Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2022

Аппликация Ракета

Технологическая карта занятия
Образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие».
Тема занятия: «Полёт на Луну».
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет).
Цель занятия: Создание условий для формирования умения детей передавать форму ракеты применяя прием вырезывания из бумаги, сложенной вдвое.
Задачи занятия:
Образовательные:
• Учить передавать форму ракеты, применяя прием вырезывания из бумаги, сложенной вдвое, чтобы правая и левая стороны изображения получились одинаковыми;
• Закреплять умение располагать ракету на листе так, чтобы было понятно, куда она летит.
• Закреплять умение дополнять картинку подходящими по смыслу предметами.
Развивающие:
• Развивать чувство композиции, воображение.
• Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитывающие:
• Воспитывать старательность и аккуратность в выполнении работы.
Материалы и оборудование: картон А4 синего или чёрного цвета, цветная бумага, ножницы , клей , кисточка , клеёнка, салфетки, картинки с ракетами.
Оценка за составление технологической карты: ________________________/______________/

Оценка за проведения занятия: ________________________/____________

№ Этапы, продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога Методы, формы, приемы Предполагаемая деятельность детей Планируемые результаты
1. Организационно – мотивационный этап Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к предстоящей деятельности. Доброе утро солнцу и птицам
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Доброе утро длится до вечера.
(Стихотворение Н. Красильникова «Доброе утро»)
2. Кто меня видит – топните ножкой,
Кто меня слышит – хлопни в ладоши. Словесный. - Проговаривают с воспитателем.

- Выполняют действия. Приветствие, настрой на работу
2. Основной этап
2.1. Этап постановки проблемы Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы. - Посмотрите, к нам на занятие прилетела ракета. И она предлагает нам с ней отправиться в путешествие, а вот куда – вы должны отгадать.
Ребята перед вами два слова (Лужа, Наташа), нужно выделить первые слоги в этих двух словах и объедините их в одно слово.
- Какое слово получилось? (Луна).
- А вы хотите полететь на луну?
Для этого вам нужно пройти испытание. Сюрпризный момент. Словесный. ПрактическийВопросы. Указания. Беседа. Фронтальный. Проблемная ситуация

- Луна!

- Да! Решение определенной задачи.
2.2. Этап ознакомления с материалом Усвоение закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений; овладение способами (приемами) деятельности -Какого числа и месяца отмечают День космонавтики?
- Кто первый покорил космос?
-Ребята ,как вы думаете, на каком транспорте мы с вами можем отправиться в космос?
Молодцы, прошли первое испытание. Наглядный. Словесный.
Пальчиковая гимнастика
- 12 апреля.

- Юрий Гагарин.

- На ракете.

Дети проявляют любознательность.
2.3.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

Образовательные области: «Художественно – эстетическое развитие».

Тема занятия:  «Полёт на Луну».

Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет).

Цель занятия: Создание условий для формирования умения детей передавать форму ракеты применяя прием вырезывания из бумаги, сложенной вдвое.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • Учить передавать форму ракеты, применяя прием вырезывания из бумаги, сложенной вдвое, чтобы правая и левая стороны изображения получились одинаковыми;

  • Закреплять умение располагать ракету на листе так, чтобы было понятно, куда она летит.

  • Закреплять умение дополнять картинку подходящими по смыслу предметами.

Развивающие:

  • Развивать чувство композиции, воображение.

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.

Воспитывающие:

  • Воспитывать старательность и аккуратность в выполнении работы.

Материалы и оборудование: картон А4 синего или чёрного цвета, цветная бумага, ножницы , клей , кисточка , клеёнка, салфетки, картинки с ракетами.

Оценка за составление технологической карты: ________________________/______________/

Оценка за проведения занятия: ________________________/____________

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к предстоящей деятельности.

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера.

(Стихотворение Н. Красильникова «Доброе утро»)

2. Кто меня видит – топните ножкой,

Кто меня слышит – хлопни в ладоши.

Словесный.

- Проговаривают с воспитателем.

- Выполняют действия.

Приветствие, настрой на работу

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы.

- Посмотрите, к нам на занятие прилетела ракета. И она предлагает нам с ней отправиться в путешествие, а вот куда – вы должны отгадать.

Ребята перед вами два слова (Лужа, Наташа), нужно выделить первые слоги в этих двух словах и объедините их в одно слово.

- Какое слово получилось?  (Луна).

- А вы хотите полететь на луну?

Для этого вам нужно пройти испытание.

Сюрпризный момент. Словесный. ПрактическийВопросы. Указания. Беседа. Фронтальный. Проблемная ситуация

- Луна!

- Да!

Решение определенной задачи.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Усвоение закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений; овладение способами (приемами) деятельности

-Какого числа и месяца отмечают День космонавтики?

- Кто  первый  покорил космос?

-Ребята ,как вы думаете, на каком транспорте мы с вами можем отправиться в космос?

Молодцы, прошли первое испытание.

Наглядный. Словесный.

Пальчиковая гимнастика

- 12 апреля.

- Юрий Гагарин.

- На ракете.

Дети проявляют любознательность.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Формулировка ответа на проблемный вопрос

А теперь мы приступим к изготовлению ракет. Но с начало вспомним правила работы с ножницами:

  • Не держи ножницы лезвием  вверх.

  • Нельзя поворачиваться с ними к соседу.

Закончив работу, убрать своё рабочее место.

А теперь, посмотрите какие ракеты можно сделать (Ракета  летит, ракета готовится к полёту)

- Посмотрите, из чего сделана наша ракета?

- Из каких фигур?

(Показ воспитателя)

– Ну что а теперь, Пять, четыре, три, два, один – ПУСК! Закройте глаза. Мы летим с огромной скоростью. У нас становятся тяжелыми руки, ноги, голова. На тело давит огромная сила. Притяжение земли чувствуется все сильнее и сильнее. Кажется, что уже нет сил… ВСЁ! (звучит громкая, быстрая музыка).

- А теперь приступаем к работе. Начинаем с вырезания деталей. Потом располагаем их на листе, как ракета летит в космос, приклеиваем детали и дополняем  картинку подходящими по смыслу предметами (луна, звезды, планеты).

- Ребята, работаем тихо, в космосе не любят когда шумят. Я вам включу космическую музыку и вы работая над созданием своих ракет представляйте, что вы летите на луну.

Наглядный. Словесный. Индивидуаль-ный.

Показ образца

- Внимательно слушают правила.

- Рассматривают ракеты.

- Бумаги.

- Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.

- Внимательно наблюдают за воспитателем.

- Самостоятельная работа.

Дети приступают к выполнению работы под руководством воспитателя.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности. Закрепление и обобщение сформированных представлений. Формирование элементарных навыков самооценки.

И так подошло наше занятие к концу

- Чем сегодня мы занимались на занятии?

- Что было для вас сложным?

- Что понравилось?

Анализ и обсуждение результатов

- Ответы детей.

- Ответы детей.

- Ответы детей.

Привлечь детей к подведению итогов, рефлексии

(самоанализу)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511538-applikacija-raketa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки