

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, что в этой коробке.

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, в этом письме говорится о том, что раз вы преодолели все трудности во время полета, вас принимают в отряд будущих космонавтов и каждому вручается диплом юного космонавта.

Торжественное вручение дипломов.

11

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505307-integrirovannaja-neposredstvenno-obrazovateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки