Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.10.2022

Совершенствование техники ведения баскетбольного мяча на месте и в движении

На уроке было проведено ведение мяча на месте, ведением мяча в движении с использованием баскетбольных мячей, эстафеты. Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от простого к сложному; сознательное отношение). На протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования и мотивации.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №4»

Методическая разработка

урока – физической культуры в 4 классе

«Совершенствованиетехникиведения баскетбольного мяча на месте и в движении»

Муниципальный конкурс

профессионального мастерства «Открытый урок – 2022»

Составитель: Ахралович Людмила Яковлевна

учитель физической культуры

ГО Верхняя Пышма

2017

Конспект открытого урока по баскетболу

Тема урока:Совершенствованиетехникиведения баскетбольного мяча на месте и в движении

Цель урока: Совершенствовать технику ведения мяча на месте и в движении, с изменением высоты отскока и направления.Развивать координационные способности, ловкость и внимание.

Задачи урока:

  1. Совершенствовать технику ведения мяча на месте и в движении.

  2. Закрепить комплекс ОРУ с баскетбольными мячами.

  3. Развивать двигательные качества – ловкость, быстроту реакции, координацию движений;

  4. Воспитывать привычку к самостоятельным занятиям ФК.

Тип учебного занятия: урок закрепления двигательных умений и навыков.

Формы работы: фронтальная, групповая.

Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, фишки, секундомер, свисток.

Место проведения: спортивный зал СОШ № 2

Время проведения: 40 минут

Дата проведения:  26 апреля 2017 Результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

По отношению к предметным ЗУНам:

-формирование самооценки и личностное самоопределение к видам деятельности;

-формирование умения проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели

Регулятивные универсальные учебные действия:

-развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям;

-коммуникативные: формирование умения общаться со сверстниками в игровой деятельности;

-познавательные: развитие умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме

-совершенствовать способы ведения мяча на месте и в движении.

-закреплять понятия физических качеств: ловкость, быстрота реакции, координация движений;

-укреплять здоровье обучающихся посредством развития физических качеств, ловкости и координации.

Этапы урока

Цель этапа

Взаимодействие

Результат

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Подготовительная часть (10 минут)

Организационный момент

Построение, приветствие. Организация учащихся на урок. Сообщение темы урока, формулировка учебных задач.

Сообщение темы и задач урока. Создание ситуации для оценки готовности к уроку.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ахралович Людмила Яковлевна. Сегодня мы вместе с вами проведем урок физической культуры.

-Сегодня мы будем продолжатьСовершенствование техники ведения баскетбольного мяча на месте и в движении, развивать «чувство мяча», координацию движений.

Построение и приветствие.

Знакомятся с планом урока, принимают участие в беседе.

Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес к уроку

Актуализация знаний

Актуализация знаний о баскетболе и баскетбольном мяче

Организация деятельности обучающихся по актуализации знаний о баскетболе и баскетбольном мяче:

- какие технические действия в игре «баскетбол» вы знаете? (ведение мяча, передачи, остановки, броски в кольцо передвижения).

-как называются двигательные действия, когда мы набиваем мяч на месте или при ходьбе, беге? (ведение мяча). Его еще называют дриблинг.

Отвечают на вопросы, вспоминая рассказ и показ движений учителя

Актуализация знаний, необходимых для понимания темы, умения осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме

Постановка учебной задачи, разминка.

Формирование умения целеполагания, представления о результате деятельности, закрепление знаний по двигательным действиям и исходным положениям.

- С чего всегда начинается урок? (с разминки)

Демонстрация двигательных действий.

Ходьба:

- на носках, руки вверх;

-на пятках, руки на пояс, локти назад;

- на внешней стороне стопы, разминаем кисти рук;

- перекатом с пятки на носок, круговые движения руками вперед и назад;

Специальные беговые упражнения:

- бег по кругу;

- обычный;

- «змейкой»;

- правым боком;

- левым боком;

- бег с высоким подниманием бедра;

-с захлестыванием голени;

- шагом

Формулируют самостоятельно цель урока.

Обучающийся предлагает свои способы действия , которые показывают с помощью баскетбольного мяча, выполняют упражнения по укреплению осанки, контролируют свои действия, ориентируясь на показ движений учителем.

Умение использовать имеющиеся знания и опыт, умение распознавать и называть двигательные действия, умение самоопределяться к задачам урока и целеполаганию, умение определять собственную деятельность по достижению цели

Основная часть (27 минут)

Совершенствование имеющихся знаний, умений и навыков.

Соотношение команд учителя с двигательными действиями учеников, обучение упражнениям с мячом , развитие ловкости, совершенствование умения выбирать способы действия с баскетбольным мячом

Перестроение из одной колоны в 4, все берут мячи.

Техника безопасности во время работы с мячами (аккуратно работаем сами и бережно относимся к напарнику).

Совершенствование комплекса ОРУ с баскетбольными мячами.

Какие физические качества вы знаете?

(быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость).

А какое физическое качество развивается при работе с мячом? (ловкость)

ОРУ с баскетбольными мячами на месте..1). И. п о.с, мяч в руках впереди.1- кисти вниз, 2 - и. п., 3 -кисти вверх, 4 -и. п.

