Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.11.2022

Индивидуальное логопедическое занятие «Овощи» для 4 класса (особый ребёнок) с презентацией

Конспект индивидуального логопедического занятия в 4 классе «Особый ребёнок». Цель занятия Развивать пассивный и активный словарь по теме «Овощи». К занятию прилагается презентация. Интересное занятие.

Содержимое разработки

Конспект индивидуального логопедического занятия в 4 классе «Особый ребёнок»

Тема: Обобщение предметов по признаку (овощи). Лексическая тема «Овощи».

Методологическое описание занятия

Цель занятия

Развивать пассивный и активный словарь по теме «Овощи».

Задачи занятия

Коррекционно - образовательные:

активизировать словарный запас детей по теме «Овощи»;

закрепить умение различать и называть цвета (красный, зеленый)

Коррекционно - развивающие:

упражнять в отгадывании предметов по их описанию;

развивать память, чувство ритма, мелкую моторику кистей рук, координацию движений.

Коррекционно - воспитательные:

воспитывать интерес к окружающему, гигиенические навыки и навыки правильного питания.

Оборудование:

предметные картинки с изображением овощей, корзинка, муляжи овощей, натуральные овощи, игрушечный заяц, пазлы, цветной картон, помидоры и огурцы из цветной бумаги,клей, презентация, аудиозапись «Огородная хороводная»

Методы, методические приёмы

Словесный (беседа), наглядный (демонстрация), ИКТ.

Интеграция

Речь и альтернативная коммуникация, окружающий природный мир, труд

Структура занятия

Этапы занятия

Содержание занятия

1. Организационный момент

- Посмотрите, кто к нам пришёл? (зайчик)

Я зайчик, я хороший,

Я добрый и смешной.

Капустка и горошек

Любимый завтрак мой.

Со мной легко поладить,

Достаточно погладить!

- Зайка принес с собой корзинку. Посмотрите что в ней? (овощи)

2. Сообщение темы

- Сегодня на занятии увидим, какие овощи созрели на грядках. Узнаем их названия.

(Слайд № 1)

3.Вводная беседа.

Овощи растут в огороде, на грядке. (Слайд № 2). Овощи очень вкусные и полезные, содержат нужные для здоровья витамины. Их едят сырыми, жареными или вареными. Человек употребляет в пищу корни, листья, стебли, стручки и семена разных овощей. Но перед употреблением овощи тщательно промывают.

4. Знакомство с овощами

(чтение стихотворения, показ предметной картинки и натурального овоща)

Морковь. У морковки красный носик, сочный, вкусный, сладкий плод. А зеленый, пышный хвостик украшает огород. (Слайд № 3)

Капуста. Её на зиму шинкуют. Солят, квасят, маринуют. Ведь капуста, как известно, во всех видах нам полезна. (Слайд № 4)

Огурец. Я длинный и зелёный. То свежий, то солёный. Расту я в огороде. Любим во всём народе. Вот какой я молодец. Называюсь огурец. (Слайд № 5)

Помидор. Блеск на кожице атласной. Стоп! На грядке – светофор. Это светит ярко-красный, сочный спелый помидор. (Слайд № 6).

5. Игра «Доскажи словечко».

- С овощами познакомились. А теперь поиграем в игру. Я буду читать стихотворение, а вы скажете, о каком овоще я говорю. (Перед обучающимся четыре карточки, если не может назвать, показывает на картинку. После того как угадал, переворачивает картинку)(Слайд №7,8)

- Как у бабушки на грядке

Вырос овощ очень сладкий,

Проведем мы тренировку

Кто быстрей сгрызет ...МОРКОВКУ

- До чего ж они похожи,

Их узнаешь по одежке

Это братья-близнецы

Зеленеют... ОГУРЦЫ

Почему меня сорвали

и томатом обозвали?

Что за шутки, что за вздор?

Я – весёлый ... ПОМИДОР

Я пока листала книжку,

Мне родители братишку

Где-то здесь нашли в пеленке.

Поищу еще сестренку…

Но увы, на грядках пусто

Подвела меня ... КАПУСТА

6. Игра «Овощи рассыпались»

Практическое задание. Собрать рамку-вкладыш «овощи». Собрать пазл (овощи из четырех частей). (Слайд № 9)

7. Игра «Покорми зайчат»

Зайчик очень любит овощи. Возьми свои овощи, положи на тарелочку и покорми зайчика.

8. Дидактическая игра «Что съел зайка?»

Вот у зайки капуста и морковка. (Прячется морковка). Что съел зайка? Зайка съел морковку. Что осталось? Осталась капуста. Какого цвета капуста? Зеленого. (Слайд № 10)

9. Пальчиковая гимнастика

- А теперь разомнём наши пальчики. (Слайд № 11, 12, 13, 14).

В нашем огороде много овощей,

Их пересчитаем – станет веселей. (показываем все пальцы на руке).

Морковка, лук и огурец,

Помидор и перец. (Зажимаем руку в кулак, разгибаем по одному пальчику).

Пять видов овощей назвали,

Пять пальчиков на руке сосчитали.

10. Письменное задание.

Обведи овощи по пунктиру. Раскрась. (Слайд № 15)

11. Рисование «Салат»

- Посмотрите, на этой картинке нарисовано все, что нужно для овощного салата — салата из овощей: помидор, огурец, перец, лук, соль, масло. А в нижней части листа нарисована тарелка для салата — салатница. Возьмите в руки карандаш и проведите линии от каждого продукта к тарелке-салатнице. (Слайд № 16)

12. Физминутка «Собираем урожай».

Звучит аудиозапись «Огородная-хороводная». На полу рассыпаны муляжи овощей. Обучающийся собирает муляжи овощей в корзинку. (Слайд № 17)

13. Аппликация «Консервируем овощи»

- Сейчас у нас какое время года? (зима).

Хозяйки запасаются на зиму овощами. Так и мы сделаем: сложим в банку зеленые огурцы и красные помидоры.

Дети выкладывают силуэтные изображения огурцов и помидоров на картонную «банку». Логопед следит, чтобы дети располагали овощи по всей плоскости банки, побуждает называть цвет огурцов и помидор.

Инструкция: Положите сверху на изображение банки большой и маленький огурец, большой и маленький помидор. Расположите овощи так, чтобы они все вместились в банку. А теперь наклейте овощи на банку. (Слайд № 18)

14. Подведение итогов.

Урожай чего собрали? Какие знаете овощи? Почему овощи полезно употреблять в пищу? Зайчик очень рад и принёс тебе угощение. (Слайд № 19).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511212-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-ovoschi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
