- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспекты занятий «Эстафетный бег»
Занятие 99
Тема: Эстафетный бег. Знакомство с техникой эстафетного бега.
Цель: Создать представление о технике эстафетного бега
Задачи:
1. Обучение технике передачи эстафетной палочки.
2.Развитие ловкости и координации движений.
3.Воспитание внимания, ответственности и взаимопомощи.
Спортивный инвентарь: мячи, эстафетные палочки
Часть занятия. Время (Продолжительность) | Содержание | Действия педагога | Действия обучающегося. |
Организационная 5 мин.-подготовка зала: | 1.Проветривание помещения, включение кварцевой лампы 2.Подготовка инвентаря | 1.Открывает окна, включает кварцевые лампы | Ждут в коридоре |
Вводная часть 15 мин. | 1.Построение, приветствие, настрой на занятие, сообщение целей занятия. 2.Комплекс разминки с мячом | 1.Дает команду построиться 2.Контролирует выполнение комплекса. | 1.Ребята строятся. 2.Ребята слушают. Дежурный проводит разминку. |
Основная часть | 1.Подводящие упражнения для эстафетного бега 2.Бег в колонне с передачей эстафетной палочки 3.Бег по дистанции с эстафетной палочкой | 1.Показывает упражнения для бега 2.Напоминает правила игры | 1.Выполняют упражнения 2.Играют |
Заключительная часть. | 1.Комплекс, развивающий гибкость. | Показывает упражнения | 1.Ребята выполняют упражнения. 2.Выполняют упражнения в расслаблении. 3.Задают вопросы. 4.Прощаются. |
Занятия 100
Тема: День Победы в Великой Отечественной войне
Цель: Воспитание чувства гордости за страну
Задачи:
1.Познакомить с героическими победами предыдущих поколений
2.Воспитание интереса и уважения к истории страны
3.Воспитание внимания, ответственности и взаимопомощи.
Оборудование: телевизор
Часть занятия. Время (Продолжительность) | Содержание | Действия педагога | Действия обучающегося. |
Организационная 5 мин.-подготовка зала: | 1.Проветривание помещения, включение кварцевой лампы | 1.Открывает окна, включает кварцевые лампы | Ждут в коридоре |
Вводная часть 15 мин. | 1.Построение, приветствие, настрой на занятие, сообщение целей занятия. | 1.Просит занять свободные места | 1.Ребята рассаживаются . |
Основная часть | 1.Просмотр фильма «Битва за Москву» 2.Обсуждение фильма | 1.Комментирует сюжеты фильма 2.Задает вопросы | 1.Смотрят фильм 2.Отвечают на вопросы 3.Сами задают вопросы |
Заключительная часть. | Намечают план дальнейших просмотров фильмов | 1.Спрашивает о том, что бы еще ребята хотели посмотреть о ВОВ | 1.Отвечают о том, что хотели бы посмотреть. 2.Прощаются. |
Занятия 101
Тема:Эстафетный бег. Закрепление техники бега.
Цель: Выявление трудностей в технике эстафетного бега. Поиск решения.
Задачи:
1. Закрепление техники эстафетного бега.
2.Развитие координационных способностей, гибкости и подвижности в суставах.
3.Воспитание настойчивости, целеустремленности.
Спортивный инвентарь: эстафетные палочки
Часть занятия. Время (Продолжительность) | Содержание | Действия педагога | Действия обучающегося. |
Организационная 5 мин.-подготовка зала: | 1.Проветривание помещения, включение кварцевой лампы 2.Подготовка инвентаря | 1.Открывает окна, включает кварцевые лампы | Ждут в коридоре |
Вводная часть 15 мин. | 1.Построение, приветствие, настрой на занятие, сообщение целей занятия. 2.Комплекс разминки с мячом | 1.Дает команду построиться 2.Контролирует выполнение комплекса. | 1.Ребята строятся. 2.Ребята слушают. Дежурный проводит разминку. |
Основная часть15мин. | 1.Подводящие упражнения для эстафетного бега 2.Бег в колонне с передачей эстафетной палочки 3.Бег по дистанции с эстафетной палочкой с гандикапом 4.Бег по прямой с акцентом на правильную работу рук. Подвижная игра «Стритбол» | 1.Напоминает технику передачи эстафетной палочки 2.Напоминает правила игры | 1.Выполняют упражнения 2.Играют |
Заключительная часть.5 мин. | 1.Упражнения в расслаблении 2.Дыхательные упражнения. | Показывает упражнения | 1.Ребята выполняют упражнения. 2.Выполняют упражнения в расслаблении. 3.Задают вопросы. 4.Прощаются. |
Занятия 102
Тема:Эстафетный бег. Совершенствование техники эстафетного бега.
Цель: Систематизация знаний и умений о технике эстафетного бега
Задачи:
1. Совершенствование техники эстафетного бега.
2.Развитие координационных способностей, гибкости и подвижности в суставах.
3.Воспитание настойчивости, целеустремленности.
Спортивный инвентарь: эстафетные палочки
Часть занятия. Время (Продолжительность) | Содержание | Действия педагога | Действия обучающегося. |
Организационная 5 мин.-подготовка зала: | 1.Проветривание помещения, включение кварцевой лампы 2.Подготовка инвентаря | 1.Открывает окна, включает кварцевые лампы | Ждут в коридоре |
Вводная часть 15 мин. | 1.Построение, приветствие, настрой на занятие, сообщение целей занятия. 2.Комплекс разминки с мячом | 1.Дает команду построиться 2.Контролирует выполнение комплекса. | 1.Ребята строятся. 2.Ребята слушают. Дежурный проводит разминку. |
Основная часть15мин. | 1.Подводящие упражнения для эстафетного бега 2.Бег в колонне с передачей эстафетной палочки 3.Бег по дистанции с эстафетной палочкой с гандикапом 4.Бег по прямой с акцентом на правильную работу рук с эстафетной палочкой. Подвижная игра «Стритбол» | 1.Напоминает технику передачи эстафетной палочки 2.Напоминает правила игры | 1.Выполняют упражнения 2.Играют |
Заключительная часть.5 мин. | 1.Упражнения в расслаблении 2.Дыхательные упражнения. | Показывает упражнения | 1.Ребята выполняют упражнения. 2.Выполняют упражнения в расслаблении. 3.Задают вопросы. 4.Прощаются. |
Занятие103
Тема:День славянской письменности и культуры. Эстафетный бег. Контроль навыка.
Цель: Владение техникой эстафетного бега
Задачи: 1. Воспитание уважения к родной культуре
2. Контроль техники эстафетного бега.
3.Развитие выносливости, гибкости и подвижности в суставах.
4.Воспитание внимания, ответственности и взаимопомощи.
Спортивный инвентарь: мячи, эстафетные палочки
Часть занятия. Время (Продолжительность) | Содержание | Действия педагога | Действия обучающегося. |
Организационная 5 мин.-подготовка зала: | 1.Проветривание помещения, включение кварцевой лампы 2.Подготовка инвентаря | 1.Открывает окна, включает кварцевые лампы | Ждут в коридоре |
Вводная часть 15 мин. | 1.Просмотр фильма о славянской культуре 2.Построение, приветствие, настрой на занятие, сообщение целей занятия. 3.Комплекс разминки с мячом | 1.Включает телевизор 2.Дает команду построиться 3.Контролирует выполнение комплекса. | 1.Смотрят фильм 2.Ребята строятся. 3.Ребята слушают. Дежурный проводит разминку. |
Основная часть15мин. | 1.Бег в колонне с передачей эстафетной палочки 2.Бег по дистанции с эстафетной палочкой с гандикапом 3.Эстафета 4Х200м | 1.Контролирует технику выполнения 2.Напоминает правила эстафетного бега | 1.Выполняют бег с правильной постановкой ноги и работой рук. 2.Играют |
Заключительная часть.5 мин. | 1.Упражнения в расслаблении 2.Дыхательные упражнения. | Показывает упражнения | 1.Ребята выполняют упражнения. 2.Выполняют упражнения в расслаблении. 3.Задают вопросы. 4.Прощаются. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/510812-konspekty-zanjatij-jestafetnyj-beg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Методика преподавания информатики»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.