Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.05.2014

Состав слова 3 класс

Анацкая Снежана Николаевна
учитель начальных классов
Технологическая карта открытого урока по русскому языку для 3 класса на тему «Состав слова». Материал включает подробный конспект занятия, где ученики изучают корень, приставку, суффикс и окончание. Представлены универсальные учебные действия, интерактивные задания и упражнения для закрепления навыков разбора слова по составу. Подходит для учителей начальной школы, работающих по ФГОС, для проведения эффективного и наглядного урока.

Содержимое разработки

Тема: Состав слова. 3 класс.

Цель: Продолжать формировать умение различать устаревшие и новые слова. Вспомнить из чего состоит слово (корень, приставка, суффикс, окончание). Познакомить детей с правилами работы в группе и воспитывать умение их соблюдать. Развивать речь, мышление, память.

Ресурсы: листы с правилами группы, толковый словарь, карточки №1, схема ПУН, таблица ЗУН, критерии оценок.

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

1 Психологический настрой.

Игра « Фруктовый сад»

Распределение по группам.

Учитель предлагает детям сесть в круг. (Учитель принимает участие, 1раз в качестве ведущего). Даёт детям «имена» -апельсин, яблоко, банан, киви, абрикос, слива. Рассчитывает всех по порядку (а,я,б,к,а,с). Затем называет, например: киви. Все киви должны поменяться местами. Кто остался без места, становиться ведущим. Игра повторяется 6 раз. Затем все садятся по группам (апельсины, яблоки и т. д.)

Дети играют.

Рассаживаются по группам.

2 Разработка правил работы в группе.

Учитель предлагает лист с правилами для группы.

Уч. предлагает выбранные правила взять за основу работы и строго соблюдать их.

Предлагает критерии оценок.

Уч-ки отмечают галочками те пункты, которые считают важными.

Затем дописывают свои.

Каждая группа предлагает свои правила. Обсуждают, принимают всеобщие правила.

3 Актуализация опорных знаний.

1 Продолжи предложение:

Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….

Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …

2 Приведите примеры устаревших слов. Запиши их. (2-3)

Приведи примеры новых слов. Запиши их. (2-3)

3 Как можно точно узнать значение устаревших слов?

Почему «Толковый словарь» называется толковым?

Дети обсуждают, принимают решение, вставляют пропущенное слово. (Можно пользоваться учебником).

Дети используя учебник записыва-

ют примеры в тетрадь. (с48-50)

Представляют свои варианты.

Дети ищут ответ в учебнике. (с48

4 Мобилизационный момент.

1 Учитель представляетчасти слова.

Вспомните, что это?

О чём мы будем сегодня на уроке?

Попробуйте предположить, что будем делать на уроке по схеме:

ПОВТОРИМ, УЗНАЕМ, НАУЧИМСЯ

Дети обсуждают в группе и вспоминают, что это части слова.

Дети обсуждают и делают вывод, что повторим части слова, узнаем новую информацию, научимся образовывать слова с новыми частями слова.

5 Письмо

1 Запишите словарные слова по группам (6слов).

Предлагает проверить.

2 Составьте предложение с одним словарным словом. Разберите по членам предложения.

Записывают тему урока.

Орфографическая минутка.

Каждый член группы диктует по одному слову и объясняет его.

Взаимопроверка. (Исправляют карандашом, ставят оценку).

Все записывают одно предложение, а разбирают по группам. 1 ученик у доски, затем все проверяют.

6 Актуализация опорных знаний.

1 Учитель предлагает группам ответить на вопросы учебника с. 50.

2 Найдите однокоренные слова.

Река, речной, рученька, речушка.

Дети совещаются в группах, вспоминают, то, что изучали по данной теме во 2 классе.

Затем каждая группа отвечает на один вопрос. Все остальные дополняют.

Группы совещаются.

Объясняют, приводя в доказа-тельство правило.

7 Закрепление.

С. 51 упр. 112. Выпишите однокоренные слова. Выделите корень. Найди устаревшее слово и объясни его значение.

(Переулок- небольшая, обычно узкая улица, соединяющая собою две другие

Переулок - небольшая улица, являющаяся обычно поперечным соединением двух других улиц.)

Работают в группе.

