Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2022

Конспект ООД по познавательной деятельности «Великая Отечественная война-никто не забыт, ничто не забыто!»

Эта деятельность направлена на формирование основ патриотизма через знакомство детей с Великой Отечественной войной., знакомит с историей родного города в годы войны, воспитывает уважительное отношение, чувства благодарности к ветеранам и гордости за прошлое своей страны.

Содержимое разработки

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №41»

города Бийска

Конспект

организованной образовательной деятельности

«Великая Отечественная война – никто не забыт,

ничто не забыто!»

образовательная область «Познавательное развитие»

(подготовительная к школе группа)

Свиридова Н.Н., воспитатель

г. Бийск, 2022

Цель: формирование основ патриотизма через знакомство детей с Великой Отечественной войной.

Задачи:

  1. Образовательные: расширять и уточнять знания детей о Великой Отечественной войне и ее героях; познакомить с историей родного города Бийска в годы войны.

  2. Развивающие: развивать познавательный интерес, навыки речевого общения, память, внимание.

  3. Воспитательные: воспитывать уважительные отношения, чувства благодарности к ветеранам и гордости за прошлое своей страны.

Материально-техническое обеспечение:

Иллюстрации с изображением военных действий и разных видов войск; полевой кухни и т.д., фотографии с изображением памятника воинам ВОВ, звукозапись песни «Священная война» (музыка А. Александрова, слова В. Лебедева – Кумача), звукозапись песни «Вечный огонь» (музыка Ф. Хозака, слова Е. Агроновича), песни «Журавли», фотография Н.П. Красильникова и других героев, в честь которых названы улицы города Бийска; бумага для оригами.


Предварительная работа: чтение художественной литературы о ВОВ, о ее героях (детях и взрослых), рассматривание иллюстраций, фотографий, беседа родителей с детьми о родственниках, прошедших ВОВ; игры «Собери картинку», «Что лишнее?». Экскурсия к памятникам солдату на улицах Льнокомбинат и Н.П. Красильникова.

Ход организованной образовательной деятельности:

Организационный момент, начало занятия включающие:

Деятельность

детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети встают вкруг, приветствуют друг друга.

По дорожке мы шагаем

И друзей своих встречаем

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй небо голубое

Здравствуйте мои друзья!

Очень рад всех видеть я!

Собрались мы снова вместе,

Чтобы стало интересней

Много нового узнаем

Что ж, ребята, начинаем

Игра на сплоченность и настрой на работу

Художественное слово

2. Основная часть занятия:

Деятельность

детей

Деятельность педагога

Примечание

О войне, о немецких врагах

Дети проявляют интерес к представленному материалу.

О войне, о событиях этого времени.

День победы.

Летчики

Моряки

Танкисты, артиллеристы, пехота

Дети шагают

Хлопают в ладоши

Топают

Ударяют по коленям кулачками

Поднимают вверх руки, вертят ими,

Опускают руки.

Кружатся,

Встают друг за другом, маршируют и садятся за столы

Города в огне, все черное, грязное, людей не видно, дома разрушены; самолеты летят, едут танки, стреляют; даже солдаты на лошадях скачут…

(ноги на ширине плеч, руки перед собой, пальцы сжаты - «держим поводья»)

(показали бицепсы)

(руки подняты над головой, соединили «домиком» и опустили на плечи)

(«кольчуга»- соединили большие и указательные пальцы «колечками», «щит»- рисуем в воздухе овал, «меч» - ставим кулак на кулак)

Дети садятся на стульчики.

Солдаты, воины

Дети становятся в круг и, передавая звезду по кругу, называют качества воина-защитника (Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, заботливый, сильный, умелый, защитник слабых, любит Родину, хитрый, мужественный, неустрашимый, бесстрашный, удалой, крепкий, здоровый, могучий, героический и т. д.)

Стрелять, бегать, прятаться, воевать, прыгать.

(вращение перед грудью руками, согнутыми в локтях)

(руки в стороны, поочередно наклоны в стороны)

(руки к коленям)

(руки в стороны, наклоны в стороны)

Первый ребенок:

«Победой кончилась война,

Те годы - позади.

Горят медали, ордена

У многих на груди»

«Над могилой в тихом парке

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит,

Тут солдат советский спит»

Дети садятся на стульчики.

В память о героях поэты слагают стихи.

Композиторы пишут песни.

Им возводят памятники.

Их именем называют города, сёла, улицы, микрорайоны, учебные заведения.

О них снимают фильмы.

Пишут книги.

Приходят поклониться на братские могилы.

Возлагают цветы к памятникам.

Николай Петрович Красильников

Дети рассматривают иллюстрации площади, памятника.

Ответы детей

Дети чтят память минутой молчания.

Дети делают голубей

(оригами)

«Не смеют крылья черные

Над Родиной летать,

Поля ее просторные

Не смеет враг топтать!»

Ребята, как вы думаете, о чем это стихотворение?

Правильно. Это стихотворение о войне и врагах, которые напали на нашу страну.

У времени есть своя память - История. И поэтому мы не забываем о трагедии, о жестокой войне, унесшей жизни миллионов людей.

Мы не имеем право забыть о тех людях, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.

Давайте же перелистаем некоторые страницы Великой Отечественной войны и вспомним, как все это было….

Ребята, какой праздник мы отмечаем 9 мая?

Правильно. День Победы и радостный и грустный. Радостный он от того, что наш народ одержал победу над фашисткой Германией, а грустный потому, что  очень дорогой ценой досталась нам эта победа. Я хочу прочитать вам стихотворение, оно перенесет вас в прошлое, и вы узнаете, как это было.

22 июня

«Все на рассвете мирно спали,

Ночь темная как – будто тень

И жители земли еще не знали

Какой рождался страшный день.

Не знали, что в двадцатом веке

Он станет самым черным днем,

От крови покраснеют реки

Земля опалится огнем!»

Когда граждане нашей страны узнали, что  началась война, все, кто мог держать оружие, пошли на фронт. На войне помогали все – женщины и дети.  Война шла и на земле, и в воздухе, и на воде.

Ребята, кто нас защищал в воздухе?

А на воде?

А на земле?

Ребята, а как маршируют солдаты, вы знаете? Давайте и мы с вами промаршируем:

Как солдаты на параде

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой - раз, левой – раз –

Посмотрите вы на нас.

Все захлопали в ладоши

Дружно, веселей!

Застучали наши ноги –

Громче и быстрей!

По коленям мы ударим-

Тише, тише, тише.

Руки, руки поднимаем

Выше, выше, выше.

Завертелись наши руки

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.

Снова выстроились в ряд,

Снова вышли на парад,

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора.

Ребята, солдатская жизнь была сложной. Еду готовили в специальной печи. Посмотрите, как она выглядит. Называется она полевая кухня. Во время боевых действий многие солдаты были ранены и медсестры оказывали им медицинскую помощь прямо на поле боя, и после этого переносили их на носилках к докторам. А в перерывах между боями солдаты смотрели кино, слушали и пели песни. Я предлагаю послушать песню военных лет

Во время войны фашисты забирали в плен людей, среди которых были и дети. Они держали их за колючей проволокой, морили их голодом.

Война принесла много разрушений. Были разрушены дома, детские сады, школы, библиотеки, театры, больницы и т.д.

Посмотрите–ка сюда, пока я вам рассказывала, мы оказались в Галерее Иллюстраций! Что вы видите на иллюстрациях?

Правильно, ребята. Здесь мы видим города, разрушенные немецкими солдатами. Здания разрушены, людей нет, все черное и в саже после пожара.

А сейчас, давайте покажем, какие были Защитники Отечества!

Вот верхом сидят, смотри

Русские богатыри

Шлем у них до самых плеч,

Есть кольчуга, щит и меч.

Ребята, а как вы думаете, почему нужно было защищать нашу страну?

Как назвали людей, которые воевали за свободу и независимость нашей страны?

Какими должны быть солдаты, чтобы победить врага?

Что солдаты должны были уметь хорошо делать?

Самолеты загудели

Самолеты полетели

На поляну тихо сели

Да и снова полетели.

Молодцы, ребята.

Все люди: и воевавшие на войне, и помогавшие солдатам, все приближали победу нашей страны над фашистами

И вот через четыре долгих и страшных года пришла долгожданная победа. Наши солдаты установили флаг нашего государства на самом главном здании в Германии.

«Мы водрузили на Рейхстаг

Наш красноармейский флаг.

Этот флаг над миром реет,

Он сверкает и алеет.

Говорит всем алый флаг:

«Побежден жестокий враг»

После войны все торопились домой, где их ждали родные люди: родители, жены, дети. На красной площади провели парад победителей. Всех военных встречали с цветами. До сих пор мы идем на парад и несем с собой цветы ветеранам в знак уважения и благодарности за мирное небо над головой.

77 лет прошло с той поры, как наши доблестные воины разгромили врага. Победа в войне нашей стране далась дорогой ценой - погибли миллионы людей. Имен многих мы не знаем. Но чтим память тех, кто отстоял нашу Родину от врагов.

Солдат, которые прошли всю войну и остались живы, награждали орденами и. А как помнят и чтят память тех, кто погиб, защищая свою страну и свой народ?

Во многих городах есть памятники воинам, в честь героев названы улицы. Дети, вспомните, как звали младшего лейтенанта, именем которого названа улица в нашем городе? Мы ходили туда на экскурсию и смотрели, что там находится.

Никто не забыт, ничто не забыто!

И в нашем родном Бийске есть парк Победы. В нем сооружен памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и горит вечный огонь. 11408 бийчан пали на полях сражения, обагрив своей кровью пол-Европы. Всех их роднила горячая самоотверженная любовь к Родине и ненависть к ее врагам, активное отношение к жизни, готовность к самопожертвованию в борьбе за свободу и счастье людей.

Они были скромными в жизни и очень удивились бы, узнав, что мы назвали их героями. Ведь они только выполняли свой долг.

Чем больше времени пройдет, тем с большим волнением, любовью и благодарность будем мы произносить их имена. Они всегда будут с нами в названиях улиц нашего растущего и молодеющего города.

Кто был с родителями в парке Победы?

Как ведут себя люди у огня Вечной славы? ( Тихо подходят, кладут цветы, мужчины снимают головные уборы и одну минуту стоят молча- это минута молчания)

«Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим…»

А сейчас мы сделаем голубей мира

«В день Победы утром рано

Выйди в город, погляди.

Вот шагают ветераны

С орденами на груди…»

Чтение воспитателем стихотворения

Чтение стихотворения

Звучит звукозапись песни «Священная война» (музыка А. Александрова, слова В. Лебедева – Кумача).

Физкультминутка «На параде

Картинка полевой кухни

Звучит запись песни «Журавли»

Просмотр иллюстраций

Динамическая пауза

Словесная игра с мячом: «Каким должен быть воин?»

Показ иллюстрации

Чтение стихотворения воспитателем

Чтение стихотворения ребенком

Чтение стихотворения ребенком

Звучит звукозапись песни «Вечный огонь» (музыка Ф. Хозака, слова Е. Агроновича).

Иллюстрации памятника, площади

Чтение воспитателем стихотворения

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность

детей

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей

Ребёнок прощается, стараясь передать то настроение, которое соответствует картинке.

Ответы детей

Ребята, что нового мы узнали?

А что вы чувствовали, когда мы говорили о событиях в эти трудные годы?

Как вы думаете, зачем нам знать все это?

Какие трудности вы испытывали сегодня на занятии?

Сейчас ещё живы те, кто много лет назад воевал. Но они уже очень старенькие, многие из них больные, инвалиды. Им трудно ходить.

Их называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды, собираются вместе, чтобы вспомнить те военные годы.

У многих из вас прабабушки и прадедушки тоже воевали. Не забудьте поздравить их с праздником. Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной Победе.

А голубей, которых мы сделали, подарите ветеранам,

Ребята, давайте попрощаемся друг другом с разным настроением. Поможет нам в этом «кубик настроений».

Какое прощание вызвало у вас приятные чувства?

Звучит музыка

Рукопожатие по кругу.

Для проведения упражнения используется «кубик настроений», на гранях которого расположены изображения смайликов с разным настроением.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511477-konspekt-ood-po-poznavatelnoj-dejatelnosti-ve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки