- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ФЭМП «Ориентировка в пространстве»
Конструкт образовательной деятельности
Группа:старшая (5-6 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Формыорганизации деятельности: групповая, фронтальная и индивидуальная
Планируемый результат:
дети ориентируются на своём теле, различают и называют относительно себя: впереди -позади, справа- слева;
дети демонстрируют умение ориентироваться от себя, от предмета и другого человека;
дети умеют следовать за словесной инструкцией воспитателя;
дети умеют ориентироваться в пространстве (в группе);
дети умеют работать по плану, двигаются в заданном направлении;
дети умеют работать совместно, слушать друг друга;
дети ориентируются на листе бумаги, выполняют инструкции;
дети знают названия геометрических фигур, их цвета
дети проявляют слуховое внимание, координацию движений в процессе выполнения перекрёстных
Цель:развитие у детей познавательных интересов и умения решать задачи, адекватные возрасту, через совместную познавательно - исследовательскую деятельность, формирование пространственных представлений.
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие:
Обучающие:
|
Список использованной литературы:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014. — 368с.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
3) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
4) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
5)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
6)возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности.
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование познавательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания).
Методы воспитания: методыосмысления детьми своего социального опыта(беседа), метод стимулирования(поощрение).
Оборудование:блоки Дьенеша, книга для игры, письмо, резиночки (по количеству детей), геометрические фигуры, план
Предварительная работа: Дидактическая игра «Подбери похожий»
Задача: учить находить заданный блок по словесному признаку
Оборудование: блоки Дьенеша
Ребята, из геометрической страны прилетели жители, они потеряли своих детей, поможем найти родителя и его ребёнка маленького блока?
Но для начала мы найдём всех родителей. Сейчас каждый из вас будет выходить к столу, я буду говорить какой это житель, описывать его, хотите помочь?
Лера, подойди, пожалуйста, найди большой, красный, треугольный, тонкий блок, положи на стол. Молодец, присаживайся вот у нас и появился первый родитель, кто же будет следующий. Саша, подойди, пожалуйста, найди большой, жёлтый, квадратный, толстый блок. Молодец, положи в направлении слева направо, после предыдущего блока.
Воспитатель по данному алгоритму предлагает найти детям блоки
Ребята, вот перед нами и появились все родители, а кто же их дети, нужно же помочь, найдём?
Лера, выйди, пожалуйста, найди такой же блок, но маленький, какой у нас первый? Значит нужно найти маленький, красный, треугольный, плоский блок и положить под большой блок. Воспитатель оказывает направляющую, корректирующую помощь, выполняет аналогичное упражнение с каждым ребёнком
Ребята мы помогли родителям, большим блокам?
Мы нашли маленьких детей, больших блоков родителей?
Ребята, они нас очень благодарят за нашу помощь, вы такие внимательные, ответственные ребята, которые всегда приходят на помощь.
Индивидуальная работа: Дидактическая игра «Ориентировка на себе, от предмета»
Оборудование: игрушки
Задачи:
учить различать и называть относительно себя: впереди -позади, справа- слева;
учить определять положение предметов относительно друг друга
Рустам, посмотри мне пришло сообщение, в котором написано что один мальчик, по имени Коля, хочет объяснить своей маме, где стоят предметы, но его она не понимает, поэтому он хочет нас попросить, чтобы мы научили его объяснять расположение предметов. Поможем ему, научим?
Итак давай я буду записывать, а ты будешь говорить какие слова нужно использовать чтобы рассказать о положении предмета, согласен?
-Что находится справа от тебя? Что находится слева от тебя?
Что позади тебя? Что впереди тебя?
-А теперь посмотрите на кубик, скажите, что находится справа от кубика? Что находится слева от кубика?
Что находится перед кубиком? Что находится за кубиком?
Молодец, а теперь я предлагаю тебе рассказать о положении микроскопа на полке, сможешь сам?
Какой ты молодец, Как ты думаешь, мы помогли мальчику? Чем мы ему помогли?
Он теперь сможет объяснить маме положение предмета, чтобы она его поняла?
Ход работы
Этапы | Методы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мативация на совместную деятельность Задача: смотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа, игровая ситуация, демонстрация |
-Ребята, посмотрите, что я вам принесла. Это журнал для игры с блоками Дьнеша, хотите поиграть? -А где же наши блоки Дьенеша? Воспитатель предлагает детям принести блоки Дьнеша -Ой, ребята, посмотрите кто появился, это же гномик -Ребята, гномик поможет нам найти блоки Дьенеша, он знает какие нужно пройти испытания чтобы найти их, если вы их пройдёте то мы получим план по которому можно будет их найти. -Ребята, вы хотите найти блоки Дьенеша? Готовы пройти испытания? А гномик будет нам помогать и подсказывать. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы | Дети мотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.1. Дидактическая игра «Ориентировка от себя, от предмета, от человека» Задачи:
| беседа, демонстрация, упражнение, объяснение, показ | Воспитатель предлагает детям сесть на стулья -Ребята, если мы с вами выполним первое задание, быстрее найдём нашу коробку. -Хотите найти? -А для этого нам нужно уметь хорошо ориентироваться в пространстве, знать, где лево, право и не только. -Я вам предлагаю потренироваться -покажите левую руку, -покажите правую руку, поднимите, и хлопните в ладоши, опустили руки А теперь топните правой ногой, теперь левой ногой Поиграем в прятки -закройте правый глаз, закройте левый глаз, откройте и скажите ку-ку, молодцы -Теперь узнаем, можно ли слышать с закрытыми ушами, закройте левое ухо, закройте правое ухо, слышно? -теперь я вам предлагаю поиграть с шариком, надуйте щёки, лопнем шарик с левой стороны, покажем, где левая щека, лопнем шарик с правой стороны, покажем, где правая щека. - покажите правой рукой нос, а левой рукой правое ухо -теперь левой рукой правую ногу, а правой рукой левую ногу Какие вы молодцы, как хорошо у вас получается А теперь скажите, что в нашем теле находится выше всего? (голова) -А что ниже всего? (ступни, пятки) Что ниже головы? (шея, туловище…) -Какие части тела спереди? Покажите их(грудь, живот, колени…) -Какие части тела сзади? (спина, затылок, пятки) -Вот мы с вами и потренировались, а теперь я вам предлагаю сесть на стулья и положить руку на плечо тому, кто находится справа от тебя -А сейчас я вам предлагаю погладить по голове того ребёнка, который сидит слева от тебя. Воспитатель предлагает выйти 1 ребёнку -Что находится справа от тебя? Что находится слева от тебя? Что позади тебя? Что впереди тебя? -А теперь посмотрите на телевизор, скажите, что находится справа от телевизора? Что находится слева от телевизора? Что находится перед телевизором? Что находится за телевизором? Воспитатель по данному алгоритму спрашивает про стул, шкаф Воспитатель предлагает 1 ребёнку выйти -Ребята, скажите, что находится слева от Саши? Незабывайте, мы должны смотреть от лица Саши, мы как будто встаём на его место. Что находится справа от Саши? Что за Сашей? Что перед Сашей? Воспитатель вызывает нескольких детей, ставит в разные места группы и задаёт подобные вопросы -Ребята, вот мы и выполнили первое испытание, теперь мы с вами с лёгкостью выполним следующие испытание. | дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, совершают заданные действия | дети ориентируются на своём теле, различают и называют относи тельно себя: впереди -позади, справа- слева. дети проявляют слуховое внимание, координацию движений в процессе выполнения перекрёстных |
Физкультминутка Задачи:
| показ, демонстрация, объяснение | Воспитатель предлагает детям встать в круг -Ребята, а гномик подсказывает нам что, чтобы узнать следующее препятствие, нам нужно выполнить движения, которые тут написаны, и мы получим письмо, выполним? -Под зимние напевы Повернёмся вправо, влево. (повороты в право, влево) Руку левую поднимем, руку правую поднимем, а потом мы их опустим. (поднимаем левую руку, потом правую и опускаем) Наклонись ты поскорей, (наклоны туловищем вперёд) Вверх! И снова наклонись! (наклоны туловищем вперёд) Вправо, влево головою! (повороты головы) Руки вверх! Перед собой! (поднимаем руки верх, перед собой) Топни правою ногой! Вправо шаг. На месте стой! Топни левою ногой!(шаг в право, остановились, затем топнуть левой ногой) И тихонько покружись. (покружиться 2 раза) Молодцы, гномик сообщает, что письмо находится в слева от стола за которым мы рисуем. | слушают воспитателя, играют, | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению дальнейшей деятельности |
2.2. Дидактическое упражнение «Ориентировка на плоскости листа» Задачи:
| беседа, демонстрация, упражнение, объяснение | Воспитатель предлагает детям сесть за столы -А следующее препятствие, это выложить геометрические фигуры на листе бумаги, но нужно выложить в определённой последовательности, а потом гномик посмотрит и скажет правильно ли мы выложили их, а то если не правильно мы не найдём блоки? Посмотрите, перед вами лежит лист бумаги, проведите пальцем по верхней стороне листа, проведите пальцем по правой стороне листа, по нижней стороне и по левой стороне листа. -Теперь, найдите верхний левый угол, поставьте туда пальчик, найдите правый верхний угол, поставьте пальчик, найдите левый нижний угол, поставьте пальчик и покажите правый нижний угол, поставьте пальчик, найдите центр листа. -Перед вами лежат геометрические фигуры, мне гномик уже сказал, какие фигуры, куда нужно класть, давайте же их положим на своё место. Посмотрите, какие фигуры у нас есть? Какого они цвета? Хорошо -Положите красный треугольник в левый верхний угол, положите в правый верхний угол 3 жёлтых треугольника, в направлении с права налево. -Положите 4 квадрата в левый нижний угол, в направлении слева направо. -Положите 2 синих круга в правый нижний угол в направлении снизу-вверх. - Положите 1 синий треугольник в центр. -Положите 3 жёлтых прямоугольника в левый верхний угол, в направлении сверху вниз. А теперь давайте сравним, правильно ли у нас получилось, вот так выложить фигуры Воспитатель показывает картинку Какие мы с вами молодцы, выполнили ещё одно препятствие | дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, выкладывают последовательность геометрических фигур | дети ориентируются на листе бумаги, выполняют инструкции, знают названия геометрических фигур, их цвета |
2.3 Дидактическое упражнение «Поиск предмета по плану» Задачи:
| Беседа Упражнение | Воспитатель предлагает детям встать в круг -Смотрите, гномик передал мне план! Давайте её рассмотрим. -Как вы думаете это план чего? -Нашей группы. Так значит блоки где-то у нас в группе. -Как вы думаете где? Воспитатель предлагает детям рассмотреть план группы -Где красный крест. А где же находимся мы? А как вы это поняли? -Ребята, нам надо пройти так чтобы мы не врезались в предметы мебели, для этого я предлагаю отметить карандашом до чего нам нужно дойти в начале, и так мы нарисуем план, по которому 1 из вас пойдёт искать, а другие ребята ему будут говорить, куда нужно идти, хорошо? До чего мы должны дойти в самом начале? А потом? Воспитатель спрашивает у детей про каждый предмет мебели, до которого им нужно будет дойти -Хорошо, давайте попробуем. Ты, Маша, будешь читать план и говорить куда идти, в каком направлении. -А ты, Катя, будешь слушать Машу и идти так как она говорит, а значит- по плану -Хорошо? Тогда давайте попробуем. Воспитатель вместе с детьми идут по карте и находят блоки Дьенеша. | Дети слушают воспитателя, отвечают на вопросы, работают с картой | Дети умеют ориентироваться в пространстве (в группе); дети умеют работать по плану, двигаются в заданном направлении; дети умеют работать совместно, слушать друг друга. |
3. Подведение итогов Задача: формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. | Беседа | Воспитатель предлагает детям сесть на стулья, показывает блоки Дьенеша - мы с вами нашли блоки Дьенеша? -а что мы сделали для того чтобы получить карту? -вам понравилось искать предметы по плану? - У вас возникли какие-нибудь трудности во время поиска блоков? - А почему? - А как мы с ними справились? | Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы. | дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод. |
4. Открытость Задача: сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах. | Беседа | - Мы с вами вернули блоки Дьенеша, а значит мы можем поиграть с ними используя журнал с играми по этим блокам. Кто хочет можете сесть за стол , взять журнал и поиграть, а возможно вы даже придумаете свою новую постройку, хотите? | Дети слушают воспитателя. | дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507035-fjemp-orientirovka-v-prostranstve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.