- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с детьми подготовительной к школе группе «Всё начинается с добра»
Занятие по развитию речи в подготовительной к школе
группы
Тема: «Все начинается с добра»
Цели:Развивать представление детей о таких понятиях морали, как доброта, чуткость, вежливость, доброжелательность, воспитанность. Учить правильно оценивать поступки, поведение людей. Формировать представление о том, что такое добро и зло. Учить детей подбирать вежливые и добрые слова в соответствии с ситуацией, используя свой словарный запас. Формировать умение грамматически правильно строить предложения, учить самостоятельно отвечать на поставленные вопросы. Повторить ранее выученные стихи, песни, пословицы о доброте. Развивать у детей эмоциональную речь, воображение, память, мышление. Воспитывать чуткость, доброту, доброжелательность, отзывчивость, желание прийти на помощь.
Активизация словаря: Доброжелательный, отзывчивый, щедрый, честный.
Оборудование: Два мешочка, сердечко - подушечка, мягкие игрушки -лягушонок и обезьянка, ширма, большая конфета из бумаги, сердечки из бумаги, фломастеры, маленькое сердечко - сувенир.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем друг друга, и у нас будет тепло и радостно на душе, потому что приветствие - это пожелание добра.
Дети:С добрым утром!
Звучит песня кота Леопольда «Если добрый ты»(дети садятся)
Воспитатель: Ребята, правда, славная песенка? А о чем она? А что значит быть добрым? А для того, чтобы быть добрым, обязательно быть взрослым? А какого литературного героя так и называют "добрая душа"? Почему его так называют? (дети рассказывают отрывки из стихотворения А. Барто «Вовка - добрая душа»).
Воспитатель: Итак, ребята, добрым мы называем того, кто не жадничает, помогает окружающим, любит животных. А какие пословицы о добре вы знаете? (С добрым дружись, а злых берегись. Доброе слово и кошке приятно. От солнышка тепло, от матери добро. Добрые люди бранятся на мир. Худо тому, кто добра не делает никому)
Воспитатель: Давайте подумаем, что значит – «Добрые люди бранятсяна мир»? Представьте, что это слово "добро" у вас в руках. Какое оно? (круглое, мягкое, пушистое, теплое, приятное, ласковое.) А кто или что может быть добрым? (поступок, душа, день, сердце, слово, человек).
Воспитатель: Есть еще одно слово, которое характеризует человека -
доброжелательный, тот, кто желает всем добра. А как можно показать окружающим, что вы доброжелательны(улыбнуться, сказать вежливые слова.)
-Хорошо, когда с улыбкой незнакомым и родным
-С добрым утром! Добрый вечер! Доброй ночи - говорим.
Воспитатель: А помните, ребята, песенку крошки енота? Как она называется? Давайте споем эту веселую песенку »Улыбка» (поют песенку)
-А вы знаете вежливые слова? Сейчас проверим. Поиграем в игру »Подскажи словечко».
1. Растает ледяная глыба от слова теплого...(спасибо)
2. Зазеленеет старый пень, когда услышит…(добрый день)
3. Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече… (здравствуйте)
4. Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо)
5. Когда нас бранят за шалости, говорим…(простите, пожалуйста)
6. В Симферополе и Дании на прощанье говорят… (до свидания)
-Хорошо, ребята, вежливые слова вы знаете. Давайте поиграем в «Ласкавушки».Для этого нам нужно встать в круг, и передавая вот это сердечко, улыбнуться и сказать своему соседу что–то доброе, хорошее, ласковое. Пусть это будет комплимент или пожелание, только от всего сердца.
Все:Доброе слово и кошке приятно,
Доброе слово вернется обратно,
Щедрой улыбкой, ласковым взглядом,
На доброе слово скупиться не надо. ( дети играют)
Воспитатель: Дети, приятно вам было слушать эти слова? И мне тоже. А давайте все наши добрые, ласковые, сердечные слова сложим вот в этот
мешочек. Это будет у нас мешочек добра. Мы его сбережем. ( в мешочек
кладется сердечко, которое дети передавали друг другу во время игры)(Вэто время за ширмой раздаются голоса,появляются лягушонок и обезьянка).
Обезьянка: Доброе утро, ребята! Доброе утро, лягушонок Квак!
Лягушонок: Доброе, доброе. Утро доброе, а я? Лучше давай, скажи: «Здравствуй, добренький лягушонок Квак!» Знаешь, какой я добрый? Хочешь, я тебе большую конфету дам?
Обезьянка: Хочу!
Лягушонок: А ты мне что дашь?
Обезьянка: Но у меня ничего нет.
Лягушонок: Ага, значит я такой добрый - добрый, я тебе конфету. А ты мне ничего? Тогда я, пожалуй, лучше дам конфету тому, кто мне что – нибудь даст! Или сам съем!
Обезьянка:Ну и ешь свою конфету сам! А я с тобой водиться не хочу, никакой ты не добрый(обезьянка отворачивается)
Лягушонок:Вот тебе и на! Как это я не добрый? Я ведь хотел ей конфетку дать! Не пойму! Помогите мне, дети, разобраться!
Воспитатель:А волшебное слово ты тоже не знаешь? (дети подсказывают)
Лягушонок: Пожалуйста, помоготе!
Воспитатель: Ну вот, теперь совсем другое дело (обсуждают ситуацию, делают вывод) - "Добро не ждет платы"
Лягушонок: Большое вам спасибо! Теперь я все понял. Возьми, обезьянка, конфету и давай снова будем друзьями!
Обезьянка:Спасибо, Квак, ты самый добрый!
Лягушонок:Как хорошо, когда делаешь все как надо, как хорошо, когда тебе улыбаются и благодарят за добрые дела. Пойдем, обезьянка, может, кому-то нужна наша помощь? До свиданья!(уходят)
Воспитатель: Хорошо, что мы помогли лягушонку научиться делать добрые дела. А какие добрые дела умеете делать вы? Назовите их?
-Молодцы, ребята! Мы с вами говорили о добрых делах, о добрых словах, о том, как много значат они для нас.
-А сейчас посмотрите, пожалуйста, сюда. Вспомните, к какой сказке эта
иллюстрация(на мольберте иллюстрация к сказке Аксакова « Аленький цветочек»)
-Какой эпизод из сказки здесь изображен?
-За что полюбила Настенька чудище лесное?
-За доброту сердечную, за ласку, полюбила она чудище безобразное и
благодаря этой любви, разрушились злые чары, и он превратился в
прекрасного принца. Любовь и доброта способны творить чудеса.
-Если человек не красив внешне, но у него доброе сердце, веселый нрав, он чуткий, отзывчивый, щедрый - то о таком человеке говорят, что он красив душой. А красота души важнее красоты внешней.
-А вам, ребята, какие сказочные герои больше всего нравятся, а какие нет и почему? Вы, наверное, все знаете, что в сказках добро всегда побеждает зло.
Назовите мне все то, что вы считаете злом?
-Я предлагаю все плохое сложить вот в этот мешочек, пусть это будет
мешочек зла. Вы со мной согласны? А как вы думаете, стоит нам его беречь? Выбросим его, и пусть зло к нам никогда не возвращается!
-Мы убрали из нашей жизни все плохое. Наши сердечки наполнились добротой, нам хочется делать добрые дела, дарить окружающим радость и любовь.
-Посмотрите, вот это просто бумажные сердечки. А можно ли сделать так, чтобы они выглядели добрыми? Пофантазируйте, представьте, что вы
волшебники и превратите эти сердечки в «добровиков».(дети разрисовывают фломастерами сердечки под музыку)
Воспитатель: Какие красивые и добрые сердечки у вас получились. Это просто чудо! Вы настоящие волшебники! Мы заберем их с собой и мешочек добра тоже, пусть станет наша жизнь лучше, радостней, добрее. (дети читают стихи)
1 ребенок:
Я люблю эту травку, я люблю этот листик
Я люблю эту землю, этот цвет голубой.
2 ребенок:
Солнца луч золотистый, дождик радугой взбрызгнул,
Одарил нас с тобою золотым огоньком.
3 ребенок:
Огонек этот добрый мы людям вернем,
Пусть засветится все этим добрым огнем!
4 ребенок:
Сердечко нежное свое с надеждой, радостью вручаю.
Прошу беречь, хранить его, добром, любовью наполняя. (вручает воспитателю маленькое сердечко)
5 ребенок:
Добрые слова не лень говорить нам целый день
Всем вам на прощанье скажем «До свиданья»(все вместе)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511380-konspekt-nod-s-detmi-podgotovitelnoj-k-shkole
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы охраны труда»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика дополнительного образования детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.