- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Искусство эпохи Возрождения
Королева Людмила Александровна,
педагог дополнительного образования изостудии «Рисуаль»
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска
«Искусство эпохи Возрождения»
Методическая разработка занятия по изодеятельности для обучающихся 7-13 лет
Эпоха Возрождения (Ренессанс) – пора становления западной культуры, которая пришла на смену эпохи Средневековья. Она берет свое начало в 1300 годах и заканчивается в 1600 годах. Отличительные черты эпохи Возрождения: светский (не церковный) характер и гуманизм, идеологами которых были гуманисты- приверженцы «человеческого знания». В ту эпоху были заложены основы космографии и биологии: в человеке видели высшее проявление Природы. Особая роль принадлежала изобразительному искусству, в котором человек ощущал себя способным к познанию мира, а изображение мира считалось одним из путей его познания.
Методическая разработка «Искусство эпохи Возрождения»нацеленана погружение обучающихся 7-13 лет в искусство эпохи Возрождения через знакомство с творчеством трех великих художников: Леонардо да Винчи. Рафаэля Санти, Микеланджело Буонарроти.
Задачи:
-познакомиться с творчеством великих художников: Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти, Микеланджело Буонарроти;
- создать «старую бумагу»;
- разработать и нарисовать собственное изобретение;
- развивать творческое мышление в решении композиции, ритма;
- сформировать мотивацию к знаниям.
План проведения
Беседа-диалог «Искусство эпохи Возрождения»
Практическое задание «Состаривание бумаги»
Творческое задание «Собственное изобретение»
Рефлексия
Материалы и оборудование: листы бумаги формата А 3 и А 4, вода, палитра, краски гуашевые, большие кисти (белка или пони, тоненькая кисть (синтетика), карандаш, резинка.
Ход занятия
Беседа-диалог «Искусство эпохи Возрождения»
Обучающимся предлагается посмотреть видео «История искусств вместе с Хрюшей - Эпоха Ренесанса», изучить книги по эпохе Возрождения.
|
|
|
|
Вопросы для обсуждения:
- кто был гением эпохи Возрождения?(Леонардо да Винчи(1452-1519), гениальный художник и учёный, который считал своим призванием не искусство и даже не науку – его увлекал сам процесс познания, после которого человечеству досталось множество гениальных мыслей: от близкой к современной теории кровообращения до схемы вертолёта и работы, составившие Леонардо мировую славу - «Мадонна Бенуа», Джоконда», «Тайная вечеря».)
- кто создал стиль, который служил непререкаемым образом для европейских художников последующих веков? (РафаэльСанти, который родился в 1483 году в городе Урбино, в семье живописца местных герцогов, прославившийся произведением алтарным образом для монастыря Св. Сикста в Пьяченце – «Сикстинская Мадонна»),
- кого называли гением телесной пластики?(Микеланджело Буонарроти (1475-1564) отдавшего в ранние годы предпочтение скульптуре, в зрелые годы- архитектуре, а в более поздние – поэзии, создавшего мировые шедевры: фреску «Страшный суд», статую «Давид», роспись сикстинской капеллы).
Практическое задание «Состаривание бумаги»
Обучающимся предлагается затонировать бумагу, чтобы она выглядела старинной, следуя следующему алгоритму:
- подготовить материалы и инструменты: лист бумаги формата А3, воду, палитру, краски: чёрную, коричневую, жёлтую, большую кисть-белка или пони и тоненькую кисть синтетика;
- сделать замес на палитре чёрной, коричневой и жёлтой красок;
-нанести смесь на лист, сделав яркие пятна (бумага должна быть неоднородно затонирована, с разным цветом на бумаге, с добавлением чёрного или коричневого);
- взять черенок кисти и процарапать лист;
-добавить на бумагу набрызги более темной краски, сделав его более старым;
-взять листок и с каждой стороны убрать часть бумаги с краю, сделав их неровными (старые рукописи в библиотеках часто горели и до нас дошли не целые листы, а фрагменты или кусочки с обгоревшими краями);
- прокрасить края замесом чёрного и коричневого цвета для создания эффекта горелого края;
- размыть кистью с чистой водой чёткую границу «горелого» края бумаги.
|
|
|
|
Творческое задание «Собственное изобретение»
Обучающимся предлагается, вдохновившись рисунками Леонардо да Винчи, создать собственный творческий проект-изобретение: модель робота или инновационного транспорта, который может ходить, ездить, летать или плавать.
Примерный механизм для создания творческого проекта-изобретения:
- подготовить «старую бумагу»;
-перенести карандашом эскиз своего изобретения;
-скомпоновать рисунок по центру листа;
- раскрасить изображение тоненькой кисточкой, гуашевыми красками;
- подписать по желанию рисунок фирменным зеркальным почерком Леонардо.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рефлексия
Обучающимся предлагается рассмотреть рисунки выполненные в стиле Леонардо да Винчи и обсудить их сходство и различия при выполнении композиционного решения.
|
|
Поздеева Ангелина, 10 лет | Успенская София, 10 лет |
|
|
Шабала Арина, 10 лет | Краснова Ксюша, 7 лет |
|
|
Иванова София, 7 лет | Пирожков Андрей, 7 лет |
|
|
Власова Маша, 7 лет | Королькова Ксюша, 8 лет |
Список литературы
Н. Платонова. Искусство. Энциклопедия. Москва. 2004.
Детская энциклопедия. Академия педагогических наук СССР. Том 8. Москва. 1967.
Современная школьная энциклопедия. Искусство. Москва. 2008.
Франк Цельнер. Леонардо. Художник и учёный. Москва. 2010.
Я познаю мир. Иллюстрированная энциклопедия для детей. В мире прекрасного. Харьков. 2006.
Используемые Интернет-ресурсы
https://www.youtube.com/watch?v=jeVMuuntLZ4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506711-iskusstvo-jepohi-vozrozhdenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение английскому языку в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению


























Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.