- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП в старшей группе «Путешествие в страну математике»
Конспект занятия
по формированию элементарных математических представлений
в старшей группе
Тема занятия: «Путешествие в страну Математика»
Задачи:
1. Познакомить с числом и цифрой 10;
2. Закрепить знания о геометрических фигурах
3. закрепить счётные умения
4. закрепить представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы
5. развивать логическое мышление, внимание, речь
6. воспитывать интерес к математическим занятиям
Образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое развитие
Словарная работа: десять, числовой ряд
Предварительная работа: разучивание стихов о цифрах
Индивидуальная работа: с Дашей С. – закрепление умения считать до 9
Оборудование и материалы:
- демонстрационный: числовые карточки - от 1 до 10, карточки с животными - десять зайчиков, картинки с палочками, картинки с кругами, в центре, которых точки, мяч
- раздаточный: геометрические фигуры по количеству детей, числовые карточки
Методическое обеспечение: -
Методические приёмы:
Вводная часть: Вопросы к детям, игровые элементы
Основная часть: игровые элементы, умственные и практические действия, вопросы к детям, пояснение, поощрения, демонстрация наглядного материала с объяснением
Заключительная часть: Вопросы к детям, оценка, рефлексия
Ход образовательной деятельности:
I. Вводная часть
Собираю детей вокруг себя
– Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие. А чтобы узнать куда – отгадайте загадку:
Есть за горами за лесами сказочная страна,
Там цифры, знаки и фигуры там жизнь чудес полна.
Цифры всегда живут в согласьи трудятся день за днем
- Ребята, вы догадались, как называется эта сказочная страна?
Правильно, это страна Математика
Хотите побывать в стране Математика?
- Предлагаю вам туда отправиться.
II. Основная часть
1. Упражнение «Построим поезд»
- Скажите, а как нам добраться до страны Математика, ведь она находится далеко
Дети предлагают варианты
- Давайте поедем на поезде.
- Но у нас нет поезда. Что же делать?
- Придумала, пойдёмте туда - где строят поезда. Это место называется – депо.
Дети садятся за столы, на столах лежат прямоугольники разного цвета и разной длины.
- Вот мы и в депо. Посмотрите, как здесь много вагонов.
- Сейчас каждый из этих пяти вагонов построит свой поезд.
- Лена, сколько ты взяла вагонов? (Пять вагонов)
- А теперь будем составлять поезд от самого короткого вагончика до самого длинного
Дети одновременно составляют поезд
- Давайте проверим.
- Каким по порядку стоит голубой вагон? (третьим)
- Вагон какого цвета стоит четвертым? (красный)
- Какого цвета вагон левее желтого? (красного)
- Какого цвета вагон правее красного? (желтого)
- Молодцы, ребята. Поезд составлен.
2. Физкультминутка «Поезд»
- Ребята, для того, чтобы нам поехать на поезде, необходимо сделать волшебную дорожку
Раскладываю на стол геометрически фигуры
- Разложите фигуры так, чтобы рядом не оказалось одинаковых по форме фигур
Дети раскладывают дорожку из геометрических фигур
-А теперь я проверю, правильно ли вы составили дорожку
- Аня, почему ты поставила красный круг с желтым треугольником, а не с желтым кругом
- Правильно, потому что красный круг и желтый треугольник - это разные фигуры
Проверяю правильность выполнения задания у всех детей
3. Упражнение «Дорога в страну Математика»
Поезд мчится и свистит
Руки согнуты в локтях, синхронные вращающие движения
И колёсами стучит
Топают на месте, руки согнуты в локтях, вращающие движения руками
Я стучу, стучу, стучу
Шаг в сторону, притоп 3 раза
Всех до места докачу
Бег на месте
Чу-чу, чу-чу, чу-чу.
Круговые движения руками.
Ребята, вот мы с вами и приехали в страну Математика
4. Упражнение «Цифры из страны Математика»
- Случай странный
Случай редкий,
Цифры в ссоре
Вот те на
Со своей стоять соседкой не желает ни одна,
Нужно цифры помирить
И их в строй восстановить!
- Ребята, давайте поможем цифрам помириться?
На столе разложены цифры от 1 до 9
- Разложите числовой ряд от 1 до 9
- А теперь я проверю как вы цифры помирили
- Катя, какая цифра стоит после 5?
- Правильно, 6
На доске разложен числовой ряд от 1 до 9
- Ребята, посмотрите, к нам прибавилась еще одна цифра она встала после цифры 9. Кто знает, как она называется? Цифра 10. Её пишут тогда, когда есть 10 предметов.
- Какое число больше 9 или 10?
- Как получилось, что цифр стало 10?
- Как получилось число 10?
- Раскрасьте цифру 10 красным цветом
- Молодцы, ребята! Теперь цифры стали дружить
5. Физкультминутка « Цифра 10»
На доске – десять зайчиков, десять палочек, десять точек в круге
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз.
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки
Молодцы, ребята!
6. Упражнение «На что похожа цифра 10?»
-Ребята, теперь цифры хотят с вами поиграть.
Цифра вроде буквы О —
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это — десять.
На что похожа цифра 10?
С нулем
Гуляет единица.
Не может с ним
Наговориться.
- Проводим наши цифры аплодисментами.
7. Упражнение «Переполох в стране Математика»
-Ребята, в стране Математика все фигуры перепутались
- Давайте поможем фигурам встать на свои места
На доске расставлены фигуры в неправильном порядке
- Все треугольники раскрасьте красным цветом
- Все не квадраты, не прямоугольники и не треугольники – синим цветом.
- Все овалы раскрасьте зеленым цветом
По очереди вызываю к себе детей, чтобы раскрасить фигуры
- А теперь проверяем
- Сколько получилось фигур синего цвета?
- Сколько получилось фигур красного цвета?
-Молодцы, ребята!
- Теперь, разложите фигуры по цвету
- Фигуры благодарны вам, за то, что вы расставили их на свои места
8. Упражнение с мячом «Назови соседей»
- Ребята, перед тем, как мы отправимся с вами в страну Математика, мы поиграем…
Выбираю ведущего по считалке
- Ведущий бросает мяч по очереди, называя число от 1 до 10, поймавший называет соседей указанного числа, затем называет свое число и бросает мяч другому игроку.
III. Заключительная часть
- А нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в поезде
Дети встают друг за другом и выполняют соответствующие движения под музыку.
- Вот мы и в детском саду. Понравилось вам наше путешествие?
- Что вам больше всего понравилось в путешествии?
- С какой цифрой вы сегодня познакомились? Какое число оно обозначает?
- Если вам сегодня понравилось путешествие и вы справили с заданием – похлопайте, если было трудно, но справились – покружитесь, а если было трудно и не справились – потопайте
Дети выполняют.
- Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать. И в следующий раз – мы снова отправимся в путешествие, чтобы познакомиться с новой цифрой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506301-nod-po-fjemp-v-starshej-gruppe-puteshestvie-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.