- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по речевому развитию с старшей группе «Страшный мостик»
Конспект занятия по речевому развитию
в старшей группе «Страшный мостик».
Задачи:
- побуждать поддерживать диалогическое общение со взрослыми и сверстниками, рассуждать;
- передавать содержание рассказа близко к тексту.
- обогащать словарь образными словами и выражениями;
Материал: схемы, печатный материал, «ручей», «дощечки» с загадками.
1. Орг. Момент.
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
Основная часть.
1. В:- А сейчас ребята проходим к своим местам. (на. коврике
«ручей»). Ой, посмотрите ребята, пришла весна, и потекли. ручьи.
Как же нам перейти через этот ручей? (построить мостик)
Для этого нам нужны дощечки (на дощечках загадки)
- На свете нет сильнее, на свете нет ее буйнее.
В руках ее не удержать —и на коне не обогнать. (вода)
- Летом бежит, зимой спит, весна настала — опять побежала (река)
- Я над рекою лежу, оба берега держу. (мост)
(Отгадали загадки — выложили мостик через ручей, каждый перешел мостик и сел па свое место).
В: - (Сегодня. мы с вами познакомимся с очень интересной историей о
речке, автора Ю. Ермолаева. (работа с текстом)
Бежала через лесную дорожку речка. А через речку был мостик.
Хороший мостик с перилами. Но прошла по нему девочка Таня и чуть
не упала. У мостика доска оторвалась,
«Вот какая плохая доска!» - подумала Таня и пошла по другой стороне мостика.
Прошли по мостику и два дружка — Николка с Петей. Тоже чуть не упали.
- Вот противный мостик! — рассердились мальчики.
Пришли Таня, Николка и Петя к себе в поселок и всем своим друзьям сказали:
- Не ходите по мостику. Там одна доска оторвалась.
Хорошо сделали, что сказали.
А можно было еще лучше сделать.
Вопросы: А как лучше было сделать? Почему? И что же с ним
случилось? Как поступила в этой ситуации Таня? А что случил.
потом? Что советовали Таня, Николка и Петя своим друзьям.
Послушайте, как об этом сказано в рассказе.




2. Физминутка.
Бежит по полю речка, А через речку мост. Но нет на нем дощечки И перейти не просто. Возьмем мы в руки доски, Пилу и молоток. И вот уже виднеется Над речкой той — мосток . | Руками показывают, как бежит речка Руки вверх. разводят в стороны Поднимают плечи вверх, опускают Шагают на месте Показывают ладони Имитируют пилу, стучат кулачками Смотрят под ладонь Поднимают руки вверх и разводят в стороны. |
3.- (дети садятся на свои места). Пересказ рассказа детьми по с
додумывают окончание к истории.
4. - Физминутка для глаз:
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (3акрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют (закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают
глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем (Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх-вниз).
5. В:- а сейчас берем в руки цветные карандаши и нарисуем свой
мостик через речку, хороший, крепкий с перилами.
6. Подведение итогов занятия. (рефлексия)




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510800-konspekt-nod-po-rechevomu-razvitiju-s-starshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Педагогика музыкального образования»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.