Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.10.2022

Методики организации инновационных занятий

Семинар-практикум «Методики организации инновационных занятий» ориентирован на педагогов дополнительного образования, заинтересованных во внедрении инноваций в педагогический процесс в рамках реализации программы воспитательной системы по теме «Здоровье. Инновации. Творчество».

Содержимое разработки

Бурлакова Ирина Васильевна,

методист МБОУ ДО ДДиЮ № 2 города Красноярска

«Методики организации инновационных занятий»

Семинар-практикум для педагогов дополнительного образования

В соответствии с приоритетами и задачами Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года, утверждённой распоряжением от 31 марта 2022 года № 678-р Правительства Российской Федерации на современном этапе при организации занятий в учреждении дополнительного образования обновляется содержание и методики обучения с обязательным включением инновационных подходов, где главное – не сообщение знаний, а выявление опыта детей, включение их в сотрудничество, активный поиск знаний и общение, направленных на развитие компетенций, связанных с эмоциональным, физическим, интеллектуальным и духовным развитием.

Семинар-практикум «Методики организации инновационных занятий» ориентирован на педагогов дополнительного образования, заинтересованных во внедрении инноваций в педагогический процесс в рамках реализации программы воспитательной системы по теме «Здоровье. Инновации. Творчество».

Цель: создание условий для изучения педагогами основ методики организации занятий в рамках реализации программы воспитательной системы по теме «Здоровье. Инновации. Творчество».

Задачи:

-проанализировать результаты анкетирования по теме «Необходимость и эффективность использования инновационных образовательных технологий в педагогической деятельности»;

- изучить и соотнести с практикой: основные тематические термины, методы организации занятий;

- разработать и презентовать вариант модели методики организации занятий в рамках реализации программы воспитательной системы по теме «Здоровье. Инновации. Творчество».

Форма проведения: семинар-практикум

Материалы и оборудование: бланки с заданиями, листы формата А 3, ручки, карандаши.

План проведения семинара-практикума

1. Анализ анкетирования по теме «Необходимость и эффективность использования инновационных образовательных технологий в педагогической деятельности».

2. Теоретические задания по изучению тематических терминов.

3. Практические задания по изучению методов организации занятий и составлению моделей тематического занятия. 

4.Презентация вариантов моделей методики организации занятий.

5. Рефлексия.

Ход проведения семинара-практикума

Анализ анкетирования по теме «Необходимость и эффективность использования инновационных образовательных технологий в педагогической деятельности»

Анкетирование проведено в октябре 2022 года среди 15 педагогов дополнительного образования объединений МБОУ ДО ДДиЮ № 2 с целью выявления отношения педагогов в обозначенной теме к следующим вопросам:

  • Как Вы понимаете значение слова «методика»?

  • Что, в Вашем понимании, означает термин «технология»?

  • Чем «методика» отличается от «технологии»?

  • Что, по Вашему мнению, подразумевается под инновационными методами обучения?

  • Что предполагает внедрение инновационных методик и технологий при организации занятий?

  • Какие инновационные образовательные технологии необходимо применять современному педагогу?

  • Очертите круг проблем объединения, на решение которых необходимо направить использование инновационных методик и образовательных технологий.

  • Какова необходимость и эффективность использования инновационных методик и образовательных технологий в вашей педагогической деятельности?

Результаты данных обработанных анкет показали, что:

-100% (15) педагогов понимают и раскрывают значение слов «методика» и «технология», понимают их различия, необходимость и эффективность использования инновационных методик и образовательных технологий в педагогической деятельности;

-87% (13) педагогов готовы к внедрению инновационных методик и технологий при организации занятий.

Выводы по результатам анкетирования:

- расширять спектр используемых инновационных образовательных технологий при организации тематических мероприятий (в течение года).

- для пополнения материально-технического оснащения объединения педагогам принимать активное участие в грантовых проектах и конкурсах различных уровней.

Педагогам предлагается разделиться на пары, выполнить теоретические и практические задания, озвучить ответы.

Теоретические задания по изучению тематических терминов

Задание 1. Выбрать и подчеркнуть правильные варианты ответов.

1.Как вы понимаете термин «методика»?

А. некий готовый «рецепт», алгоритм, процедура для проведения каких-либо нацеленных действий;

Б. совокупность конкретных приёмов, способов, техник педагогической деятельности в отдельных образовательных процессах.

В. способ достижения определённой цели; совокупность способов целесообразного проведения какой-либо работы; отрасль педагогической науки, исследующая закономерности, правила, методы и приёмы обучения, осуществление воспитательной деятельности.

Г. совокупность методов, используемых в процессе изучения конкретного учебного предмета, его раздела или темы, а также в процессе осуществления конкретных форм организации учебного процесса.

2.Что, в Вашем понимании, означает термин «технология»?

А. способ деятельности педагога и обучающегося, с помощью которого формируется мировоззрение обучающихся и развиваются их способности.

Б. совокупность однородных приёмов, операций практического или теоретического освоения действительности, подчинённых решению конкретной задачи.

В. продуманная во всех деталях модель совместной образовательной деятельности по проектированию, организации и проведению образовательного процесса с обеспечением комфортных условий для педагога и обучающихся.

Г. система работы по овладению умениями и навыками содержания конкретного раздела.

3. Чем «методика» отличается от «технологии»?

А.Если методика – это совокупность рекомендаций по организации и проведению учебного процесса, то педагогическую технологию отличают два принципиальных момента: технология – это гарантированность конечного результата и технология – это проект будущего учебного процесса.

Б. ничем.

В. различия в способах достижения определённой цели.

Г. методика не обещает педагогу гарантированных результатов, а технология предполагает высокий результат через обновление содержания и способов организации деятельности разными педагогами в разных организациях с разными детьми.

4. Что, по Вашему мнению, подразумевается под инновационными методами обучения?

А. новые методы, основанные на деловом сотрудничестве между педагогом и обучающимися при приобщении педагога к решаемым проблемам и предоставлении возможности для самоутверждения обучающимся;

Б. широкий круг взаимодействия обучающихся с педагогом;

В. опросы, самостоятельная работа обучающихся, тестирование методы организации деятельности);

Г. совокупность методов и приёмов обучения.

5. Что предполагает внедрение инновационных методик и технологий при организации занятий?

А. применение инновационных форм организации обучения;

Б. передачу и усвоение знаний, умений и навыков;

В. целенаправленные методы и формы обучения;

Г. содержание обучения.

Задание 2. Из выбранных вами определений и выражений составить своё, наиболее подходящее к вашей практической деятельности, определение выражению«Методика организации инновационных занятий»________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Практические задания по изучению методов организации занятий и составлению моделей тематического занятия

Задание 1. Изучите методы организации занятий, выделите не используемые в вашей практике:

  • репродуктивный;

  • словесные методы обучения: лекция, объяснение, рассказ, чтение, беседа, диалог, консультация;

  • методы практической деятельности;

  • метод наблюдения: запись наблюдений, зарисовка, рисунки, запись звуков, голосов, сигналов, фото, видеосъёмка;

  • исследовательские методы: проведение опытов, лабораторные занятия, эксперименты;

  • методы проблемного обучения: эвристическая беседа: постановка проблемных вопросов; объяснение основных понятий, определений, терминов; создание проблемных ситуаций: постановка проблемного вопроса; самостоятельная постановка, формулировка и решение проблемы обучающимися: поиск и отбор аргументов, фактов, доказательств и др.;

  • проекто-конструкторские методы: создание произведений декоративно-прикладного искусства; проектирование (планирование) деятельности, конкретных дел;

  • метод игры: игры: дидактические, развивающие, познавательные, подвижные, народные, компьютерные, на развитие внимания, памяти, глазомера, воображения; игра-конкурс, игра-путешествие, ролевая игра, деловая игра;

  • наглядный метод обучения: картины, рисунки, плакаты, фотографии; таблицы, схемы, чертежи, графики; демонстрационные материалы;

  • использование на занятиях средств искусства, активных форм познавательной деятельности, психологических и социологических методов и приёмов;

  • Ваш вариант__________________________________________________.

Задание 2. Заполните таблицу занятия по теме «Здоровье. Инновации. Творчество», реализуемой в рамках Программы воспитательной системы с использованием выбранных в задании 1 новых для вас методов.

Этапы занятия

Цель

Задачи

Инновационные

методы

Краткое содержание

Предполагаемый результат

Организационный

Основной

Теоретическая часть

Практическая часть

Итоговый

Презентация вариантов моделей по организации занятий

Педагогам предлагается разработать и презентовать свой вариант модели методики организации занятий при использовании заполненной таблицы.

Рефлексия

Участникам предлагается дополнить предложения, наиболее соответствующие настроению после участия в семинаре.

  1. Мне понравилось…                  

  2. Мне не понравилось…

  3. В следующий раз мне хотелось бы…

  4. Использую на практике…

  5. Теперь я могу…

  6. У меня получилось…

  7. Я попробую…

  8. Меня удивило…

  9. Мне захотелось…

Используемые литература и Интернет-ресурсы

  1. Педагогика и психология высшей школы методика работы с понятийным аппаратом. 2013.

  2. А.С. Воронин. Словарь терминов по общей и социальной педагогике. Екатеринбург. 2006.

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki.

  4. https://www.prodlenka.org/stati-obr/obobschenie-opyta/6621-model-zanjatija-v-uchrezhdenii-dopolnitelnogo.

  5. https://infourok.ru/prezentaciya-otlichie-pedagogicheskih-tehnologiy-ot-metodik-1809691.html

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/508957-metodiki-organizacii-innovacionnyh-zanjatij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки