Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2022

Мастер-класс по Городецкой росписи: декоративные цветы для подготовительной группы

Занятие для подготовительной группы по «Художественно-эстетическому развитию рисование»
Тема занятия: «Городецкая роспись»
Цель занятия:
Образовательная:
- Продолжать знакомить детей с городецкой росписью, её цветовой гаммой, спецификой создания декоративных цветов;
- познакомить детей с новым элементом росписи-купавы;
- познакомить с новым словом – оживка (выделение листков и цветов чёрной и белой краской);
- закреплять умения рисовать уже знакомые элементы росписи (розан, ромашка).
Развивающая:
- Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета, ритма, композиции.
Воспитывающая:
- Воспитывать аккуратность при выполнении задания, интерес к народно – прикладному искусству.

Содержимое разработки

Занятие по художественно- эстетическому развитию рисование в старшей группе.

Тема занятия «Городецкая роспись». Роспись на досочках.

Цель занятия:

Образовательная

- Продолжать знакомить детей с городецкой росписью, её цветовой гаммой, спецификой создания декоративных цветов;

- познакомить детей с новым элементом росписи-купавы;

- познакомить с новым словом – оживка (выделение листков и цветов чёрной и белой краской);

- закреплять умения рисовать уже знакомые элементы росписи (розан, ромашка).

Развивающая

- Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета, ритма, композиции.

Воспитывающая

- Воспитывать аккуратность при выполнении задания, интерес к народно – прикладному искусству.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, придя на работу в детский сад, я обнаружила под нашей дверью посылку. Вы хотите узнать, что в ней находится?

Ребята: Да.

Воспитатель: Тогда давайте откроем и посмотрим, что в посылке.

Посмотрите здесь письмо с загадкой. Давайте попробуем отгадать и тогда мы узнаем кто нам отправил посылку.

Воспитатель:

В синих купавках,

В красных бутонах,

Крупных и мелких

Листьях зелёных

Привезли ларец

Из города ….(Городец).

Ответ детей: Городец.

Воспитатель: Молодцы ребята. Эта посылка от Городецких мастеров. Сегодня наше занятие посвящено Городецкой росписи. Мастера нам прислали иллюстрации своего города и своих работ. Эти иллюстрации мы разместим в нашем мини-музее «Городецкая роспись».

Показ иллюстраций города Городец и работы мастеров.

Воспитатель: Город Городец это древнейший город на Руси. Он находится в Нижегородской области и расположен на левом берегу Волги. С давних времен в этом городе живут мастера, которые с большой ответственностью относятся к своему ремеслу.

Городецкие мастера занимались декоративно - прикладным творчеством. Они расписывали деревянные шкатулки, стулья, столы, посуду, прялки, детские кроватки. Делали их нарядными, яркими узорами. Некоторые предметы присутствуют в нашем мини - музее. В традиционной росписи городецких мастеров изображалось застолье, гулянье, гарцующих коней и всадников, птицы с распущенными хвостами. А так же в их работе присутствовали элементы росписи: розан, ромашка, купава, бутон, глазки, дужки. Все элементы росписи они наносили на заранее затушеванный предмет. Городецкие мастера использовали желтый фон, а для элементов росписи: голубой, розовый, белый, зеленый, черный.

Послушайте ребята, какие красивые стихи написаны о городецкой росписи.

Городецкие узоры,

Столько радости для глаз!

Подрастают мастерицы,

Может быть, и среди нас.

Сказочные птицы

Прилетели на цветы,

И украсили мы доски

Небывалой красоты.

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим, что еще лежит в посылке. Смотрите досочки для росписи.

Предлагаю вам побывать в роли городецких мастеров. Для этого прошу пройти в нашу мастерскую. У вас на столах лежат все необходимое для работы: кисть, гуашь и схемы элементов декоративно прикладной росписи.

Мы с вами научимся рисовать красивый цветок Купава. Городецкие мастера рисовали этот цветок розовым или голубым цветом. Купава состоит из множества элементов: бутон, палочки, штрихи, дуги, усики, завитки, оживки, трава.

Воспитатель: Ребята вы знаете как получить розовый и голубой цвет?

Дети: на палитру нужно нанести белый цвет, затем красный цвет, чтобы получить розовый цвет.

Также смешать белый цвет с синими цветом, чтобы получить голубой цвет.

Воспитатель: Совершенно верно.

Показ воспитателя:

Для начала рисуем бутон, наносим на него узоры белой краской: дуги. завитки, палочки. Затем нарисуем листья нашему цветку. Обратите внимание величина листьев в узоре разная. У крупных листьев рисуется контур, затем закрашивается. Поверх листка наносится контур черного цвета и расписывается палочками белого цвета. Маленькие литься изображаются боковыми мазками.

По желанию можете изобразить несколько купав или нарисовать одну.

Давайте отдохнем и проведем с вами физминутку.

Физминутка:

Пальчиковая гимнастика «Городецкие узоры»

Городецкие узоры хороши! – (сжимают пальчики в ладошке)

Погляжу я на картинки, - (Показывают ладошки)

Улыбаюсь от души! – (Самомассаж уголков губ)

Розовые, жёлтые, синие, зелёные, - (Прищипывают большой и указательный пальчик на правой и левой руке)

Распустились розаны - (Раскрыли ладошки)

На доске берёзовой. – (Сложили ладошки тыльной стороной)

А купавки нежные – (Нажимают поочередно на серединку ладошки)

Кажется, качаются, - (Раскачивают ручками)

А бутоны толстые распускаются!. – (Показывают раскрывающийся бутон).

Самостоятельна деятельность детей.

В процессе рисования советую вам ребята, пока высыхают большие круги у бутонов, изображать листья, а потом уже рисовать «глазки» и дужки. Если элементы в узоре будут расположены далеко друг от друга, необходимо нарисовать еще листья между бутонами, так как городецкие мастера рисуют плотные гирлянды.

Рефлексия:

Рисовали мы цветы,

Небывалой красоты

И «розаны» и «бутоны».

Рисовали дружно мы,

Вот и ожили цветы!

В конце занятия предложить детям рассмотреть получившиеся работы.

Спросить у детей, что удалось в работе?

Что было трудным при выполнении работы?

Какие элементы росписи использовали в своей работе?

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, хорошо старались!

Пополнение выставки юных мастеров городецкой росписи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506042-gorodeckaja-rospis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки