Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.09.2022

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «К бабушке в деревню»

Конспект занятия «К бабушке в деревню» составлен по лексической теме «Домашние животные». В интересной непринужденной форме дети выполняют разнообразные задания, которые способствуют развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса дошколят, умению подбирать слова -определения, воспитывают заботливое отношение к животным. В процессе занятия воспитатель предлагает детям посмотреть передачу «Шишкин лес. Домашние животные», что повышает у детей интерес к данной лексической теме, активизирует внимание и речь.

Содержимое разработки

ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

«К БАБУШКЕ В ДЕРЕВНЮ»

(речевая группа)
(на основе материалов передачи «Шишкин лес»)

ЦЕЛЬ:Систематизировать знания детей о домашних животных. Упражнять в сравнении, различии и правильном произношении звуков «с» - «з» в словах, словосочетаниях и предложениях. Закрепить умение давать характеристику этим звукам, упражнять в определении позиции звука в слове, обогащать активный словарный запас детей. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук, умение анализировать ситуацию.

Воспитывать интерес к жизни животных, чувство ответственности, заботливое отношение к ним.

ОБОРУДОВАНИЕ:игрушки (дикие и домашние животные) предметные картинки «билеты», сюжетные картинки с изображением домашних животных, игра «Дорисуй».

Передача «Шишкин лес» на диске «Домашние животные» (09-04)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети стоят на коврике с воспитателем.

Приветствие:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Здравствуй, утро!

Здравствуй, день!

Нам здороваться не лень!

(Слова дети сопровождают движениями)

Воспитатель: Ребята сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами отправимся в гости. Куда? Сейчас узнаете. Садитесь поудобнее (дети присаживаются на коврике).

Передача «Шишкин лес» (09-04):

Коксик: Эх, знаешь что, Зубок, надоело мне в нашей избушке жить.

Зубок:Почему это надоело?

Коксик:Да потому, что все время приходится что-то делать по хозяйству: то Енот Енотычу помогай, то у тетушки Матильды чему-то учись. То одно, то другое.

Зубок:Не знаю, а мне нравится.

Коксик: А мне не очень. Махну-ка я в деревню. Там такая тишина, спи сколько хочешь. Коровы молоко парное дают, козы разные, никто тебе слова лишнего не скажет, красота!

Ведущая: Это кто у нас в деревню собрался?

Зубок:Здравствуй Юля!

Коксик: Ну а, что в деревне-то? Никаких забот, никаких хлопот.

Ведущая: Ну, Коксик, ты ошибаешься. В деревне очень много забот и хлопот. С одними только домашними животными столько разных дел: и накормить их нужно, и погулять, и доброе слово сказать.

Коксик: Ну и ну! Сколько всего! Неужели весь день нужно ними заниматься?

Ведущая: А ты как думал? В деревне ни одна минута без домашнего животного не проходит. Вот кстати, я вам привезла фотографии, мы сейчас их посмотрим.

Коксик:Вот какой нарядный!

Ведущая: это наш Петух-Кукаревич. С него начинается каждый деревенский день. Как прокричит петушок, так и начались дела.

Коксик: А какие дела, Юль?

Ведущая: Сначала надо в доме прибраться, пирогов напечь, затем каждого зверя и птицу накормить, что живут на деревенском дворе. А деревенский двор, друзья мои, это как маленький зоопарк. Там и быки могучие, и коровы рогатые, и куры хохлатые, и петухи бойцовые, и гуси сердитые, и все в мире живут.

Зубок: И что, они никогда не ссорятся?

Ведущая: Представьте себе, все дружат между собой, даже разговаривают. Конечно каждый по-своему, но все друг друга понимают.

Коксик: Неужели понимают? Ну и ну.

Ведущая: Помнится, был у нас такой случай, что забрел на деревенский двор к нам задиристый козел.

Козел: Ме-е, идите все ко мне, можем с вами поиграть, рогом буду вас бодать.

Утка: Если ты пришел к нам с миром, то не будь, козел задирой.

Хорошо себя веди, а не хочешь – уходи.

Курица: Доброту нам покажи, слово доброе скажи.

Собака: Примем мы тебя в игру, ты придешься ко двору.

Козел: Что ж, не буду вас бодать, вместе будем мы играть. Я люблю своих друзей, вместе с ними – веселей.

Ведущая: Вот так и подружился козел с нашими животными.

Зубок: А если бы стал бодаться, то никаких друзей у него не было бы.

Ведущая: Совершено верно, Зубочек. А теперь все живут в мире: и рогатые, и мохнатые, и крылатые. И мы все их очень любим.

Коксик: А мне еще больше захотелось в деревню. Там, оказывается столько друзей можно найти. А лениться я не буду.

Зубок: Я тоже хочу в деревню.

Логопед: Ребята, Коксик и Зубок очень хотят в деревне побывать. Давайте вместе с ними туда поедем. Садитесь скорее в автобус.

(У каждого ребенка в руках «билет», с изображением предмета. Ребенок определяет, какой звук первый в его названии и находит место в автобусе с таким же звуком, как у него на картинке).

Мы в машину все гурьбой

Сели покатиться

Наш автобус голубой

По дороге мчится...

Shape2Shape1

С Коксиком и Зубком

По дороге мчится. 2 раза

Хорошо в машине петь,

Солнце ярко светит

С Коксиком и Зубком

Мы в деревню едем 2 раза

Бабушка: Здравствуйте, мои дорогие внучата, Коксик, Зубок. Я уже заждалась. Вы как раз вовремя, ничего без вас не успеваю. Повела свою козочку на лужок пастись, да калиточку закрыть забыла, вот мои животные и разбежались. Помогите их домой вернуть.

Дети: Конечно, бабушка это мы умеем.

Задание 1. «Кто где живет?»

На лесной полянке – животные – игрушки. Домашних животных нужно посадить в «загородку» из кубиков, а диких «в лес».

Ребята. Это корова – домашнее животное, я верну ее бабушке, в загородку.

Ребята , это волк – дикое животное, я верну его в лес. Это поросенок – домашнее животное, к бабушке. А это медведь – дикое животное, он должен жить в лесу. (Так же с остальными животными).

Бабушка:Молодцы ребята, всех нашли и домой вернули.

Помогите мне теперь их накормить.

Задание 2 «Кто что ест?»

Дети подбирают: собачке – косточку,

кошке – рыбку,

коровке – сено,

кролику – морковку,

курочке – зернышки.

Бабушка: Пока животные кушают, отгадайте загадки; покажите отгадку.

1). Кто с хвостиком и с ушками?

У кого лапки с подушками?(у кошки)

2). Голодная мычит.

Сытая жует,

всем деткам молочко дает?(корова)

3). Хвост крючком, нос пятачком?(поросенок)

4). Лает, кусает, в дом не пускает?(собачка)

Коксик:Молодцы, ребята. Даже про меня загадку отгадали.

Зубок: Ребята, отгадайте, каких животных я люблю больше всех. Название первого животного начинается на звук «с».

Дети: собака.

Зубок: А в названии второго есть звук «з».

Дети: Коза.

Логопед: Правильно, ребята, это собака и коза. давайте дадим характеристику звукам «с» и «з».

Дети: Звук «с» - согласный, свистящий, глухой.

Звук «з» - согласный, свистящий, звонкий.

Логопед: Чем похожи эти звуки?

Дети: Они оба согласные и свистящие.

Логопед: Чем эти звуки отличаются друг от друга?

Дети: Звук «с» - глухой, звук «з» - звонкий.

Сейчас мы с вами поиграем.

Игра «Запомни и повтори». Я читаю дорожку из слов, а вы должны запомнить и повторить.

Сом – зонт – сок

Зайка – сумка – завод

Знак – стол – звон

Собака – заноза – соль

Лист – зубы – твист

Замок – совок – засов

Логопед: Пока бабушка отдыхает, мы еще поиграем. Коксик, Зубок, помогите ребятам.

Игра «Наоборот»

Я проговариваю слово со звуком «с», а вы мне говорите это же слово, только со звуком «з»

Соя – Зоя

Суп – Зуб

Лиса – Лиза

Коса – Коза

Сайка – Зайка

Бабушка: спасибо вам, ребятки, помогли мне с делами управиться. Животных у меня много, каждому внимание нужно, у каждого свой характер. Вот например:Собака – ласковая, верная, веселая, игривая, доверчивая.

А кошка

Дети: Кошка... (дети сами подбирают слова). Пушистая, игривая, серая, полосатая.

Овца – домашняя, мягкая, пугливая.

Коза – рогатая, белая, бородатая.

Поросенок – толстый, розовый, веселый.

Конь - быстрый, гривастый, белый.

Корова – коричневая, пятнистая, добрая, рогатая...

Коксик: Ой, молодцы, ребята. Сколько разных слов подобрали.

Бабушка: Весной у моих животных родились детеныши.

Игра «Кто у кого?»

ЛогопедДети

У кошки – ...(котята)

У свиньи – ...(поросята)

У крольчихи – ...(крольчата)

У коровы – ...(теленок)

У овцы – ...(ягненок)

У лошади – ...(жеребенок)

Игра «Подбери маме детеныша»

Дети под музыку ходят по группе. У каждого в руках картинки с изображением животного – взрослого или детеныша. Когда музыка замолкает, дети должны выстроиться парами: у кого картинка взрослого животного – становится в пару с тем ребенком, у которого картинка с изображением детеныша этого животного.

Зубок: Молодцы ребята. Все справились .

Логопед: Ребята, я буду показывать вам картинку, а вы должны составить предложения, используя в речи предлоги.

Игра «Подскажи бабушке, кто где спрятался»

Кролик спрятался под куст.

Кролик спрятался за куст.

Собака выглядывает из-за цветов.

Свинья купалась в луже.

Свинья вышла из воды.

Котенок залез на стул.

Бабушка: Спасибо, ребята. Ох, и помощники вы у меня сегодня. Хочу вам подарить портреты моих питомцев: и поросенка, и котенка...

Логопед: Ой, бабушка, они же не дорисованы. На каждом рисунке чего-то не хватает.

Бабушка: А пусть ребята сами и дорисуют.

Логопед: Давайте перед тем, как начнем рисовать, сделаем гимнастику для пальчиков.

Бабушке в деревнеСжимают и разжимают пальчики

Совсем не до затей,

У бабушки в деревне

Много есть друзей.

Кошка с котенком,Загибают пальчики по одному

Козочка с козленком,в кулачок

Корова с теленком,

Свинка с пятачком,«Перебирают» пальчиками, бегая

Собака со щенком.по столу

Бегают, играют, Сжимают пальчики в кулачок

Хозяйку поджидают.руки лежат на столе

Игра «Дорисуй»

Дети дорисовывают картинку – котенку усики, собаке – лапку, поросенку – хвостик, кролику – усы и т.д.

Логопед: Вы быстро справились с заданием. Бабушке помогли. Пора возвращаться домой.

Зубок: Понравилось нам в деревне. Еще когда-нибудь приедем обязательно.

Дети: Спасибо, бабушка, за портреты твоих любимцев, мы повесим их у себя в группе. До свидания!

Дети «садятся в автобус» и уезжают под веселую песенку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505722-konspekt-zanjatija-dlja-detej-starshego-doshk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки