Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2022

Конспект заключительного мероприятия на тему: «Мы за чистоту нашей планеты, нашей страны и города!»

Цель: формирование начал экологической культуры у дошкольников.
Задачи:
- развивать познавательный интерес к миру природы;
- направлять активную деятельность дошкольника на осознанное сохранение природы;
- воспитание экологического сознания, нравственного отношения к миру;
- формировать у детей экологические знания, культуру и отношение к природе;
- повышать активность родителей в воспитании у ребенка экологической культуры.

Содержимое разработки

Конспект заключительного мероприятия на тему:

«Мы за чистоту нашей планеты, нашей страны и города!»

Цель: формирование начал экологической культуры у дошкольников.

Задачи:

- развивать познавательный интерес к миру природы;

- направлять активную деятельность дошкольника на осознанное сохранение природы;

- воспитание экологического сознания, нравственного отношения к миру;

- формировать у детей экологические знания, культуру и отношение к природе;

- повышать активность родителей в воспитании у ребенка экологической культуры.

Ход мероприятия.

Воспитатель:

- Ребята посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Давайте с ними поздороваемся. Как вы думаете, какое у них настроение. А давайте им подарим на весь день свои улыбки и хорошее настроение (дети дарят гостям солнышки с номерами (1-4)).

Воспитатель:

- Молодцы, а теперь присаживайтесь на стульчики. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о природе и её защите. Как вы думаете, что такое природа?

Дети:

- Природа-это всё то, что нас окружает и не создано руками человека. Бывает живая и неживая природа (дети перечисляют, что к ней относится).

 Воспитатель: 

-Верно. Кроме того, мы с вами тоже часть природы и несем за неё ответственность. От каждого из нас зависит, насколько чистыми будут наши улицы, скверы, сады, наш город, наша планета! Сегодня мы с вами  будем говорить о природе, о нашем отношении к ней, об уважении ко всему живому и о способности предвидеть последствия своего поведения в природной среде, а помогать нам будут наши юные исследователи. Они представят нам свои проекты по экологии. Ребята, а кто из вас скажет, что такое экология? И, кто такие экологи?

Дети: 

- Экология - наука, которая учит нас, бережно относится к окружающему миру. А экологи – это люди (специалисты), которые, которые пытаются объяснить, почему высыхают реки, гибнет рыба или летом выпадает снег. Они изучают состояние воды, земли, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека.

Воспитатель:

- Итак, приглашаем первого нашего исследователя – Ребенок 1, он представит нам проект «Чистая планета. Экологические проблемы и их решения».

Ребёнок представляет свой проект (презентация).

Воспитатель:

- Очень интересное исследование. Ребята, гости, есть ли у вас вопросы по проекту? Что стало продуктом вашего проекта? (игра «Экологические проблемы и их решения»). Скажи, пожалуйста, как ты считаешь, есть ли в нашем городе, крае экологические проблемы? (ребёнок отвечает, если затрудняется, то ему помогают остальные ребята). Спасибо!

Следующий проект нам представит Ребенок 2, который расскажет об актуальной, экологической проблеме и нашего города - «Мусор»!

Ребёнок представляет свой проект (презентация «Мусор - экологическая  проблема!»).

Воспитатель:

- Очень актуальный и интересный проект. Что стало продуктом вашего проекта?

Ребёнок:

- Игры «Сортируем мусор правильно!» и «Лабиринт для рыбки». А, ещё, я выучил весёлую физ.минутку!

Физ.минутка.

Мы по улице идём, на которой мы живём,

Мы бумажки и стекляшки, собираем и кладём.

Раз – в ведро, а два – в корзину,

Наклоняем дружно спину.

Если дружно потрудиться,

Всё вокруг преобразиться!

Ребята, гости есть ли у вас вопросы к нашему исследователю? Спасибо!

Воспитатель:

- Действительно, нет ничего трудного для каждого из нас вести раздельный сбор отходов. Правильно сортировать мусор! Интересно, а куда отвозят мусор и что с ним, потом делают?

Об этом нам расскажет следующий наш исследователь – Ребенок 3.

Ребёнок представляет свой проект (презентация «Где и как в Пермском крае перерабатывается мусор?»).

Воспитатель:

- Очень интересно! Мы и не знали, что столько вещей получается из переработанного из отходов материала. Расскажи и покажи, пожалуйста, что у вас получилось в результате исследования? (ребёнок показывает макет «Мусороперерабатывающий завод» из конструктора - LEGO). Ребята, гости есть ли у вас вопросы к нашему исследователю? Спасибо!

Воспитатель:

- Экологические проблемы касаются каждого из нас, всё больше людей на Земле понимают, как важно сохранить нашу природу! Многие известные люди – актеры, певцы и спортсмены призывают людей заботиться об окружающей среде. Они живут в экодомах, ездят на гибридных автомобилях, экономят воду и электричество, носят дизайнерскую одежду из экологичных материалов.

- И, сейчас, следующий наш исследователь – Ребенок 4, расскажет нам об экологическом движении «Экомода».

Ребёнок представляет свой проект (презентация «Экомода»).

Воспитатель:

- Замечательный проект! Ребята, гости, есть ли у вас вопросы по проекту? Что стало продуктом вашего проекта? (украшения из бросового материала).

- А, теперь, я предлагаю нашим исследователям продемонстрировать продукты своих проектов. Гости, посмотрите на номера ваших солнышек и пройдите за соответствующие столы.

Гости вместе с ребятами играют в игры, выполняют задания исследователя, делают украшение. При выполнении заданий исследователь отдаёт часть текста девиза (на листе): «Мы за чистоту нашей планеты, нашей страны и города!»
Воспитатель:

- Уважаемые гости, ребята, сегодня мы узнали много интересного и познавательного о природе, об экологических проблемах на нашей планете и  их решении. На самом деле любой житель планеты может ежедневно выполнять простые действия, что поможет улучшить экологию. Давайте повторим, какие:

- можно сдавать макулатуру и уменьшить использование воды;

- экономить электроэнергию и выбрасывать мусор в места, отведённые для этого;

- выращивать растения;

- использовать предметы многоразового использования.

Чем больше людей будет выполнять эти правила, тем будет больше шансов сохранить нашу планету!

Предлагаю соединить наш девиз, узнать, что получилось «Мы за чистоту нашей планеты, нашей страны и нашего города!» и всем вместе сфотографироваться.

Список используемых источников

1. Николаева С.Н. Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве: Методика работы с детьми подгот. группы дет.сада. – М: Просвещение, 2002. – 144с.

2. Николаева С.Н. Юный эколог. Программа экологического воспитания в детском саду. – М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 82с.

3. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования: приказ Минобрнауки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155: офиц. текст. – М.: Просвещение, 2014. – 112 с.

4. Райхерт-Гаршхаммер Е. Проектная методика для педагогов дошкольных организаций. Профессиональные стандарты и практические советы / Ева Райхерт-Гаршхаммер; [пер. с нем. С.А. Жезлова]. — М: Издательство «Национальное образование», 2015 — 128 с.

5.https://multonlain.ru/jaleykin-i-lyagushonok-muljtfiljm.html - обучающие мультфильмы по охране природы «Истории мальчика Жалейкина» Н. Сладкова.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507542-konspekt-zakljuchitelnogo-meroprijatija-na-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки