- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по экологии для дошкольников: Знакомство с Красной книгой и защитой природы
Задачи: познакомить детей с Красной книгой и отдельным представителем животного мира; продолжать знакомить с правилами поведения на природе; развивать умение внимательно слушать; развивать любознательность, логическое мышление, связную речь; прививать любовь и бережное отношение к природе; формировать навыки поведения в природе;
Материалы и оборудование: книги: «Красная книга России», ноутбук.
«По страницам красной книги»
Цель: формировать у детей ответственное и доброе отношение к природе; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости ее оберегать.
Задачи: познакомить детей с Красной книгой и отдельным представителем животного мира; продолжать знакомить с правилами поведения на природе; развивать умение внимательно слушать; развивать любознательность, логическое мышление, связную речь; прививать любовь и бережное отношение к природе; формировать навыки поведения в природе;
Материалы и оборудование: книги: «Красная книга России», ноутбук.
Ход занятия
Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие в таинственный мир природы, узнаем о существовании необычной книги, и для чего она нужна.
Посмотрите пожалуйста на экран. Что это?
-Правильно, Красная книга. А кто знает, что это за книга?
- Среди птиц, насекомых, растений, деревьев и цветов, есть такие, которых осталось совсем мало. Их так и называют – редкие или исчезающие. Как вы думаете, почему они стали редкими?
Почему именно Красную, а не какого-либо другого цвета?
Ответы детей.
- Красный цвет – цвет опасности! Внимание! Остановись, оглянись, подумай, человек! Он, как красный сигнал светофора, предупреждает: «Осторожно! Может случиться беда!».
-Как вы думаете, от человека зависит красота природы? Почему?
- Да, от человека зависит красота природы. Если человек будет беречь природу, то будут петь птицы, вся природа будет красивой.
- А всегда ли человек помогает природе? Почему так считаете?
- К сожалению не всегда. Он вырубает леса, уничтожает животных, отравляет воздух. А ведь мы крепко-накрепко связаны с растениями и животными.
•Многие страны составляют сегодня собственные Красные книги. Подобная книга в России была создана в 1974 году. В ее списках значились 52 вида зверей и 65 видов птиц. С тех пор этот список растет.
•Страницы Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По тому, на странице какого цвета содержится информация о данном животном, можно сразу определить, в каком положении оно находится.
К уроку о моей стране я книгу полистаю
И вижу, что досталась мне работа непростая.
Что в этой книге, не секрет, она знакома многим.
У этой книги красный цвет, цвет боли и тревоги.
В ней говорится обо всем серьезно, и при этом
Залили авторы ее страницы разным цветом.
Живет на красном цвете тот, кто быстро исчезает,
И если не спасти их, то мир многих потеряет.
Их нежный вкус и ценный мех казались всех полезней,
И черный цвет покажет тех, что навсегда исчезли.
О видах редких в наши дни все чаще говорится,
Мы эти виды занесли на желтые страницы.
Расскажет серый цвет листа о том, что мир не знает,
Кто недоступные места в природе заселяет.
Мы можем встретить этот вид лишь в зоопарке в клетке,
И белый цвет нам говорит, что он в природе редкий.
Зеленый цвет – цвет добрых дел, а с ним пришли успехи,
Он виды многие сумел вернуть в леса и реки.
Природа - общий теплый дом, и значит не однажды
Мы будем говорить о том, что знать и помнить важно.
Самыми первыми животными, занесенными в Красную книгу, стали морские коровы. Впервые этих чудных и странных животных обнаружил путешественник Беринг. Морские коровы паслись в зарослях морской капусты. Животные были похожи на нынешних тюленей и вели себя с людьми очень дружелюбно. Они совсем не боялись, и смело подплывали к лодкам. Эта доверчивость сгубила морских коров. За 200 лет человек полностью истребил этих животных.
Помимо морской коровы, на нашей планете жили разные интересные животные, о которых мы даже не знали, например дронт. К сожалению, теперь их не встретишь в природе.
Игра «Отгадай загадки»
Рассказ воспитателя о растениях красной книги (венерин башмачок, лотос, женьшень, ландыш, подснежник, купальница)
Ребята, а как вы думаете, охранять нужно только тех животных, птиц и растения, которые в Красной книге?
Охранять нужно всю нашу планету. Как нужно вести себя в лесу.
Игра «Разрешается – запрещается».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/509977-po-stranicam-krasnoj-knigi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.