- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД во второй младшей группе «Как таежный медведь в гости Крым ходил»
Конспект НОД во второй младшей группе «Как таежный медведь в гости Крым ходил».
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Направление: «Формирование элементарных математических представлений»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель:обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
Программное содержание: активизировать мыслительную деятельность детей посредством игровых заданий; продолжать упражнять детей в счете до 5, формировать умение соотносить количество предметов с числом; закрепить знание геометрических фигур: (круг, квадрат, треугольник), а также основных цветов; упражнять в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать словами: широкий - узкий, высокий - низкий; длинный – короткий; развивать речь детей: формировать умение строить предложения; добиваться четкого произношения слов; развивать мелкую моторику рук; воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого.
Оборудование: ноутбук; мультимедийный экран, презентация «Новоселье в теремке», сундучок, картинка с изображением героев сказки «Теремок», диск, дидактическое пособие «Теремок», волшебный мешочек с подарками для детей.
Раздаточный материал: геометрические фигуры: желтый квадрат, зеленый квадрат, синий круг, оранжевый круг, красный треугольник (на каждого ребенка), раздаточные тарелочки, картинка с изображением лисы и нити для бус (на каждого ребенка).
Ход НОД
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, поздороваемся с нашими гостями.
Воспитатель и дети приветствуют гостей.
Раздается стук.
Воспитатель: Что это за странный звук, раздается тихий стук! Так ведь это же сундук!
Берет сундучок в руки.
Воспитатель: Сундучок не простой, а волшебный, он хранит в себе сказки. Вы любите сказки?
Дети: Да!
Воспитатель:
Вместе: Молодцы, ребята! Теперь сундучок можно открыть.
Дети садятся на стульчики. Воспитатель открывает сундучок и вынимает картинку с изображением теремка и диск.
Воспитатель: Ребята, какая сказка пожаловала к нам в гости?
Дети: Теремок!
Воспитатель: Что такое теремок? Кто поселился в теремке? Как заканчивается сказка?
Ответы детей.
Воспитатель: Сундучок передает нам диск. Давайте посмотрим, что на нем записано, а поможет нам в этом волшебный экран.
1 слайд и с изображением медведя. Звучит аудиозапись.
«Здравствуйте, ребята! Я построил для моих друзей большой дом, позвал их на новоселье, но что-то они не идут. Я очень переживаю за них. Помогите, им, пожалуйста, дойти до теремка».
Воспитатель: Ребята, поможем друзьям медведя дойти до теремка?
Дети: Да!
2. Основная часть.
Воспитатель: Давайте вспомним, кто из героев первым прибежал к теремку?
Дети: Мышка-норушка.
На экране появляется картинка с изображением мышки.
Мышка: «Ребята, мне нужно поскорее дойти до теремка, по какой дорожке мне нужно идти?».
На экране появляется картинка с изображением мышки и двух дорожек – длинной и короткой.
Воспитатель: Ребята, какая мышка по величине? (маленькая) Лапки у нее какие? (короткие). По какой дорожке мышка быстрее прибежит к теремку?
Дети: По короткой.
Воспитатель: А какого цвета короткая дорожка? Длинная?
Дети отвечают.
Мышка: Спасибо, ребята! Теперь я смогу быстро добежать до теремка.
Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли мышке. Кто же следующим прискакал к теремку?
Дети: Лягушка-квакушка.
Слайд с изображением лягушки.
Воспитатель: Правильно, ребята.
Лягушка: Ребята, я не могу добраться до теремка, потому что передо мной река. Как мне перебраться на другой берег?
На слайде картинка с изображением реки.
Воспитатель: Река узкая или широкая? Как можно перебраться на другой берег?
Дети: Прыгать по камням.
Воспитатель: Правильно. Давайте посчитаем, сколько камней встретилось на пути у лягушки.
На слайде изображены 5 кругов (камней). Дети считают до пяти последовательно.
Лягушка: Спасибо, ребята. Теперь я смогу продолжать свой путь дальше.
Воспитатель: Кто после лягушки должен появиться в теремке?
Дети: Зайчик-побегайчик.
Воспитатель: Правильно, ребята!
Слайд с изображением зайца.
Заяц: Ребята, я очень люблю бегать, прыгать и делать зарядку и хочу научить новым упражнениям своих друзей. Поможете7
Дети: ДА!
Физминутка «Раз, два, три! За окошко посмотри!».
Заяц: Спасибо, ребята! До встречи!
Воспитатель:Кто же следующим должен прийти к теремку?
Дети:Лисичка-сестричка!
Воспитатель: Правильно, ребята!
На слайде картинка с изображением лисы.
Лиса: Ребята, пока я шла к теремку бусы рассыпала. Помогите мне собрать бусы, пожалуйста!
Воспитатель:Поможем лисе?
Дети: Да!
Пальчиковая гимнастика «Стоит в поле теремок».
Дидактическая игра «Собери бусы». Выполняется индивидуально.
На слайде образец.
Воспитатель: Теперь сравните с образцом на экране. У всех правильно?
Дети сравнивают с образцом, называют по порядку форму и цвет бусин.
Лиса: Спасибо, ребята!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Кто после лисы должен прийти к теремку?
Дети: Волк!
Воспитатель: Правильно!
Волк: Ребята, я знаю, что теремок находится за высокой елкой, но не умею определять высокие и низкие деревья.
На экране появляется картинка с высокой и низкой елками.
Воспитатель: Ребята, какая елка высокая? Низкая?
Дети: Справа высокая, слева низкая.
Волк: Спасибо, ребята! До встречи!
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли волку.
На экране появляется слайд с изображением теремка. Голос медведя.
Медведь: Спасибо, ребята! Помогли моим друзьям добраться до теремка. Вы очень дружные и умные ребятишки. Я и мои друзья приготовили для вас сюрприз. Вы найдете его возле волшебного экрана.
3. Заключительная часть
Воспитатель снимает покрывало с дидактического пособия «Теремок», рядом с которым лежит волшебный мешочек с подарками.
Рефлексия.С героями какой сказки мы сегодня играли? ( Теремок)
Как мы помогли мышке? (выбирали дорожку) Как мы помогли лягушке? (помогли перебраться через реку) Как мы помогли лисе? (собрали бусы) Как мы помогли волку? (помогли определить высокое дерево).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505308-konspekt-nod-vo-vtoroj-mladshej-gruppe-kak-ta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.