Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.09.2022

Конструкт по лепке «Покормим птичек»

Возрастная группа: Первая младшая группа 2-3 года.
Учебная дисциплина: Лепка.
Вид занятия: Художественно-эстетическое развитие.
Тема занятия «Покорми птичек».
Цель: закрепление умения детей лепить несложные предметы.
Задачи:
1) Образовательные:
• Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска пласти-лина и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм;
• Закреплять умение надавливающими движениями указательного пальца прикреплять шарики к основе.

2) Развивающие:
• Развивать мелкую моторику;
• Развивать психические процессы (внимание, восприятие, мышление, память, воображение).

3) Воспитательные:
• Воспитывать сочувствие к птичкам;
• Воспитывать интерес к работе с пластилином.

Методы и приёмы обучения: указание, объяснение, поощрение, художественное слово, показ, похва-ла

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 25 комбинированного вида»

Конспект занятия

в первой младшей группе по лепке

Воспитатель: Зинченко Лолита Алексеевна

Каменск-Уральский 2022 г.

Возрастная группа: Первая младшая группа 2-3 года.

Учебная дисциплина: Лепка.

Вид занятия: Художественно-эстетическое развитие.

Тема занятия «Покорми птичек».

Цель: закрепление умения детей лепить несложные предметы.

Задачи:

  1. Образовательные:

  • Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска пластилина и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм;

  • Закреплять умение надавливающими движениями указательного пальца прикреплять шарики к основе.

  1. Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику;

  • Развивать психические процессы (внимание, восприятие, мышление, память, воображение).

  1. Воспитательные:

  • Воспитывать сочувствие к птичкам;

  • Воспитывать интерес к работе с пластилином.

Методы и приёмы обучения: указание, объяснение, поощрение, художественное слово, показ, похвала

Образовательная программа:

  • Рабочая программа по освоению детьми 2-3 лет основной образовательной программы дошкольного образования Детского сада №25 на 2021-2022 учебный год.

Учебные и методические пособия:

  • Янушко Е.А. Лепка с детьми раннего возраста (1-3). Методическое пособие для воспитателей и родителей. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.

Система средств обучения:

  • Игрушка снегиря;

  • Картинки с изображением птиц (воробей, синица);

  • Картонные кормушки;

  • Пластилин (желтого и коричневого цвета);

  • Мисочки для пластилина;

  • Доски для лепки.

Ход занятия

Части занятия, его основные части

Хронометраж

Методы и приёмы обучения

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Начало занятия.

Основные дидактические задачи: вызвать интерес к содержанию занятия, собрать внимание детей и раскрыть перед ними учебную задачу, воспитывать сочувствие к птичкам.

2 минуты.

Формирование готовности к восприятию

Раздается звук пения птички. Воспитатель обращает внимание детей, на него.

Ребята, вы слышите? Кто-то прилетел к нам в гости, посмотрим кто это?

Воспитатель вместе с детьми идет смотреть, кто же прилетел к ним в гости.

Дак это снегирь к нам прилетел. Поздороваемся с ним.

Воспитатель вместе с ребятками здоровается с птичкой.

Ребята, снегирю стало холодно на улице, он замерз.

Вот прилетел к нам в гости, потому что у нас в группе тепло. Ребята, кто мне скажет, какое сейчас на улице время года?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Правильно зима. На улице морозно и холодною.

Ребята, а снегирь просит нас о помощи, чтобы мы помогли накормить его.

Поможем накормить?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Дети здороваются со снегирем.

Здравствуй

Зима

Да

Ход занятия.

Основные дидактические задачи: последовательная постановка перед детьми учебных задач и организация деятельности детей по их решению. Воспитывать интерес к работе с пластилином. Развивать мелкую моторику. Развивать психические процессы (внимание, восприятие, мышление, память, воображение). Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска пластилина и скатывать из них шарики диаметром 5-7 мм. Закреплять умение надавливающими движениями указательного пальца прикреплять шарики к основе.

7 минут

Указание, объяснение, поощрение, художественное слово, показ, похвала

Ребята, а покажите, на каком подвесном модуле есть еще снегирь?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Правильно, на подвесном модуле у большого окна.

А какого цвета грудка у снегиря?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Красного правильно. Максим, какого цвета грудка у снегиря? Миша, повтори, какого цвета грудка у снегиря?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Скажем вместе ребята, красного цвета. Покажите, а на каком подвесном модуле у нас в группе весит красный новогодний шарик?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Верно, на подвесном модуле у дверей.

Скажите, а где у нас в группе есть еще красный цвет?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Какие вы молодцы! Ребята, посмотрите, у снегиря есть еще друзья птички. Кто знает, как называется эта птичка?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Правильно воробей. Скажем вместе воробей. А, покажите, на каком подвесном модуле у нас нарисован воробей?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Правильно, на подвесном модуле у дверей. Ребята, скажите, а как эта птичка называется?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Правильно синичка. Давайте скажем вместе синичка. А, покажите, на каком подвесном модуле у нас нарисована синичка?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Правильно на подвесном модуле у маленького окна.

А покажем птичкам, как мы умеем танцевать?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Ребятки покружились и в птичек превратились.

Воспитатель включает аудиозапись и вместе с детьми выполняет движения.

Маленькая птичка прилетела к нам,

Маленькой птичке зернышки я дам

Маленькая птичка зернышки клюет

Маленькая птичка песенки поет

Чик чирик, чик чирик.

Какие вы молодцы! Птичкам понравился ваш танец.

Покружились, покружились и в ребяток превратились.

Ребята, как вы думаете, чем мы можем накормить снегиря и его друзей, ведь они тоже проголодались?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Правильно можем накормить хлебом, зернами, семечками.

Ребята, раз снегирь и его друзья птички у нас с вами волшебные, значит и корм для них должен быть волшебным. А из чего мы можем сделать корм?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

А из пластилина можем?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Воспитатель обращает внимание детей на мольберт.

Ребята, посмотрите, у меня на мольберте нарисована кормушка, а в ней сидит снегирь.

Посмотрите, у меня уже есть вылепленный корм для птички. На какую фигуру у меня похоже зернышко?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Воспитатель показывает детям кормушки с птичками и предлагает выбрать каждому себе кормушку.

Ребята, посмотрите у меня на подносе лежат кормушки, предлагаю выбрать кому какая кормушка нравится и сесть за столы на стульчики.

Воспитатель обращает внимание на образец, контролирует процесс выполнения лепки.

Ребята, напоминаю вам, берем большой кусочек пластилина, и отщипывает от него маленький кусочек двумя пальчиками.

Потом из маленького кусочка мы с вами катаем шарик, либо между ладошек или по досочке. После прикрепляем его на кормушку и надавливаем одним пальчиком.

Максим, какого цвета ты выбрал кормушку?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Стеша, а какого цвета у тебя кормушка?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Какие ребята молодцы! Посмотрите, мы с вами накормили всех птичек. Птички наши довольны и сыты. Они говорят вам спасибо.

Красная

Красная

Мячик, горка, диван…

Воробей

Синичка

Да

Хлебом, семечками…

Камешки, пластилин, вата…

Да

Круглой

Синюю

Зеленую

Окончание занятия.

Основные дидактические задачи: формулирование общего итога деятельности, оценка учебной деятельности, учебных умений группы в целом и отдельных детей

1 минута

Анализ продуктов детской деятельности;

создание положительного фона и атмосферы, эмоционального подъема, сюрпризный момент.

Воспитатель подводит занятие к открытому концу.

Ребята, скажите, кто к нам прилетел в гости?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

А, что мы сделали для снегиря и его друзей птичек?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Ребята, смотрите, снегирь сыт и доволен, он принес с собой подарок это книжка, она называется «Где обедал воробей?». Хотите узнать, где он обедал?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

Хорошо, давайте сначала подпишем наши кормушки, оставляйте их на столах и пойдемте мыть руки от пластилина.

Снегирь

Корм

Да

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506423-konstrukt-po-lepke-pokormim-ptichek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки