- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе «Знакомство со стеклом»
Конспект непосредственной образовательной деятельности в подготовительной группе
«Знакомство со стеклом»
Цель:
Знакомить детей со стеклом и его свойствами.
Активизировать познавательную активность детей.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей со свойствами стекла в процессе экспериментирования;
Уточнять правила обращения со стеклом, приемами оказания первой помощи при порезах стеклом;
Развивающие:
Формировать умение сравнивать предметы с разными свойствами и делать самостоятельные умозаключения;
Обогащение словарного запаса детей по теме «Стекло»;
Обучать детей применению техники рисования по стеклу;
Развивать слухового внимания на примерах звучания стеклянных предметов; умения соотнести звучание стеклянных звуков со звуками других тембров и фактур;
Воспитательные:
Воспитывать эстетическое отношение к миру и художественный вкус.
Оборудование: проектор; музыкальная запись игры на стеклянных предметах; раздаточный материал на каждого ребенка: поднос с образцами предметов из фанеры, пластика, стекла; коробочки со стеклянными камешками; стеклянный стакан, пластиковая бутылочка с водой, салфетка; бутылочки из темного стекла, акриловые краски, кисти, баночки с водой.
Демонстрационный материал: небольшая ширма, стеклянный стакан, пластиковая бутылочка с водой, железная крышка кастрюли, деревянные кубики, шуршащая бумага и т.д.
Форма деятельности: учебная, исследовательская, игровая, музыкально-художественная.
Форма организации детей: стоя, передвигаясь, за столами.
Предварительная работа: подготовка презентации, подбор музыкального произведения, подготовка детей к роли экскурсовода, подбор оборудования.
Ход занятия.
Организационная часть:
Ребята, предлагаю вам отправиться на выставку, которая называется «Волшебное стеклышко» и познакомиться с ее экспозицией т.е. с предметами, которые на ней представлены.
На этой выставке мне будут помогать экскурсоводы Арина и Ваня. Они расскажут вам об экспонатах выставки. (Подготовленные дети)
Основная часть:
(Презентация)
На нашей выставке представлены экспонаты сделанные из стекла.
Арина: Сегодня мы не можем представить себе жизни без использования стекла.
Куда ни глянь, везде нас окружают стеклянные изделия — посуда, бутылочки, пузырьки. Самое главное в нашей жизни — окна!
Стекло может быть цветным и прозрачным, легко бьющимся и пуленепробиваемым.
Ваня: С древних времен люди ценили стекло за его свойства — это прозрачность, способность пропускать свет. Ведь было время, когда окна в домах завешивали бычьими пузырями или вставляли в них слюду — тонкий минерал в виде пластин, способный хоть в некоторой мере пропускать свет. Свет для людей — это так же важно, как для большинства животных и растений на Земле.
Спасибо экскурсоводам за интересный рассказ.
-Ребята, вы уже поняли, что стекло необычный материал, ведь наша экспозиция называется «Волшебное стеклышко». Но в чем его волшебство? Давайте познакомимся со свойствами стекла и пройдем в нашу лабораторию.
Посмотрите на подносы: какие предметы на них лежат? (Называют) Какой из этих предметов можно назвать стеклянным? (Ответ) Почему? (Ответ прозрачный) Давайте проверим: действительно ли стеклянный предмет прозрачный?
Давайте посмотрим через фанеру. Что мы видим? (Ничего не видно)
А теперь через пластик. (Тоже ничего не видно)
А теперь очень аккуратно возьмем стекло и посмотрим через него: что вы видите? (Называют)
Верно, через стекло видно все, что нас окружает. А почему как вы думаете? (Потому что прозрачное.
Ребята, как вы думаете, почему я вас попросила взять стеклянный предмет очень аккуратно? (Ответы)
Да стекло хрупкое, оно может биться и это опасно: можно порезаться.
Ребята, посмотрите, у вас в коробочке лежат камушки. Потрогайте, какие они на ощупь (ответы гладкие, круглые, холодные) Они тоже сделаны из стекла, но чем это стекло необычно, как вы думаете? (Оно не прозрачное, цветное, толстое)
Ребята, а какие предметы из цветного стекла вы знаете? (Бутылка, ваза, стеклянные фигурки, посуда) и прозрачного?
Физкультминутка Посуда
Вот большой стеклянный чайник,
"Надуть" живот, одна рука на поясе, другая изогнута, как носик.
Очень важный, как начальник.
Вот фарфоровые чашки,
Очень хрупкие, бедняжки.
Приседать, одна рука на поясе.
Вот фарфоровые блюдца,
Только стукни - разобьются.
Кружиться, рисуя руками круг.
Вот серебряные ложки,
Потянуться, руки сомкнуть над головой.
Вот пластмассовый поднос -
Он посуду нам принес.
Сделать большой круг.
Ребята, как вы думаете: может ли вода проникнуть сквозь стекло? (Ответы) Давайте проверим: налейте воду в большой стеклянный стакан: выливается вода из него? Нет Почему? (Ответ Стекло не пропускает воду) Стекло не пропускает воду, оно водонепроницаемо.
Какие вы можете назвать предметы из стекла, которые не пропускают воду? (Ответы)
Ребята, разные предметы издают разные звуки. Попробуйте угадать из какого материала сделан предмет, на котором я сыграю и какой звук он издает. Игра «Угадай по звуку» (предметы за ширмой)
Запись. Послушайте как артист играет на стеклянных предметах. Какой звук издает стеклянный предмет? (Ответ) Что вы себе представляли, когда слышали эту музыку? Какие чувства испытывали? ((ответы)
3.Заключительная часть.
А сейчас я вам предлагаю нарисовать свои представления, чувства, эмоции, которые у вас возникли от услышанной музыки и нарисовать их. Предлагаю украсить ими стеклянные предметы, которые находятся у вас на столах. (Роспись стеклянных предметов)
Сделать выставку расписанных изделий.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50951-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.