- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока математики «Число и цифра»
Мягкоступова И.М.
учитель начальных классов
МБОУ «Берсеневская общеобразовательная
школа-интернат для детей с ограниченными
возможностями здоровья».
Методическая разработка урока математики в 1м классе школы для детей с легкой умственной отсталостью .
Тема урока: «Число и цифра 8».
Ц
ели урока:
-формирование понятия « число и цифра 8».
Задачи:
-дать представление о числе и цифре 8, её написании , месте в числовом ряду, образовании (7+1);
-развитие математической речи, умения давать полные ответы на вопросы;
- работа над развитием мыслительных операций;
-формирование интереса к предмету и в целом к учебной
деятельности.
-отработка четкости и логичности отдельных приемов работы на уроке.
Планируемые результаты:
Предметные: умение выделять число 8 в числовом ряду Работать с информацией (устное высказывание).
Личностные: осознанно выполнять обязанности ученика, члена школьного коллектива. Оценивать результаты выполненной работы.
Коммуникативные
Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель-ученик, ученик-ученик, ученик – класс, учитель – класс).
Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию. Оформлять свою мысль в устной форме или действиями.
Оборудование: математические наборы у детей на партах, карточка с цифрой 8 для фронтальной демонстрации, карточки с цифрой 8 на столах у детей, верёвочки на столах у детей, проектор, экран для показа слайдов, Учебник Математика 1 класс, учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы ч.2, ред. Т.В. Алышева, Просвещение 2017г.
Тип урока : комбинированный.
Ход урока.
1 . Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Подготовка к восприятию новых знаний.
Устный счёт. Повторение.
1-Прямой и обратный счёт: -посчитайте от 1до 8 , от 4х до 8ми.
-посчитайте от 8 до1го, от 8 до 3х,от 7 до 5
3. Работа над новой темой.

Возьмите Абак откройте 7 кружков. Откройте ещё один кружок. Сколько стало кружков?
-Такое число обозначается цифрой 8.
Постановка учебной задачи.
-Сегодня на уроке мы знакомимся с цифрой 8.
Формирование графического образа цифры
-У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
-Обведите пальчиком цифру 8. Из каких элементов она состоит?

-Какой материал можно использовать, чтобы сконструировать цифру 8?
-Выложите цифру 8 лентой, или верёвочкой.

-С какой цифрой мы познакомились сегодня на уроке?
-Давайте все вместе напишем её в воздухе.
-На что ещё похожа цифра 8?
Посмотрите все на доску (слайд 1) и послушайте стихотворение:
Как цифра 8 на картинке
Висит паук на паутинке.
8
-Чем цифра 8 похожа на паука?
Тренировочные упражнения
-в написании цифры
-Давайте пропишем в тетрадях строчку цифры 8.
Образование числа 8
Послушайте стихотворение:(слайд 2) 
Семь муравьишек на листке
Пошли кататься по реке
Но по дороге ловко к ним
Пристроился ещё один.
Нам нужно всех их сосчитать,
Чтоб никого не потерять.
-О ком говорится в стихотворении? Сколько муравьишек пошли кататься по реке? Обозначим количество муравьишек цифрой 7. Сколько муравьёв к ним присоединилось? (1) Сколько всего стало муравьёв? (8) Как образовалось число 8? (7+1=8)
Состав числа.
-Возьмите математические наборы. Выложите на стол 2 красных кружка и 6 зеленых. Сколько всего на столе кружков? (8) Как получили число 8? (2+6).Запишем в тетрадях пример 2+6=8 .
-Как ещё можно получить число 8? Выкладываем на столе 3 красных кружка и 5 зеленых, записываем в тетради 3+5=8. (Аналогично- 4+4=8)
-Давайте ещё раз проговорим из каких чисел состоит число 8?

4. Закрепление темы.
Работа с учебником с.52 №11
-После какого числа следует число 8?
-На каком по счету месте стоит число 8?
-Какое число предшествует числу 8?
-Как называется это число?
-Какое число следует после числа 7?
-Как называется это число?
-Между какими числами стоит число 7?
-Назови соседей числа 7.
С. 52 №12
-Считай, присчитывая по одной единице к числу 1.
-Запиши полученные числа.
(1,2,3,4,5,6,7,8)
-Найди число 6. Подчеркни его. Назови предыдущее число.
С. 52 №13
-Запиши числа в тетрадь. Подчеркни их.Запиши слева от них предыдущие числа.
…2 ….4 ….7 …..5 ….8
--Решение задачи.
На столе лежали сосиски. Голодный котёнок стащил со стола 4 сосиски. На тарелке осталось еще 4 сосиски. Сколько всего сосисок было в тарелке на столе? (слайд 3)


-Повторите условие задачи.
-Какой вопрос ставится в задаче?
-Каким будет решение в задаче?
-Запишем решение на доске и в тетрадях.
5.Подведение итога урока. Рефлексия.
-Расскажите, ребята , чему вы сегодня научились на уроке. Ч то было понятно, а что не понятно. Понравился ли вам урок? Как работал каждый из вас?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510331-razrabotka-uroka-matematiki-chislo-i-cifra-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.