- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию элементарных математических представлений во второй младшей группе «Кот и мышата»
Конспект занятия по развитию элементарных математических представлений в младшей группе «Кот и мышата»
Цель: развить знания детей о геометрических фигурах и формах (круг, квадрат, треугольник) группировать их по цвету, величине, форме. Закрепить умение группировать предметы по количеству и числу.
Материал: Красивый сундучок, 3 домика красного, жёлтого, синего цветов, разные по величине, с окнами в форме круга, квадрата, треугольника, в окнах нарисованы мышки, ставни для окон той же формы и цвета, игрушка кот, 2 дорожки разные по длине и ширине, колокольчик, цветные изображения круга, квадрата, треугольника, мяч, пирамидка, часы, запись весёлой мелодии.
Ход занятия:
Воспитатель:
Вот красивый сундучок
Не закрыт он на замок
Крышку мы сейчас откроем
Что лежит внутри посмотрим
Вынимает из сундучка 3 домика. В окнах видны мыши.
-Сколько домиков? (3)
Предлагает ребёнку выбрать самый большой дом, поменьше, самый маленький. Размещает домики на доске перед сидящими детьми, сопровождая действия счётом и обобщением выводов детей. Привлекает внимание детей к изображённым в окнах мышкам. Чтобы спрятать мышат в окошке, надо закрыть окна. Придет кот и поймает мышат. Заостряет внимание детей на то, что окна в форме круга, квадрата, треугольника. Из сундучка достаёт ставни, предлагает детям выбрать подходящие по форме и цвету. Закрывает окна, сопровождая действия обобщением: окон и ставней поровну, они одинаковы по форме, по цвету, мышата спрятались.
Проводит психогимнастику: предлагает детям показать мимикой и жестами маленького, трусливого мышонка и взрослую внимательную мышь.
Слышится мяуканье, появляется игрушка кот. Он подкрадывается к домикам, но не может добраться до мышат. Замечает сундучок, с любопытством открывает его, спрятав за крышкой колокольчик, звенит им. Дети на слух определяют, какой это музыкальный инструмент. Кот предлагает поиграть с колокольчиком. Для этого нужно пройти по дорожкам на ковёр. "Сравни дорожки по длине, ширине"." По какой дорожке мы сможем пройти?" Обобщает ответы детей. "Мы пойдём по синей дорожке она длинее и шире".
На ковре кот предлагает детям игру "Когда звенит колокольчик…" Пока звучит музыка, дети врассыпную бегают по залу. Как только музыка заканчивается, дети застывают.
Кот хвалит детей и опять заглядывает в сундучок. Там он находит круг, квадрат, треугольник. Проводится игра на что похоже. Предлагает игру " Раз, два, три, ищи" Пока звучит мелодия, дети свободно двигаются на ковре. После остановки музыки, показывается одна из геометрических фигур, дети подбегают к тому предмету, который по форме похож на ту фигуру.
Кот прощается с детьми и уходит.
Итоги занятия:
-Что мы с вами сейчас делали?
-В какую игру играли сначала, а потом? (Ответы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506416-konspekt-nod-po-razvitiju-jelementarnyh-matem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Реализация образовательного процесса по ФГОС ООО и ФГОС СОО в соответствии с профессиональным стандартом педагога»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.