2). И. п.: широкая стойка, мяч в руках впереди.1 -поворот вправо,

2- и.п., 3-поворот влево, 4 -и.п.

3). И.п.-о. с. мяч перед собой на полу. 1-наклон, берем мяч в руки

2-поднимаем мяч вверх над головой. 3-наклон, ложем мяч на пол. 4-и.п.

4).И.п.- основная стойка, мяч в согнутых руках. 1. присед, мяч вперед

2. И.п. 3. присед, мяч над головой 4. И.п.

5). Вращать мяч вокруг шеи, перекладывая его из одной руки в другую, сначала в одну, затем в другую сторону.

6).Вращать мяч вокруг туловища на уровне пояса, перекладывая из одной руки в другую, сначала в одну сторону, затем в другую.

7).Вращать мяч вокруг ног на уровне коленей, перекладывая его из одной руки в другую – в одну и в другую сторону.

8). В стойке баскетболиста передавать мяч по «восьмерке» вокруг ног (вправо-влево).

9). Подбрасывание мяча с хлопками и его ловля.

Обучающиеся выполняют движения в строю по команде учителя, соотносят свои действия с командами учителя, бережно относятся к своему и чужому здоровью, контролируют свои действия, работают самостоятельно.

Упражнение выполняем на полусогнутых в коленях ногах.

Во время вращения менять стороны и траекторию вращения.

Умение видеть и чувствовать красоту движения. Умение осознанно и произвольно осуществлять высказывания в устной форме, формирование бережного отношения к своему здоровью, умение проявлять дисциплинированность, контролировать свои действия, ориентируясь на показ движения учителя, умение самостоятельно организовывать свою деятельность.

Совершенствование новых знаний.

Формирование прочных навыков работы с баскетбольным мячом

Организация деятельности обучающихся по первичному закреплению новых знаний.

1. Совершенствование техники ведения мяча на месте:

- Ведение мяча правой рукой

- Ведение мяча левой рукой

-Ведение мяча без зрительного контроля

- Ведение мяча в разных стойках правой и левой руками (высокая , средняя, низкая)

-ведение с изменением высоты отскока

- Тоже упражнение с закрытыми глазами.

Ведение мяча с переводом на правую, левую руку

- Ведение мяча сидя на полу правой и левой руками.

- Тоже упражнение с закрытыми глазами.

-Ведение мяча сидя на полу до ноги и обратно. Провести мяч в центр.

- Приседая с мячом.

2. Техника ведения баскетбольного мяча в движении.

Обводка препятствий, расставленных таким образом, чтобы одно обводилось справа, а другое слева.

- ведение правой рукой по прямой

-ведение левой рукой по прямой

- ведение правой, левой рукой с касанием фишек «змейкой».

( с обводкой стоек)

Эстафеты с ведением мяча

-Ведение мяча одной рукой до стойки и обратно.

-Ведение «змейкой»

-Катить по полу двумя мячами одновременно

-Бросить мяч вверх, хлопнуть в ладоши ,поймать мяч упражнения выполнять в бегом.

3. Игра «Светофор»

- Назовите сигналы светофора?

- Что они обозначают?

- Представьте, что вы сейчас водители, но ведете не автомобиль, а мяч.

Красный – остановка с мячом в руках;

Желтый– ведение мяча на месте;

Зеленый – ведение мяча в движении, двигаясь по всей площади зала.

Демонстрация техники выполнения ведения мяча на месте и в движении.

При ведении стоя на месте:

защитная стойка баскетболиста.

Обратить внимание на работу ног( согнуты, одна нога впереди), на работу рук ( кисть напряжена).

Следить за высотой отскока (отскок мяча не выше пояса).

При ведении мяча сидя на полу работает только кисть. Рука напряжена. Локоть параллельно полу.

При ведении мяча в движении:

мяч ведется сбоку - спереди правой, левой рукой.

Ведение выполняется толчкообразными движениями кисти за счет сгибания и разгибания руки в локтевом суставе и мягкого, направляющего толчка пальцами.

При обводке стоек: ведение дальней от стойки рукой. Не брать мяч в руки, не ходить с мячом в руках.

Выполняют упражнения, обсуждают ошибки, исправляют их, делают замечания, оценивают свою работу

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время учебной и игровой деятельности.




Умение работать самостоятельно, исправлять ошибки.

Заключительная часть(3мин)

Рефлексия.

Домашнее задание

Развитие рефлексивных умений

Построение. Подведение итогов урока:

-Ребята, достигнута цель урока?Выполняя предложенные упражнения, дайте ответ, какие качества кроме ловкости ещё развивались?

Рефлексия: Игра на внимание

Учащиеся закрывают глаза, учитель объявляет о включении секундомера и учащиеся, считая про себя секунды, делают шаг вперед, если считают что 30 с истекла.

Какие упражнения для вас были сложными, а какие более доступны

- Оцените свое умение ведения мяча.

Выберите один из медальонов:

- молодец!

- нужно, еще

потренироваться!

« Ребята, вы все молодцы! Все постарались и хорошо поработали

на уроке ».

для развития ловкости повторить упражнения с мячом

Высказывают свое мнение

Выбирают медальоны в соответствии с самооценкой

Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока, умение применять поученные знания в организации и проведении досуга, умение дать самооценку собственной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507768-sovershenstvovanie-tehniki-vedenija-basketbol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки