Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.05.2014

Занятие в средней группе. Тема «Одежда»

Логопедическое занятие для детей с общим недоразвитием речи (ОНР) II уровня в средней группе ДОУ. Тема «Одежда». Цель — развитие лексико-грамматического строя речи. Включает игры и упражнения для активизации словаря по теме, формирования навыков словообразования и употребления предложно-падежных конструкций. Материал помогает закрепить обобщающее понятие, классифицировать предметы гардероба, правильно использовать в речи предлоги и падежные окончания.

Содержимое разработки

Занятие по развитию лексико-грамматических категорий для детей

с общим недоразвитием речи II уровня.

Тема «Одежда»

Цели:

коррекционно-образовательные:

- расширение и обогащение словаря по теме «Одежда»;

- образование существительных с уменьшительно-ласкательными

суффиксами;

- согласование существительных с прилагательными и существительных с

местоимениямимой, моя;

- формирование предложения из трёх слов: именительный падеж

существительного + согласованный глагол + прямое дополнение

винительного падежа;

коррекционно-развивающие:

- развитие слухового и зрительного внимания, памяти;

- развитие мелкой и общей моторики;

воспитательные:

- воспитание бережного отношения к одежде, умения содержать её в чистоте

и порядке.

Оборудование: картинки с изображением одежды, времён года, чемодана; куклы: мальчик и девочка, музыкальная аудиозапись.

Ход занятия:

I Организационный момент.

- Пожалуйста, сядьте те, у кого есть карманы. А теперь – ребята, у которых есть воротник (рукава, пуговицы, пояс …).

II Знакомство с темой.

1. В гости приходят куклы Аня и Вова.

- Рассмотрите кукол и скажите, во что они одеты.

- Как можно назвать одним словом эти предметы? (Одежда.)

- Для чего нужна одежда? (Чтобы не было холодно. Чтобы быть красивыми. Чтобы беречь тело.)

2. Игра «Отгадай и назови».

- Ане и Вове нравятся разные времена года. Отгадайте их загадки, найдите отгадки. Выберите картинки с изображением одежды, которую носят в это время года.

Дни стали короче,

Длиннее стали ночи.

Урожай собирают,

Когда это бывает? Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? Солнце печёт, липа цветёт,

Кто знает, когда это бывает?

(Теплая кофта. Это длинный шарф. Вот красивое пальто.) И т.п.

3. Игра «Чья одежда».

- Аня и Вова дарят вам разрезные картинки с изображением одежды.

- Соберите картинку из частей.

- Чей это фартук? (Мой фартук.)

- Чья это юбка? (Моя юбка.)

- Чей это плащ? (Мой плащ.) И т.д.

ФКМ

Встаньте все, ребята, в круг.

Каждый нам здесь будет друг.

Вы все руки поднимите,

А кто в юбке (шортах, платье, брюках) – опустите.

4. Игра «Едем отдыхать».

- Куклы уезжают отдыхать и предлагают поехать с ними. Соберите одежду в чемодан.

- Что возьмём с собой? (Мы возьмём платья. Мы положим куртки.) И т.д.

5. Игра «Всем одежду покажи, а что надел друг, расскажи».

- Вова и Аня – дети. У них и у вас детская одежда. Не шуба, а шубка.

- Что надела Оля? (Оля надела шубку. Дима завязал шарфик. Ева надела гольфики.) И т.д.

III Итог.

- Молодцы, Вова и Аня очень довольны, что вы правильно и красиво рассказали им об одежде. Девочки, скажите, какая одежда у Ани? (Модная, красивая, нарядная, новая … одежда.)

- Мальчики, а какая одежда у Вовы? (Теплая, чистая, осенняя, удобная… одежда.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/50954-zanjatie-v-srednej-gruppe-tema-odezhda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации