- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия на тему: Красная книга Челябинской области
Конспект занятия в подготовительной группе.
Программное содержание.
Учить составлять пищевую цепочку. Продолжать знакомить с Красной книгой, с отдельными представителями животного и растительного мира, занесенными в нее.
Продолжать знакомить с правилами поведения в природе. Воспитывать гуманное, экологически целесообразное отношение к природе.
Цель занятия.
Закрепить знания детей о взаимодействии в экосистеме Лес» растений, животных и факторов неживой природы на уровне частных и обобщенных понятий.
Методическая литература.
Парциальная программа «Добро пожаловать в экологию» О. А. Воронкевич. Рабочие тетради для детей (старшая и подготовительная к школе группа детского сада. Система работы «Юный эколог» для старшего и подготовительной к школе группе детского сада С. Н. Николаева.
Материал к занятию.
План карта помещения, где будет проводится занятие. Конверты с заданиями, конверты с рисунками для книги. Книга фотоальбом с обложкой «Красная книга Челябинской области». В ней страницы под заголовками «Насекомые», «Рыбы», «Растения», «Животные». Черная страница - картинки животных, которые исчезли из нашей области тарпан, северный олень. Некоторые картинки птицы (венценосный журавль, черный аист, лебедь – шипун, беркут), млекопитающие (европейская норка, выхухоль) и растения (прострел желтеющий, кувшинка четырехгранная, ирис карликовый, дремлик темно-красный, астрагал уральский) занесенные в Красную книгу области.
Раздаточный материал.
Картинки о правилах поведения человека в лесу, на лугу, у водоема. Картинки пищевой цепочки, этажи леса.
Предварительная работа.
Чтение экологически научных рассказов: «Цепочки в лесу», «Невидимые весы», «Взрыв без шума», «Олени и хищники», «Овцы и пастбища», «Что делать с кроликами», «Морские коровы и Красная книга». В. Бианки «Сова». Провести занятие «Пищевая цепочка», «Этажи леса».
Ход занятия. 1 часть. Ребята, у меня сегодня есть послание от Морской коровы. (Презентация) . Дорогие ребята. Я жил на свете давно и не кто не знает как я выглядел. По рассказам мореплавателей мы были самые добрые, милые животные. Питались водорослями, жили стаями, плавали в океане. Человек сам того не зная, истребил нас ради мяса. По вине людей морские коровы исчезли на всегда. Конечно, это грустно. Человек осознал свою ошибку, чтобы такое не произошло с другими животными, птицами, насекомыми и растениями и создал «Красную книгу». В этой книге: фотографии исчезающих животных, растений, птиц, рыб с указанием мест обитания и их количества. Это сигнал бедствия, которую подают нам обитатели живого мира, нуждающиеся в помощи. «Красная книга», как красный сигнал светофора: «Остановись! Не трогай! Не уничтожай!». Есть, еще в этой книге «черные страницы», где рассказывается об исчезнувших животных на земле- это тарпаны сумчатый волк, странствующие голуби.
Самая большая «Красная книга России». Есть у каждого региона свои красные книги. Например: «Красная книга Курганской области», «Красная книга Башкирии», «Красная книга Челябинской области».
2 часть.
Хотите, узнать какие животные и растения занесены в красную книгу вашего региона? Морская корова в нашей группе оставила конверты с заданиями. Для, этого вы получаете книгу, куда будете убирать картинки с животным миром, которые в опасности. Их вы получите, если правильно решите ребусы, задачи, разгадаете загадки. (Предлагаю детям книгу под названием «Красная книга Челябинской области») Ребята, вот книга «Красная книга Челябинской области. Открываем. Тут есть какая -то карта с указанием местности (лес, водоем, луг.) Читаю послание: если вы правильно назовете правила поведения человека в лесу, на лугу и на водоеме, то вы получите карту, где спрятаны задания. Решив задания, вы получите не достающиеся страницы для вашей книги.
Первое задание. Этажи леса. Размести растения и животных там, где они располагаются в лесу. Дети, выбирайте среди наклеек изображения деревьев и кустарников и наклейте на свой этаж. Теперь выбирайте изображения животных и правильно наклейте по этажам. Дети составляют. Могут ли, растения или животные поменяться местами? За верный ответ, вы узнаете какие растения в опасности в наших краях. (После дети получают картинки с изображением кувшинки четырехгранной и прострела желтеющего.
Второе задание. Составить пищевую цепочку. Ребята, перед вами карточки изображением животных, растений, насекомых и птиц. Из них составьте пищевую цепочку. Предлагаемые карточки: гусеница, бабочка, жук, трава, листья, цветы, ягоды, плоды, синица, воробьи, ястребы, орлы, дрозды, ласка, мыши, куницы, лиса, волк, заяц. (Каждый ребенок выбирает себе карточки и составляет по карточкам пищевую цепочку.) Кто пострадает, если убрать одно звено? Кто или что самый главный в звене? Главный – это растения. За правильный ответ получают изображения животных, занесенных в красную книгу нашей области (европейская норка, выхухоль, северный олень).
Третье задание. Ребята, чтобы узнать про птиц, которые в опасности, нужно разгадать ребусы. Карты с ребусами: «А + , ( ЛИСТ)». «(ГРИБ) ,,+ АЧ», «Д (РОЗА),Д», «ЛАС + (ТОЧКА)» (Слова в скобках ребусе – рисунок).Карточки для вашей Красной книги: краснозобая казарка, пестрый дрозд, красавка (журавль), лебедь – шипун, беркут.
3 часть.
Ребята, теперь посмотрим каких карточек не было в нашей книге. (Дети приклеивают карточки по страницам книги и называют их)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/505864-konspekt-zanjatija-na-temu-krasnaja-kniga-che
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Особенности работы психолога с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) у детей и подростков»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.