- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект НОД в старшей группе «Чудеса из пластилина»
- сформировать у детей обобщенное представление об овощах: растут на грядке, полезны людям, уточнить способы их переработки. («Познание»).
- Развивать умение видеть связь между реальной формой и формой изображаемых овощей, передавая их природные особенности, цвет. («Познание») .
- развивать мелкую моторику рук.
- повторение и закрепление навыков работы с материалом – пластилин. («Безопасность») .
- продолжать учить считать в пределах 6 и знакомить с порядковым значением числа 6, правильно отвечать на вопросы: «Который по счету?», «На котором месте?». («Познание») .
- продолжать развивать умения применять образные выражения. («Коммуникация») .
- продолжать знакомить детей с литературными произведениями.
Материал для занятия:
План-конспект НОД в старшей группе «Чудеса из пластилина.» Разработала Зенина О.В.
Тема недели: «Овощи».
Задачи:
- сформировать у детей обобщенное представление об овощах: растут на грядке, полезны людям, уточнить способы их переработки. («Познание»).
- Развивать умение видеть связь между реальной формой и формой изображаемых овощей, передавая их природные особенности, цвет. («Познание») .
- развивать мелкую моторику рук.
- повторение и закрепление навыков работы с материалом – пластилин. («Безопасность») .
- продолжать учить считать в пределах 6 и знакомить с порядковым значением числа 6, правильно отвечать на вопросы: «Который по счету?», «На котором месте?». («Познание») .
- продолжать развивать умения применять образные выражения. («Коммуникация») .
- продолжать знакомить детей с литературными произведениями.
Материал для занятия:
- набор пластилина
- полоска фольги
- простой карандаш
- салфетка для рук
- 2 стеклянные банки
- овощи натуральные или муляжи
- маски овощей для игры.
Ход нод
Воспитатель читает стихотворение " Овощи" Ю. Тувим:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Дид. игра: «Угадай, что в мешочке? »
Воспитатель в мешочек складывает овощи. Ребенок на ощупь должен определить, что у него в руке, и загадать загадку об этом, чтобы дети могли отгадать, что в руках у ведущего.
Воспитатель читает дальше:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу,
Ох!
Дид. игра: «Какой по счету? ».
Воспитатель уточняет: «Сколько овощей?» (дети считают). «Как нужно посчитать, чтобы узнать на котором месте находится тот или иной овощ?» (дети считают по порядку овощи). Воспитатель меняет местами овощи и предлагает детям определить их место по порядку.
Вот овощи спор завели на столе –
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свекла?
Ох!
Дид. игра «Какой, какая, какое? ».
Воспитатель кидает мяч и называет овощ, а ребёнок должен подобрать как можно больше прилагательных характеризующих его.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свеклу,
Ох! (проговаривая эти строчки воспитатель режет овощи) .
Дид. игра «Угадай на вкус, что за овощ? »
С завязанными глазами дети должны определить по вкусу овощи, которые им предлагают.
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свекла,
Ох!
И суп овощной оказался неплох!
Дети, вот овощи спорили, какой овощ самый полезный, но они не успели это выяснить, потому что их сварили. А что вы думаете по этому поводу? (дети высказывают свое мнение) .
Конечно же, каждый овощ содержит много полезных веществ. Когда мы их едим, то наш организм получает много витаминов, чтобы мы были здоровыми и не болели.
Физкульт минутка «Картошка»:
Мы картошку накопали,
Огурцы с гряды сорвали,
Выдернули всю морковку,
Срезали капусту ловко
И в корзине от земли
Вам в подарок принесли.
(приседания, наклоны, имитация движений) .
Воспитатель: Но овощи собрать с огорода полдела, а вот как сохранить на всю зиму их?
Урожай поспел у нас,
Будет на зиму запас.
Как плоды нам сохранить?
Надо в банки их закрыть.
В огурцы кладу укроп,
Лист лавровый и чеснок.
Помидор, морковь, свеклу,
И редиску положу.
А еще петрушку, мяту
И зеленого салата.
Перчик брошу, посмотри,
Получилось ассорти.
Ситуативный разговор: «Уложи овощи в банки».
Педагог предлагает детям разложить карточки с изображением овощей и фруктов правильно: овощи – на стол, где стоит тарелка, фрукты – на стол, где стоит кружка.
Практическая часть.
Сегодня мы будем изображать консервированные овощи при помощи пластилина, он мягкий, принимает ту форму, которую мы ему задаем, поэтому для предстоящей работы он нам очень подойдет, так как сохранит объем овощей и они будут похожи на настоящие плоды. Но прежде чем приступить к работе, давайте повторим правила работы с пластилином. (дети проговаривают правила) .
Этапы выполнения работы:
1. нарисовать контуры любых овощей в пределах силуэта банки, начинать с донышка располагать овощи друг над другом до верха банки.
2. Пластилин раскатать в форму, которую напоминает изображаемый овощ (помидор – шар красного цвета, морковка- колбаска оранжевого цвета с раскатанным кончиком и т. д.) Выложить раскатанную форму в центр нарисованного силуэта, прижать к основе, надавить от середины к краям, подвести пластилиновую массу к краям контура. Для более выразительного изображения овощей дополнить их зелеными чашелистиками, черенками, которые изображаются тонкими зелеными колбасками.
3. «Закрыть банку» колбаской из пластилина любого цвета, расплющить, поверх пластилина положить полоску фольги – стилизовать под металлическую крышку.
4. По желанию дети могут дополнить содержание банки веточками укропа, черным перчиком, лавровым листком.
Во время работы необходимо дать отдых пальчикам детей и провести разминку для них.
Пальчиковая гимнастика: «Капуста».
Мы капусту рубим – рубим,
Мы капусту солим – солим,
Мы капусту трем – трем,
Мы капусту жмем – жмем.
(имитация движений) .
Подведение итогов:
Педагог хвалит за выполненную работу. И подводя итоги, спрашивает: «Ребята, что вам понравилось из наших бесед, игр? Чем бы вы хотели заняться завтра? Хотели бы вы продолжить беседовать на тему: «Овощи»? Кому вы расскажите о том, с чем мы сегодня познакомились?»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506993-plan-konspekt-nod-v-starshej-gruppe-chudesa-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания географии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.