Защищают свою работу:

1 гр. – читают ор.днокоренные слова.

2 гр.- выделяют корень.

3гр.- находят в каких словах произошла замена букв.

4 гр.- находит устаревшее слово.

5 гр.- объясняет значение устаревшего слова.

6 гр.- повторяют, что такое однокоренные слова.

8 Работа над новым материалом.

1 Используя правило на стр. 51 определите, где заключено основное значение слова и для чего нужны суффиксы и приставки.

2 Устно составь новые слова с суффиксами и приставками. С.51 упр113.

Полина, Алина С. Составляет слово по схеме на стр. 50.

Группы читают правило, обсуждают. Каждый проговаривает его.

Один объясняет классу, а другие дополняют его.

Дети обсуждают в группах задание, а затем представляют новые слова.

Записывают 2 слова и разбирают по составу.

9 Закрепление.

с.52 упр 114 (устно) Ответь на вопросы учебника. Найди новые суффиксы. Выпиши их.

2 Записать 2 предложения с.53 упр116. Обозначь суффиксы в выделенных словах.

Один в группе читают, затем обсуждают в группе вопросы. Записывают в тетрадь.

Самостоятельно записывают в тетрадь.

Один ученик объясняет.

самопроверка.

10 Итог урока. Рефлексия.

О чём мы сегодня говорили на уроке?

Заполни таблицу (устно)

ЗУН

Отмечают в таблице, что знали, что узнали, чему научились.

Выставляют себе оценку, используя таблицу с критериями оценок.

11 Домашняя работа.

с.52 упр 114 (устно), с. 53 упр. 117

Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….

Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …

Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….

Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …



№1

Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….

Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …

Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….

Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …



Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….

Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …

Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….

Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …



Слова, которые уже не употребляются в нашей речи называются….

Слова, которые недавно вошли в наш язык, называются …



З

У

Н

Критерии оценок.

Поставь себе оценку.

Повторение по теме «Устаревшие слова».

Нахождение слов в учебнике.

Словарная работа.

Разбор предложения.

Нахождение однокоренных слов.

Составление слов из их частей.

Выделение суффиксов в словах.

Общая оценка.

Критерии оценок.

Поставь себе оценку.

Повторение по теме «Устаревшие слова».

Нахождение слов в учебнике.

Словарная работа.

Разбор предложения.

Нахождение однокоренных слов.

Составление слов из их частей.

Выделение суффиксов в словах.

Общая оценка.

Критерии оценок.

Поставь себе оценку.

Повторение по теме «Устаревшие слова».

Нахождение слов в учебнике.

Словарная работа.

Разбор предложения.

Нахождение однокоренных слов.

Составление слов из их частей.

Выделение суффиксов в словах.

Общая оценка.

Критерии оценок.

Поставь себе оценку.

Повторение по теме «Устаревшие слова».

Нахождение слов в учебнике.

Словарная работа.

Разбор предложения.

Нахождение однокоренных слов.

Составление слов из их частей.

Выделение суффиксов в словах.

Общая оценка.

Критерии оценок.

Поставь себе оценку.

Повторение по теме «Устаревшие слова».

Нахождение слов в учебнике.

Словарная работа.

Разбор предложения.

Нахождение однокоренных слов.

Составление слов из их частей.

Выделение суффиксов в словах.

Общая оценка.

Критерии оценок.

Поставь себе оценку.

Повторение по теме «Устаревшие слова».

Нахождение слов в учебнике.

Словарная работа.

Разбор предложения.

Нахождение однокоренных слов.

Составление слов из их частей.

Выделение суффиксов в словах.

Общая оценка.



Критерии оценок.

Поставь себе оценку.

Повторение по теме «Устаревшие слова».

Нахождение слов в учебнике.

Словарная работа.

Разбор предложения.

Нахождение однокоренных слов.

Составление слов из их частей.

Выделение суффиксов в словах.

Общая оценка.

Критерии оценок.

Поставь себе оценку.

Повторение по теме «Устаревшие слова».

Нахождение слов в учебнике.

Словарная работа.

Разбор предложения.

Нахождение однокоренных слов.

Составление слов из их частей.

Выделение суффиксов в словах.

Общая оценка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50864-sostav-slova-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки