- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие для родителей «Залог здоровья хорошее настроение»
Занятие для родителей
«Залог здоровья – хорошее настроение»
Цель: укрепление и сохранение психофизического здоровья всех участников воспитательно–образовательного процесса; формирование умения анализировать состояние своего здоровья, освобождения то негативных эмоций, переживать позитивные ощущения и эмоции; способствовать сохранению и укреплению психофизического здоровья участников.
Оборудование: ручки, бумага, одноразовые стаканчики.
Время проведения: 1 час.
Ход занятия.
Информационное сообщение.
Душевное здоровье – это возможность
жить полноценной жизнью.
М.Палохеймо
Как часто мы соблазняемся и оправдываем себя и свои поступки? Слова «Жизнь одна» уже стали привычными. А думаем ли, о том, как мы живем? Почему именно так, а не иначе? Что мешает нам жить лучше? Что можно сделать, чтобы жизнь была длиннее и щастливее?
Наше приветствие друг другу всегда несут пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни. Мы осознаем, насколько важно здоровье, но всегда ли мы, взрослые люди, ведем себя достойно соответственно ценного, без чего невозможны долгие годы жизни, любви счастья?
Под давлением реальности разрушается много наших планов и надежд. Человек способен дать оценку одиночным поступкам и ситуациям, таким как неудачный день, непонимание коллег или ссора с близким. Затянувшиеся конфликтные ситуации, которые вызывают ряд негативных эмоций, ведут к истощению нервной системы – подрывают здоровье.
Тест «Мое здоровье»
Инструкция: проанализируйте утверждение, используя принцип «как правило». Если данное утверждение характерно для вашей привычной манеры поведения, в бланке отвейте «да»(+), а если это бывает с вами редко, отвечайте «нет» (-).
1. У меня часто отсутствует аппетит.
2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.
3. Часто выгляжу уставшей, иногда раздраженной и хмурой.
4. Периодически тяжело болею и вынуждена находится несколько дней в постели.
5. Я почти не занимаюсь спортом, физическими упражнениями.
6.Последнее время набрала несколько лишних килограммов в массе тела.
7. У меня часто кружиться голова.
8. Сейчас я курю.
9. Имею хронические заболевания.
10. У меня плохой сон, плохое самочувствие после пробуждения.
За каждый «+» начислите себе 1 балл, посчитайте сумму.
Подведение итогов:
1- 2балла. Вы в хорошей форме, хотя возможно не чувствуете себя на все 100%. Работайте над собой дальше.
3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью тяжело назвать нормальным, чувствуется, что вы его теряете. Нужно пересмотреть привычный образ своей жизни.
7-10 баллов. Как вы смогли довести себя до такого состояния? Удивительно, что вы можете ходить и работать. Вам быстро нужно менять свои привычки…
Конечно, вы можете не соглашаться с данной интерпретацией результатов, особенно если у вас 7-10 баллов. Но надеюсь, что вы задумаетесь над своим образом жизни и привычками, которые вредят вашему здоровью.
Упражнение «Освободимся от негатива»
Надеюсь, упражнение улучшит ваше самочувствие и настроение.
Чешский психолог В.Каппони сказал: «Что сделал человек – то у него и есть».
- Подумайте, какая проблема вас больше всего волнует?
- Какие негативные эмоции она вызывает?
- Вы хотите от них избавиться?
- Давайте это сделаем! ( все получают одноразовые стаканчики).
- Начинайте переживать эти негативные эмоции, а когда достигнете кульминации – наполните ними одноразовые стаканчики и быстро с силой скомкайте их и бросьте через плечо назад.
- Глубоко вдохните, на полную грудь.
- Резко с силой выдохните.
- Расслабьте мышцы лица, посмотрите на меня и улыбнитесь.
Упражнение « Ассоциации»
Все мы родом из детства. Говорят, что чем больше в душе остается от ребенка, тем лучше человек понимает детей, дольше будет его жизнь, потому, что дети – это радость, смех, игра. Предлагаю вам окунуться в мир детства, поднять настроение, наполнить себя позитивными эмоциями – поиграем в игру «Ассоциации».
Закончите предложение и вставьте то слово, с которым вы себя ассоциируете: «Если бы я был…, я бы…:
частью суток
ленточкой
игрушкой
ребенком
пищей
праздником
Рефлексия занятия. Подведение итогов. Обратная связь.
Еще раз напоминаю слова В.Каппони: «Что сделал человек – то у него и есть».
Хочу, чтобы вы высказались о нашем занятии. Что было для вас полезным, что захотите применить в повседневной жизни? Прошу высказаться по кругу.
Желаю вам хорошего настроения, позитивных эмоций и крепкого здоровья.
До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511121-zanjatie-dlja-roditelej-zalog-zdorovja--horo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.