- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие «Экологические проблемы животного мира морей и океанов»
Технологическая карта
Ф.И.О.педагога | Икрянникова Анжелика Рамеловна |
Группа | Подготовительная |
Тема занятия | «Экологические проблемы животного мира морей и океанов» |
Тип занятия | Интегрированное |
Цель занятия | Воспитать у детей бережное отношение к окружающей среде и исчезающим видам животных. Приобщение к экологической культуре. |
Задачи | -Дать детям представление о разнообразии животного мира, выявить причины почему нужно их охранять -Познакомить детей с тем как человек влияет на природу и с какой целью создана Красная книга -Развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, умение анализировать делать выводы, логическое мышление, связную речь - активизировать словарь детей (млекопитающие,деликатес) |
Планируемые результаты | Совершенствование умений ,знаний и навыков |
Ресурсы(наглядное пособие ,ИКТ) | Раздаточный материал (пазлы),различные виды мусора( целлофановый пакет,бутылка пластиковая, брусок деревянный,бумага,монетка,шарик,маска медецинская, ИКТ оборудование ,проектор ,экран ,ноутбук |
Литература | Интернет-источники:https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2017/09/03/elektronnaya-kniga-s-n-nikolaeva-yunyy-ekolog-sistema; https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2017/04/07/avtorskaya-programma-ekologicheskaya-azbuka
|
Дидактическая структура занятия.
Этап занятия | Цель этапа Содержание | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Формируемые результаты(интегративные качества) |
Организационный Мотивация, проблемная ситуация Поисково-практический | Заинтересовать детей ,мотивировать на дальнейшую деятельность Решение проблемы, выполнение заданий | Здравствуйте ребята! А вы знаете что отмечают 19февраля? 19 февраля это Всемирный день защиты морских млекопитающих или День кита. И представляете мне пришло голосовое сообщение от кита , давайте его послушаем 1слайд: голосовое сообщение от кита запись) И сегодня мы с вами превратимся в октонавтов и погрузимся в подводный мир на подводной лодке. Но для этого нам нужны скафандры. Надевайте скафандры и залезайте в лодку. Кто же нам повстречается первым…. О ребята я вижу чей-то огромный хвост.. 2слайд-картинка хвост кита Как вы думаете кто это может быть? Послушайте загадку: Остов с пальмой водяной,поздоровайся со мной. Он обиженно пыхтит ,я не остров ,я же ….кит! Конечно же это кит! 3слайд-картинка –кит Ребята а почему мы его сравниваем с островом? А как вы думаете что за водяная пальма у него на спине?Откуда этот фонтан? Это ноздри кита .которые находятся на вершине головы и из них когда животное дышит выходит фонтан пара.Кит хоть и живёт в воде он поднимается на поверхность очень часто чтобы подышать воздухом.Так кит рыба или нет? Своих детёнышей они кормят молоком. Плывём дальше… Ловко плавает, ныряет, Иногда нас покатает. В море он такой один! Догадались кто… (Дельфин) 4 слайд –картинка-дельфин Ребята дельфины –теплокровные животные и их температура тела всегда одинакова и не отличается от человеческой. А какая температура человека считается нормой?Вы знаете?Дышит дельфин тоже как человек –лёгкими.Дельфины тоже вскармливают своих детёнышей молоком. Значит дельфин рыба или животное? Ребята а теперь предлагаю вам сделать подводную зарядку от капитана краба 5слайд- краб зарядка(запись) Теперь вернёмся к нашему путешествию. Отгадайте : Треугольником плавник,океаны бороздит,пасть от злости распахнула,рыба-хищница…акула. Молодцы ,правильно! Ребята вы занете .что акула это хищник. А вы знаете почему у акулы всегда приоткрыт рот?Акуле приходится плавать с открытым ртом ,чтобы захватить воду ,иначе кислород не будет поступать ко всем органам. Ребята а ещё у акулы прекрасный нюх,который в тысячи раз острее человеческого. Больше всего у акулы ценятся плавники,а не её мясо, которое считается деликатесом в ресторанах. И широко применяется в медицине. Ребята акула мне рассказла по секрету что у неё часто болят зубы потому что она ест мусор который люди выкидывают в море и океан. Давайте ей поможем. Дидактическая игра «Рассортируй мусор» Ребята вам нужно распределить мусор который растворяется в воде и который не расстворяется. Отправляемся дальше мы с вами.. Отгадайте кто это: «Ты со мною не знаком?я живу на дне морском,голова и восемь ног, вот и я весь…осьминог.Правильно дети,это осьминог 6слайд-картинка осьминог Осьминог самый умный среди беспозвоночных. Он поддается дрессировке,имеет хорошую память и различает геометрические фигуры.Его укус очень ядовит. Он очень ловко умеет маскироваться. Ребята кажется мне пришло голосовое сообщение …от кого же это..давайте послушаем. 7слайд- голосовое сообщение от кита(запись) Наше путешествие подошло к концу,теперь мы можем возращаться в детский сад | Слушают, отвечают на вопросы Мы поможем тебе Одевают скафандры и садятся в лодку(построена из стульев) Ответы детей Отвечают –кит Ответы детей,рассуждения Пытаются сделать выводы Вместе с воспитателем делают зарядку Подходят к столам где лежит реквезит Выполняют сортировку | Потребность в познавательном общении со взрослым и сверстниками. Способность рассуждать логически. Проявление интеллектуального интереса,догадки |
Рефлексивно-оценочный | Подведение итогов | Ребята где мы с вами сегодня побывали? А что вы запомнили нового ? А с кем мы с вами познакомились ?Я вам предлагаю собрать пазлы и назвать кто у вас получился | Ответы детей.выводы. Собирают пазлы. | Эмоциональная отзывчивость.Речевая активность. Проявление инициативы в общении, делятся впечатлениями. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/507888-integrirovannoe-zanjatie-jekologicheskie-prob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.