Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2022

Виртуальное путешествие в Касмалинский бор» Конспект НОД по познанию (ознакомление с миром природы)

Цель: Формировать у детей реалистическое представление об окружающей нас природе, о ее значении.
Задачи:
Познакомить детей с круговоротом воды в природе.
Уточнить знания о деревьях.
Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу.
Развивать интерес к лесу и его обитателям, желание стать другом природы, охранять ее; развивать речь детей, активизировать внимание и память.
Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру, чувства сопереживания и сопричастности природе.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Романовский детский сад № 1»

Романовского района, Алтайского края

«Виртуальное путешествие в Касмалинский бор»

Конспект НОД по познанию (ознакомление с миром природы)

для детей подготовительной к школе группы № 3

Составили: Т. И. Смоликова – воспитатель ДОУ

с. Романово

Цель: Формировать у детей реалистическое представление об окружающей нас природе, о ее значении.

Задачи:

  • Познакомить детей с круговоротом воды в природе.

  • Уточнить знания о деревьях.

  • Закрепить знания детей о правилах поведения в лесу.

  • Развивать интерес к лесу и его обитателям, желание стать другом природы, охранять ее; развивать речь детей, активизировать внимание и память.

  • Воспитывать бережное отношение к растительному и животному миру, чувства сопереживания и сопричастности природе.

Оборудование:

Ход НОД:

Дети становятся в круг, взявшись за руки:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро! – солнцу и птицам.

Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится, добрым доверчивым

Пусть доброе утро, длится до вечера.

- Ребята, скажите, где вы любите отдыхать с родителями?

- Сегодня я вас приглашаю виртуально отдохнуть в нашем Касмалинском бору.

- Что такое лес? (Да, лес – это много деревьев, кустарников, трав, растущих в одном месте. Но не только…В лесу ещё живут звери, птицы, насекомые. Поэтому лес – это огромная дружная семья растений и животных)

- Какие деревья растут в нашем лесу?

- Внимание на экран, я буду показывать вам картинки, на которых изображены деревья, а вы расскажете, что это за дерево и как выглядит.

- Кто хочет рассказать об этом дереве? -Это береза. Берёза – имеет белую кору. На белой бересте чётко выделяются тёмные чёрточки и полоски, через которые берёза дышит: в жару они открываются и пропускают воздух к корням дерева. Берёзовый сок очень полезен, его любят не только люди, но и птицы , звери с удовольствием пьют берёзовый сок. Из берёзовых почек и бересты готовят лекарства.

- Кто хочет рассказать об этом дереве?Это сосна, она очень высокая и стройная, ствол коричневый, покрыт смолой. Вместо листиков у нее иголки, они длинные и крупные, а еще на сосне растут шишки, которыми лакомятся белочки.

- А кто узнал это дерево? Это осина – любит яркий солнечный свет, поэтому растёт на лесных опушках. Стебелёк у осинового листа длинный и тонкий, поэтому при малейшем дуновении ветерка они дрожат, колышутся. Осина – очень полезное дерево! Почки и листья собирают для приготовления целебных настоев и мазей. Из древесины вырезают игрушки – весёлых матрёшек, изготавливают бумагу и спички.

- Ребята, а зачем нужен лес? (Лес украшает нашу планету, кормит животных и человека, лес дом для животных, в лесу можно подышать свежим воздухом, потому что деревья выделяют кислород и очищают воздух от вредных примесей, пыли, в нем можно отдохнуть, он помогает защитить посадки от ветров).

Ребята, а вы знаете пословицы о лесе?

  • Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.

  • Лес – богатство и краса, береги свои леса.

  • Враг природе тот, кто лес не бережет.

  • Рощи да леса – всему свету краса.

  • Лес не школа, а всех учит.

  • Кто лес губит, тот свой народ не любит.

Да, лес – это очень интересное место, в нем все связанно друг с другом. Это богатство нашей страны. Он украшает нашу землю, нужен для здоровья человеку, кормит людей и животных.

- Ребята, а кого можно встретить в лесу?

Игра «Теремок»

Дети ходят по кругу и говорят: «Стоит в поле теремок, теремок. Он не низок, не высок, не высок» - В теремок зайдет тот, кто назовёт животного, который похож чем то на мишку:

  • В лесу можно встретить ёжика, который тоже засыпает зимой.

  • Хомяка, который впадает в спячку.

  • Суслика, который впадает в спячку.

  • Зайчика, у которого тёплая шуба.

  • Волка –любит мясо, как медведь.

  • Лису, у нее теплая шубка.

  • Ежика – похож на белку, тоже любит грибы,

  • Белку, у нее теплая шубка.

  • Лося, он тоже большой как медведь.

- Молодцы!!! Отправляемся дальше.

- Звучит шум ручья….

- Ребята, как вы думаете, что это за река? (Касмала)

- Почему же вода в реке не кончается? Как река пополняет свои запасы?

Воспитатель проводит опыт: кипятит воду в электрическом чайнике.

- Что выходит из носика чайника при закипании воды? Откуда пар появился в чайнике? Мы же наливали воду. Вода при нагревании превратилась в пар.

-Воспитатель подносит к струе пара холодное стекло. Подержав некоторое время, стекло над паром, выключает чайник.

