- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект мероприятия «День памяти и скорби»
развитие личностных качеств патриота и гражданина нашего Отечества.
Задачи:
воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войне и выжившим ветеранам; расширять представления детей о государственных праздниках и памятных датах посредством сообщения элементарных сведений об истории нашей страны развитие коммуникативных навыков; интереса к историческому прошлому нашей страны.
Конспект мероприятия
« День памяти и скорби»
Цель:
развитие личностных качеств патриота и гражданина нашего Отечества.
Задачи:
воспитание чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войне и выжившим ветеранам; расширять представления детей о государственных праздниках и памятных датах посредством сообщения элементарных сведений об истории нашей страны развитие коммуникативных навыков; интереса к историческому прошлому нашей страны.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальный центр, экран.
Предварительная работа: разучивание стихотворений, создание видеоролика, подготовка презентации, фотоматериала. Знакомство с пословицами и поговорками по теме; рассматривание картин "Боевые ордена и медали", беседа «Страничка истории».
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
(Слайд 1)
Звучит фонограмма песни «Священная война» куплет громко, дети входят в зал и садятся на стульчики.
-Была война. Ее мы не застали.
И, кажется, зачем переживать?
И голода, и горя мы не знали —
Воспоминанья не должны нас волновать.
Была война. Ее мы не застали.
Но много слышали о ней от дедов и отцов.
О страшных днях войны они нам рассказали,
И видели в кино отважных мы бойцов.
Была война. Ее мы не застали.
Но русские по крови и в душе,
Мы так скорбим о воинах погибших,
Что сердце разрывается в тоске.
Была война. Ее мы не застали,
Но хочется кричать всем людям на Земле:
«Не забывайте! Помните и чтите!
Не забывайте, люди, о войне!» ( В.Семенова)
Взрослый:
Ребята, сегодня у нас памятная дата — Именно 22 июня 1941 года рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война. Это страшная дата. День, когда для миллионов жителей нашей страны рухнули все планы на будущее: каникулы, экзамены, свадьбы…Вся жизнь перевернулась.
(Слайд 2,3)
Чтец 1:
-Самолёты с чёрными крестами…
Сколько их летело над землёй!
Города, деревни полыхали,
Гибли взрослые, детей прикрыв собой.
(Слайд 4)
Чтец2:
Войны начинаются внезапно.
Ходит по границе тишина.
А потом обвал. И сразу пятна.
Красные. И вот она – война.
(Слайд 5) Взрослый:
Война и дети… Как это страшно и как несправедливо!
Сутками трудились ребята на заводах и фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети строили укрепления выращивали овощи и лекарственные растения, шили для армии белье, гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты. Они сражались вместе со взрослыми и погибали на фронте, умирали от пуль и снарядов, от ран и болезней, от голода и холода.
Чтец3:
Был серебряным смех девчонок,
Но его заглушила война.
А седины ребячьих челок...
Разве этому есть цена?!
(Слайд 6)
Это было тяжелое время. Враги напали неожиданно, стали бомбить мирные города. Рушились здания, погибали мирные жители. Враг хотел завоевать самый главный город России, её столицу – город Москву. И все: и стар, и млад встали на защиту Отечества. Вчерашние школьники надевали на себя гимнастерки, сапоги и тоже уходили на фронт.
(Слайд 7) Взрослый:
На войне сражались не только мужчины, но и женщины. Они были медсёстрами, врачами, санитарками, разведчицами, связистками.
Многих солдат спасли от смерти нежные добрые женские руки. На этой страшной войне женщине пришлось стать солдатом.
- Ребята, а какие пословицы о героях вы знаете?
Ответы детей:
- Герой никогда не умрет - он вечно живет.
-Лучше биться орлом, чем жить зайцем.
- Герой за славой не гонится.
-Либо грудь в крестах, либо голова в кустах.
-Герой умирает — о себе память оставляет.
(Слайд 8) Взрослый:
фашисты – враги жгли хлебные поля. Чтобы как – то выжить, люди варили суп из лебеды и крапивы, а за хлебушком выстраивались целые очереди. во время войны хлеб выдавали по карточкам. Как дороги были эти карточки! Потерять их – трагедия, страх, что хлеба больше не будет, и ты умрешь голодной смертью!
(Слайд 9,10) Взрослый:
-Война шла и не видно было ей конца. И на фронте, и в тылу люди мечтали о мире, о Победе, о встрече с любимыми и близкими. Как в этот день не вспомнить замечательную песню «Катюша», которую знали все. Песни военных лет до сих пор живы. Их поют ветераны и молодежь. Ребята а благодаря любимой песне прозвище «Катюша» получили реактивные миномёты- грозное оружие, наводившее ужас на врага.
-Как пойдёт громить Катюша!
Для врага спасенья нет.
Пыль и дым с металлом вьётся
Тень и пламя, жизнь и смерть.
Исполнение песни «Катюша».
(Слад 11) Взрослый:
Не было у солдат конвертов на фронте, они писали письма и сворачивали листочек треугольником. Вот и получалось солдатское письмо.
(Слайд12) Чтец 4:
-Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете,
Великий май, победный май!
Четыре года длилась ВОВ. 9мая мы празднуем День Победы. Победа досталась нам дорогой ценой. Война унесла 28 миллионов жизней. 10миллионов-солдаты, остальные-дети, женщины и старики. 14тыс.убитых ежедневно, 600чел. в 1час, 10чел.каждую минуту.
(Слайд 13)Взрослый:
В каждой семье кто-то из родных не вернулся с войны.
-Вспомним всех поимённо,
Сердцем вспомним своим,
Это нужно не мёртвым –
Это нужно живым!
Взрослый:
Минутой молчания почтим всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.
Минута молчания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505824-konspekt-meroprijatijaden-pamjati-i-skorbi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.