- Посмотрите, что произошло со стеклом. Откуда появились капельки воды на стекле? Перед опытом стекло было чистым и сухим.Когда пар попал на холодное стекло, он опять превратился в воду.Вот так происходит и в природе.

Воспитатель показывает схему «Водоворот воды в природе».

- Каждый день Солнце нагревает воду в морях и реках, как только что она нагрелась в нашем чайнике. Вода превратилась в пар. В Виде пара крошечные невидимые капельки влаги поднимаются в воздух. У поверхности воды воздух всегда теплее. Чем выше поднимается пар, тем холоднее становится воздух.

Вверху, над землей, холодно. Чтобы убедиться, что это так, вспомните, как одеваются альпинисты, когда идут высоко в горы. Они обязательно берут с собой теплую одежду.

- Поэтому пар снова превращается в воду. Капельки все собираются вместе, образуют облако. Когда капелек воды набирается много, они становятся очень тяжелыми для облака и выпадают дождем на землю.

- А как образуются снежинки? Снежинки образуются так же, как и капли дождя. Когда очень холодно, капли водыпревращаются в кристаллики льда – снежинки падают на землю в виде снега.

- Дождь и растаявший снег стекают в ручьи и реки, которые несут свои воды в озера, моря и океаны. Они питают землю и дают жизнь растениям. Затем вода повторяет свой путь. Весь этот процесс называют круговоротом воды в природе.

-Вода испаряется с поверхности земли и водоемов, в виде пара поднимается вверх, пар превращается сначала в маленькие капельки воды и образуют облака, из облаков в виде осадков снова возвращаются на землю и в водоемы.

Физкультминутка: Игра «Капельки»

- Ребята послушайте, что это раздается в лесу? (Включается запись птичьих голосов). Много голосов разных птиц слышится в лесу. А чтобы узнать какие птицы живут в нашем лесу нужно отгадать загадки.

Непоседа – невеличка,

Желтогруденькая птичка

Ем я сало и пшеничку

А зовут меня (Синичка).

Угадайте, что за птица

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится

Собирает крошки,

По ночам кочует –

Зернышки ворует. (Воробей)

А кого в лесу недаром

Называют санитаром?

О себе загадку нам

Загадать он хочет сам:

– По деревьям я скачу,

Проверяю их, лечу.

Клювом я стучу: тук-тук!

Где тут, где тут вредный жук? (Дятел)

Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока).

Кто, усевшись на суку,

Двадцать раз кричит «ку-ку»? (Кукушка).

Красногрудый, чернокрылый

Любит зернышки клевать,

С первым снегом на рябине

Прилетаю к вам опять. (Снегирь)

Как лиса среди зверей,

Эта птица всех хитрей.

Прячется в зеленых кронах.

А зовут ее … (Ворона)

- Молодцы, ребята, все загадки отгадали, а какую пользу птицы приносят лесу? (Они спасают деревья от вредных насекомых, разносят семена растений, украшают лес своим пением).

- А чем питаются птицы?

- Назовите насекомых, которые живут в нашем лесу? (комар, жук, муравей, бабочка, кузнечик, пчела, божья коровка, стрекоза, муха)

- А чего осенью много в нашем лесу?

- Какие грибы знаете?

- Почему нельзя топтать мухоморы? (оказывается, если лось заболеет, то он принимает мухомор вместо лекарства)

- Ребята, а как вы думаете, когда человек приходит в лес, кто он? В лесу человек – гость, и он должен соблюдать правила поведения, чтобы не нарушить жизнь леса и его обитателей. Вот для того, чтобы мы никогда не забывали о правилах поведения в лесу, были придуманы специальные запрещающиеся знаки, которые показывают, что не должен делать человек в лесу.

- Посмотрите на знаки, и расскажите, чего нельзя делать в лесу?

Игра «Если можно хлопни, если нет, то топни»

Если я приду в лесок и сорву ромашку (топают)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку (топают)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (хлопают)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю (хлопают)

Если разведу костер и тушить не буду (топают)

Если сильно насорю убирать не буду (топают)

Если лейку я возьму и полью цветочек (хлопают)

Если мусор уберу, банку закопаю (хлопают)

Я люблю свою природу, я ей помогаю. (хлопают)

- Какие вы знаете лесные цветы? (Ромашка, колокольчик, подснежник, ландыш).

- Ребята, скажите, а как называется один из самых первых весенних цветов? (Подснежник).

- Ребята, а можно ли собирать лесные цветы в букеты?

- Почему? (Потому что они быстро вянут, цветы это питание для многих насекомых (бабочек, шмелей, пчел, они пьют сладкий нектар цветов.)

- Все меньше остается цветов в наших лесах. Так давайте же научимся любоваться цветами в природе, не губить лесную красоту, восхищаться тем, что создала природа.

Продуктивная деятельность – цветочки на полянке

- Долг каждого из нас охранять родную природу, от нас зависит, будут ли расти деревья в лесу, будут ли жить лесные зверушки, петь веселые песни птицы.

- Где мы с вами побывали виртуально?

- Что нового вы узнали на занятии?

- Что понравилось?

- Что было трудно?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/511712-virtualnoe-puteshestvie-v-kasmalinskij-bor-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки